XI Torneo Internazionale "Noi con gli Altri"

 

Embed or link this publication

Description

XI Torneo Internazionale Giovanile di Calcio Usastra Parma

Popular Pages


p. 1

COMUNE DI PARMA ASSESSORATO ALLO SPORT us astra 1

[close]

p. 2

Il Regolamento Giovanissimi ART. 1 CATEGORIA DI PARTECIPAZIONE E LIMITI DI ETÀ : GIOVANISSIMI CALCIATORI REGOLARMENTE TESSERATI CON LA PROPRIA SOCIETÀ E ENTE DI APPARTENENZA PER LA STAGIONE IN CORSO. NATI DAL 1 GENNAIO 1999 AL COMPIMENTO ANAGRAFICO DEL 12° ANNO DI ETÀ. ART.2 PRESTITI È CONSENTITO IL RICORSO A PRESTITI, IN NUMERO MASSIMO DI 3 (TRE) PER SQUADRA NON INTERCAMBIABILI E VALIDI PER L'INTERA DURATA DEL TORNEO, PREVIA PRESENTAZIONE DI REGOLARE NULLA OSTA RILASCIATO DALLA SOCIETÀ DI APPARTENENZA CHE NON PUÒ ESSERE TRA LEPARTECIPANTI AL TORNEO ART.3 ELENCHI GIOCATORI LE SOCIETÀ PARTECIPANTI DOVRANNO PRESENTARE ALL’ORGANIZZAZIONE DEL TORNEO, PRIMA DEL SUO INIZIO, L’ELENCO DEI CALCIATORI CHE INTENDONO UTILIZZARE, FINO AD UN MASSIMO DI N 25 DOPO L’AVVENUTA CONSEGNA È PROIBITO APPORTARE MODIFICHE A TALI ELENCHI. NELLA DISTINTA DA PRESENTARE ALL’ARBITRO PRIMA DELLA GARA SARANNO INDICATI FINO AD UN MASSIMO DI GIOCATORI 18 ART.4 SOSTITUZIONI SONO CONSENTITE N°7 SOSTITUZIONI, INDIPENDENTEMENTE DAL RUOLO, IN QUALSIASI MOMENTO DELLA GARA ART.5 FORMULA DEL TORNEO IL TORNEO SI SVOLGERÀ CON LA SEGUENTE FORMULA: DUE GIRONI DA QUATTRO SQUADRE CIASCUNO CHE SI INCONTRERANNO FRA DI LORO CON GARE DI SOLA ANDATA; LE PRIME CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE DISPUTERANNO LA FINALE PER IL PRIMO/SECONDO POSTO; LE SECONDE CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE DISPUTERANNO LA FINALE PER IL 3° E 4° POSTO; LE TERZE CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE DISPUTERANNO LA FINALE PER IL 5°E 6° POSTO; LE QUARTE CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE DISPUTERANNO LA FINALE PER IL 7° E 8° POSTO ART.6 CLASSIFICHE LE CLASSIFICHE SARANNO REDATTE IN BASE AI SEGUENTI CRITERI: 3 PUNTI PER LA VITTORIA - 1 PUNTO PER IL PAREGGIO – 0 PUNTI PER LA SCONFITTA IN CASO DI PARITÀ DI PUNTEGGIO VALGONO I CRITERI IN ORDINE ELENCATI: 1. ESITO DEGLI INCONTRI DIRETTI 2. DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI FRA LE SQUADRE A PARITÀ DI PUNTI 3. DIFFERENZA RETI SUL TOTALE DEGLI INCONTRI DISPUTATI NEL GIRONE 4. MAGGIOR NUMERO DI RETI SEGNATE SUL TOTALE DEGLI INCONTRI DISPUTATI NEL GIRONE 5. SORTEGGIO ART.7 TEMPI DI GARA LE GARE SI SVOLGERANNO IN 2 (DUE) TEMPI DELLA DURATA DI 25 MINUTI CIASCUNO LE PARTITE SI GIOCANO 11>11 SU CAMPI DI DIMENSIONI REGOLAMENTARI CON PORTE REGOLAMENTARI E UTILIZZO DI PALLONI N° 5 ART.8 CALCI DI RIGORE NELLE SOLE FINALI IN CASO DI PARITÀ AL TERMINE DEI DUE TEMPI REGOLAMENTARI SI PROCEDERÀ ALL’ESECUZIONE DEI CALCI DI RIGORE CON LE MODALITÀ STABILITE DALLA REGOLA 7 DELLE REGOLE DI GIOCO E DELLE DECISIONI UFFICIALI; ART.9 TEMPI SUPPLEMENTARI È PREVISTA SOLO PER LA FINALE 1°E 2°POSTO IN CASO DI PARITÀ AL TERMINE DEI TEMPI REGOLAMENTARI LA DISPUTA DI DUE TEMPI SUPPLEMENTARI DI 10 MINUTI CIASCUNO; PERSISTENDO PARITÀ AL TERMINE DEI DUE TEMPI SUPPLEMENTARI, PER STABILIRE LA VINCENTE SI PROCEDERÀ ALL'ESECUZIONE DEI CALCI DI RIGORE COME ALL'ART.8 ART.10 ARBITRI LE GARE SARANNO DIRETTE DA ARBITRI F.I.G.C. / A.I.A . ART. 11 COMITATO DEL TORNEO SARÀ PREDISPOSTO UN COMITATO DI TORNEO CHE, SARÀ RESPONSABILE PER QUALUNQUE DISPUTA,PROTESTA, RECLAMO O CIRCOSTANZA NON PREVISTA. IL COMITATO SARÀ COMPOSTO DALLE SEGUENTI PERSONE: NOME PAOLO DAVIDE FABRIZIO ANTONIO COGNOME FISICARO OTTAVIANI CORPIERI BURANI SOCIETÀ DI APPARTENENZA US ASTRA US ASTRA US ASTRA US ASTRA FUNZIONE PRESIDENTE VICE PRESIDENTE MEMBRO MEMBRO IL COMITATO NON ACCETTERÀ PROTESTE O RECLAMI SULLE DECISIONI PRESE DAGLI ARBITRI IL COMITATO PROVVEDERÀ A SEGNALARE ALLA PROPRIA FEDERAZIONE NAZIONALE O INTERNAZIONALE PREPOSTA AD ADOTTARE I PROVVEDIMENTI RITENUTI OPPORTUNI OGNI GIOCATORE ED OGNI MEMBRO DELLE DELEGAZIONI PARTECIPANTI RITENUTI COLPEVOLI DI CONDOTTA ANTISPORTIVA DURANTE IL TORNEO ART.12 DISCIPLINA DEL TORNEO LA DISCIPLINA DEL TORNEO VIENE AFFIDATA AL GIUDICE SPORTIVO TITOLARE O SUPPLENTE DELCOMITATO DI COMPETENZA ART.13 AUTOMATISMO DELLE SANZIONI (PER I TORNEI A RAPIDO SVOLGIMENTO) È PREVISTO L’AUTOMATISMO DELLE SANZIONI CON LE SEGUENTI MODALITÀ: IL GIOCATORE ESPULSO DURANTE UNA GARA NON POTRÀ PARTECIPARE ALLA GARA SUCCESSIVA SALVO MAGGIORI SANZIONI INFLITTE DAL GIUDICE SPORTIVO; IL GIOCATORE CHE NEL CORSO DEL TORNEO INCORRE NELLA SECONDA AMMONIZIONE SARÀ SQUALIFICATO PER UNA GARA SU DECLARATORIA DEL GIUDICE SPORTIVO ART.14 RECLAMI EVENTUALI RECLAMI DOVRANNO ESSERE PRESENTATI ENTRO 30 MINUTI DALLA FINE DELLA GARA ACCOMPAGNATI DALLA TASSA DI EURO 100,00; COPIA DEL RECLAMO DOVRÀ ESSERE CONSEGNATA ALLA CONTROPARTE SEMPRE NEI TERMINI DEI 30 MINUTI. ART. 15 ASSICURAZIONE È RESPONSABILITÀ DI OGNI SOCIETÀ’ PARTECIPANTE ASSICURARE AI PROPRI GIOCATORI LA COPERTURA ASSICURATIVA E L’IDONEITA’ ALLA PRATICA SPORTIVA. L’U.S. ASTRA DECLINA OGNI RESPONSABILITA’ PER EVENTUALI INCIDENTI, INFORTUNI E DANNI CAUSATI PRIMA, DURANTE E DOPO LE GARE A GIOCATORI, DIRIGENTI E TERZI. ART.16 NORME GENERALI PER QUANTO NON PREVISTO DAL PRESENTE REGOLAMENTO, VALGONO LE DISPOSIZIONI DEI REGOLAMENTI FEDERALI IN QUANTO COMPATIBILI, E QUELLE RIPORTATE SUL COMUNICATO UFFICIALE N°1 DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO RELATIVO ALLA STAGIONE SPORTIVA IN CORSO. us astra 2

[close]

p. 3

Il Calendario XI° Torneo “Noi Con gli Altri“ Girone A S.S. INTER CLUB (PR) P.G.S. ORSA (PR) L.P.S. CLUJ NAPOCA (Romania) G.S.P. SAN FILIPPO NERI (PC) Girone B A.S.D. TEAM CROCIATI (PR) U.S. ARSENAL (PR) U.S. ASTRA (PR) GCS. CASTELNUOVO A.S.D. (AT) Sabato 14 Giugno Ore 9,45 Ore 10,45 Ore 11,45 Ore 12,45 Ore 15,30 Ore 16,30 Ore 17,30 Ore 18,30 Ore 9,45 Ore 10,45 Ore 11,45 Ore 12,45 S.S. INTER CLUB (PR) A.S.D. TEAM CROCIATI (PR) L.P.S. CLUJ NAPOCA (Romania) U.S. ASTRA (PR) S.S. INTER CLUB (PR) P.G.S. ORSA (PR A.S.D. TEAM CROCIATI (PR) U.S. ARSENAL (PR) VS VS VS VS VS VS VS VS P.G.S. ORSA (PR) U.S. ARSENAL (PR) G.S.P. SAN FILIPPO NERI (PC) GCS. CASTELNUOVO A.S.D. (AT) L.P.S. CLUJ NAPOCA (Romania) G.S.P. SAN FILIPPO NERI (PC) U.S. ASTRA (PR) GCS. CASTELNUOVO A.S.D. (AT) Domenica 15 Giugno A.S.D. TEAM CROCIATI (PR) VS GCS. CASTELNUOVO A.S.D. (AT) S.S. INTER CLUB (PR) VS G.S.P. SAN FILIPPO NERI (PC) P.G.S. ORSA (PR VS L.P.S. CLUJ NAPOCA (Romania) U.S. ARSENAL (PR) VS U.S. ASTRA (PR) FINALE 7^ 8^ posto FINALE 5^ 6^ posto FINALE 3^ 4^ posto FINALE 1^ 2^ posto Ore 15,00 Ore 16,00 Ore 17,00 Ore 18,00 us astra 3 Categoria Giovanissimi Categoria Giovanissimi

[close]

p. 4

us astra 4

[close]

p. 5

Le squadre XI° Torneo “Noi Con gli Altri“ Categoria Giovanissimi - Girone A U.P. Virtus Inter Club (Pr) L.P.S. Cluj Napioca Orsa (Pr) Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Bedros Vladislav Abidi Makrem Berni Thomas Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Bottazzi Simone Abidi Makrem Campanini Nicolò Aissaoui Mahadi Cancello Francesco Capitani Damiano Capatina Victor Abidi Makrem Capitani Cesare Aissaoui Mahadi Carrara Riccardo Capitani Damiano Cinque Gesualdo Abidi Makrem Aissaoui Costa Simone Mahadi Capitani Damiano Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Capitani Damiano Abidi Makrem De Stefano Niccolò Aissaoui Mahadi Di Gerlando Anthony Capitani Damiano Abidi Makrem Leo Agostino Capitani Damiano Mogavero Antonio Montali Diego Potlog Cristian Ravanetti Luca Ricci Gennaro Sartori Emanuele Abidi Makrem Capitani Damiano Aissaoui Mahadi Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Capitani Damiano Abidi Makrem Capitani Damiano Aissaoui Mahadi Abidi Makrem Boselli Abidi Makrem Gnageri Aissaoui Mahadi Caricati Lauria Pinter Damiano Aissaoui Mahadi Capitani Catellani Montacchini Capitani Damiano Abidi Makrem Chiussi Abidi Makrem Vuka Capitani Damiano Gelati Aissaoui MahadiCapitaniZanotti Grossi DamianoAbidi Makrem Aissaoui Mahadi All. Catuzzi S.C.D Ligorna 1922 Cluj Napoca (Rum) U.S. Astra San Filippo Neri (Pc) Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Bota Roberto Abidi Makrem Nagi Mădălin Aissaoui Mahadi Matiș Bogdan Abidi Makrem Pleș Ionuț Aissaoui Mahadi Chelemen Sergiu Capitani Damiano Irimiaș Rareș Abidi Makrem Hâlma Vlad Aissaoui Mahadi Mar Paul Capitani DamianoAbidi Makrem Aissaoui Mahadi All. Cristian Harta Capitani Damiano Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Capitani Damiano Mureșan Alexandru Abidi Makrem Mureșan Dani Mahadi Aissaoui Mureșan Denis Capitani Damiano Giurgiu Abidi Sebastian Makrem Mărie Capitani Lucian Damiano Matyas Robert Varodi Bogdan Vitan Raul Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Absi Walid Abidi Makrem Baldini Samuele Aissaoui Mahadi Bernini Abidi Riccardo Makrem Aissaoui Mahadi Canizzaro Simone Capitani Damiano De Carolis Evan Abidi Makrem Deliallisi Matteo Mahadi FerrariAissaoui Gabriele Capitani DamianoAbidi Lecini Florian Makrem Mariku Daniele Aissaoui Mahadi Capitani Damiano All. Lanza Matteo Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Capitani Damiano Meta Abidi Emiliano Makrem Orsi Aissaoui Andrea Mahadi Ratazzi Raffaele Capitani Damiano Abidi Makrem Ridi Radouane Capitani Damiano Rocca Giacomo Saliu Marco Scarabelli Luca Triunfo Davide Acc. Quadrelli Gabriele Acc. Pagani Gianni us astra 5 Giovanissimi Esordienti Categoria Categoria

[close]

p. 6

us astra 6

[close]

p. 7

Le squadre XI° Torneo “Noi Con gli Altri“ Categoria Giovanissimi - Girone B U.P. Virtus Team Crociati (Pr) L.P.S. Cluj Napioca Arsenal (Pr) Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Simone Carpena Abidi Makrem Federico Colla Aissaoui Mahadi Marco Capra Damiano Capitani Luca Taverna Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Sami Asfor Capitani Damiano Alessandro Galvani Makrem SimoneAbidi Bortolotti Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Capitani Damiano Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Abidi Makrem Alessio Bertolotti Capitani Damiano Riccardo Raschi Gabriele Gerbelli Davide Chiesa Marco Vassallo Alessandro Schiavetta Mattia Nola Nicola Dallatommasina Alex Romeo Andrea Vario Youssef irid Matteo Filippelli Abidi Makrem Capitani Damiano Aissaoui Mahadi Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Capitani Damiano Abidi Makrem Capitani Damiano Allodi Pier Mario Maggiorelli Luigi Abidi Makrem BarattaAissaoui Luca Mahadi Oggioni Matteo Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Bergamini Matteo Ollari Eli Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Bricoli Cristopher Perrone Cristian Salvatore Capitani Damiano Abidi Makrem Chirico Roberto Reddadab Derrahmane Abidi Makrem Capitani Damiano De Vincenzi Matteo Rupealta Gian Luca Aissaoui MahadiCapitani Di Giuseppe Alessandro Tassi Andrea DamianoAbidi Makrem Frignani Luca Ingegnoso Rosario Aissaoui Mahadi Ghidoni Lorenzo Cuzzocrea Dimitri Guardalben Luca Riggio Alessandro Pio S.C.D Ligorna 1922 Astra (Pr) U.S. Astra Castelnuovo (At) Bernini Dario Abidi Makrem Bosi Jacopo Aissaoui Mahadi Bozzini Noe' Capitani Damiano Calza Davide Abidi Makrem Calzetti Marco Aissaoui Mahadi Camisani Calzolari Tommaso Abidi Makrem Chiavarini Matteo Aissaoui Mahadi Della Stefano Capitani Damiano D'IppolitoAbidi Marcello Makrem Fantini Tommaso Aissaoui Mahadi Ferraguti Alessandro Capitani DamianoAbidi Gioia Benedetto Makrem Aissaoui Mahadi All. Tammaro Luciano Capitani Damiano All. Beffa Nicola Gotelli Alessandro Aissaoui Mahadi Greco Manuel Capitani Damiano Khammassi Saif Edin Capitani Damiano Montanari Sidney Abidi Makrem Pinto Lorenzo Aissaoui Mahadi Pisano Daniele Capitani Damiano Pugnana Alessandro Abidi Makrem Raboni Edoardo Capitani Damiano Tortora Antonio Valla Davide Ziveri Tommaso All. Fortunato Davide Dir. Baistrocchi Pierluigi Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Abidi Makrem Apahidean Ioan Valentin Aissaoui Mahadi Bordeanu Julian Abidi Makrem Bosca Mirko Aissaoui Mahadi Casalegno Michele Capitani Damiano Faccio Andrea Abidi Makrem Gagliardi Matteo Aissaoui Gay Umberto Mahadi Gay Capitani Vittorio DamianoAbidi Makrem Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Capitani Damiano Makrem MatteisAbidi Andrea Aissaoui Mahadi Omar Muse Dal Mar Capitani Damiano Ostino Davide AbidiSilverio Makrem Pagliardini Capitani Damiano Palomino Montes Angelo Petrone Daniele Tognin Stefano Tshimawga Jeremie us astra 7 Giovanissimi Esordienti Pulcini Categoria Categoria Categoria

[close]

p. 8

Il Regolamento ART. 1 CATEGORIA DI PARTECIPAZIONE E LIMITI DI ETÀ : Esordienti IL TORNEO È RISERVATO AI CALCIATORI APPARTENENTI ALLA CATEGORIA ESORDIENTI REGOLARMENTE TESSERATI CON LA PROPRIA SOCIETÀ E ENTE DI APPARTENENZA PER LA STAGIONE IN CORSO. ESORDIENTI 2° ANNO NATI DAL 01.01.2001 AL 31.12.2001 ESORDIENTI 1° ANNO NATI DAL 01.01.2002 AL 31.12.2002 ART.2 PRESTITI NON SONO CONSENTITI PRESTITI ART.3 ELENCHI GIOCATORI LE SOCIETÀ PARTECIPANTI DOVRANNO PRESENTARE ALL’ORGANIZZAZIONE DEL TORNEO, PRIMA DEL SUO INIZIO, L’ELENCO DEI CALCIATORI CHE INTENDONO UTILIZZARE, FINO AD UN MASSIMO DI N 25 DOPO L’AVVENUTA CONSEGNA È PROIBITO APPORTARE MODIFICHE A TALI ELENCHI. NELLA DISTINTA DA PRESENTARE ALL’ARBITRO PRIMA DELLA GARA SARANNO INDICATI FINO AD UN MASSIMO DI 18 GIOCATORI ART.4 SOSTITUZIONI LE SOSTITUZIONI SARANNO EFFETTUATE NEL PIENO RISPETTO DELLE NORME DI CUI AL C.U. N°1 DEL S.G.S. - ROMA: TUTTI I GIOCATORI IN DISTINTA DOVRANNO GIOCARE ALMENO UN TEMPO PERTANTO AL TERMINE DEL PRIMO TEMPO DOVRANNO ESSERE EFFETTUATE OBBLIGATORIAMENTE TUTTE LE SOSTITUZIONI ED I NUOVI ENTRATI NON POTRANNO PIÙ ESSERE SOSTITUITI TRANNE CHE PER VALIDI MOTIVI DI SALUTE ART.5 FORMULA DEL TORNEO IL TORNEO SI SVOLGERÀ CON LA SEGUENTE FORMULA: DUE GIRONI DA QUATTRO SQUADRE CIASCUNO CHE SI INCONTRERANNO FRA DI LORO CON GARE DI SOLA ANDATA; LE PRIME CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE DISPUTERANNO LA FINALE PER IL PRIMO/SECONDO POSTO; LE SECONDE CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE DISPUTERANNO LA FINALE PER IL 3° E 4° POSTO; LE TERZE CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE DISPUTERANNO LA FINALE PER IL 5°E 6° POSTO; LE QUARTE CLASSIFICATE DI CIASCUN GIRONE DISPUTERANNO LA FINALE PER IL 7° E 8° POSTO ART.6 CLASSIFICHE LE CLASSIFICHE SARANNO REDATTE IN BASE AI SEGUENTI CRITERI: 3 PUNTI PER LA VITTORIA - 1 PUNTO PER IL PAREGGIO – 0 PUNTI PER LA SCONFITTA IN CASO DI PARITÀ DI PUNTEGGIO VALGONO I CRITERI IN ORDINE ELENCATI: 1. ESITO DEGLI INCONTRI DIRETTI 2. DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI FRA LE SQUADRE A PARITÀ DI PUNTI 3. DIFFERENZA RETI SUL TOTALE DEGLI INCONTRI DISPUTATI NEL GIRONE 4. MAGGIOR NUMERO DI RETI SEGNATE SUL TOTALE DEGLI INCONTRI DISPUTATI NEL GIRONE 5. SORTEGGIO ART.7 TEMPI DI GARA E SVOLGIMENTO LE GARE SI SVOLGERANNO IN 2 (DUE) TEMPI DELLA DURATA DI _20___MINUTI CIASCUNO LE PARTITE SI GIOCANO ESORDIENTI 1° ANNO9>9 SU CAMPI DI DIMENSIONI RIDOTTE CON PORTE RIDOTTE ED UTILIZZO DI PALLONI N° 4 ESORDIENTI 2° ANNO11>11SU ED UTILIZZO DI PALLONI N° 4 ART.8 CALCI DI RIGORE NELLE SOLE FINALI IN CASO DI PARITÀ AL TERMINE DEI TEMPI REGOLAMENTARI SI PROCEDERÀ ALL’ESECUZIONE DEI CALCI DI RIGORE CON LE MODALITÀ STABILITE DALLA REGOLA 7 DELLE REGOLE DI GIOCO E DELLE DECISIONI UFFICIALI; ART.9 TEMPI SUPPLEMENTARI È PREVISTA SOLO PER LA FINALE 1°E 2°POSTO IN CASO DI PARITÀ AL TERMINE DEI TEMPI REGOLAMENTARI LA DISPUTA DI DUE TEMPI SUPPLEMENTARI DI 5 MINUTI CIASCUNO; PERSISTENDO PARITÀ AL TERMINE DEI DUE TEMPI SUPPLEMENTARI, PER STABILIRE LA VINCENTE SI PROCEDERÀ ALL'ESECUZIONE DEI CALCI DI RIGORE COME ALL'ART.8 ART.10 ARBITRI LE GARE SARANNO DIRETTE DA ARBITRI F.I.G.C. / A.I.A. ART. 11 COMITATO DEL TORNEO SARÀ PREDISPOSTO UN COMITATO DI TORNEO CHE, SARÀ RESPONSABILE PER QUALUNQUE DISPUTA, PROTESTA, RECLAMO O CIRCOSTANZA NON PREVISTA. IL COMITATO SARÀ COMPOSTO DALLE SEGUENTI PERSONE: NOME PAOLO DAVIDE FABRIZIO ANTONIO COGNOME FISICARO OTTAVIANI CORPIERI BURANI SOCIETÀ DI APPARTENENZA US ASTRA US ASTRA US ASTRA US ASTRA FUNZIONE PRESIDENTE VICE PRESIDENTE MEMBRO MEMBRO IL COMITATO NON ACCETTERÀ PROTESTE O RECLAMI SULLE DECISIONI PRESE DAGLI ARBITRI IL COMITATO PROVVEDERÀ A SEGNALARE ALLA PROPRIA FEDERAZIONE NAZIONALE O INTERNAZIONALE PREPOSTA AD ADOTTARE I PROVVEDIMENTI RITENUTI OPPORTUNI OGNI GIOCATORE ED OGNI MEMBRO DELLE DELEGAZIONI PARTECIPANTI RITENUTI COLPEVOLI DI CONDOTTA ANTISPORTIVA DURANTE IL TORNEO ART.12 DISCIPLINA DEL TORNEO LA DISCIPLINA DEL TORNEO VIENE AFFIDATA AL GIUDICE SPORTIVO TITOLARE O SUPPLENTE DEL COMITATO DI COMPETENZA. ART.13 AUTOMATISMO DELLE SANZIONI L’ARTICOLO 45 COMMA 2 DEL CODICE DI GIUSTIZIA SPORTIVA NON PREVEDE L’AUTOMATISMO DELLE SANZIONI PER LA CATEGORIA ESORDIENTI CHE, PERTANTO DOVRANNO SOGGIACERE AI PROVVEDIMENTI DEL GIUDICE SPORTIVO. ART.14 RECLAMI EVENTUALI RECLAMI DOVRANNO ESSERE PRESENTATI ENTRO 30 MINUTI DALLA FINE DELLA GARA ACCOMPAGNATI DALLA TASSA DI EURO 100,00 COPIA DEL RECLAMO DOVRÀ ESSERE CONSEGNATA ALLA CONTROPARTE SEMPRE NEI TERMINI DEI 30 MINUTI. ART. 15 ASSICURAZIONE È RESPONSABILITÀ DI OGNI SOCIETÀ PARTECIPANTE ASSICURARE AI PROPRI GIOCATORI LA COPERTURA ASSICURATIVA E L’IDONEITA’ ALLA PRATICA SPORTIVA. L’U.S. ASTRA DECLINA OGNI RESPONSABILITA’ PER EVENTUALI INCIDENTI, INFORTUNI E DANNI CAUSATI PRIMA, DURANTE E DOPO LE GARE A GIOCATORI, DIRIGENTI E TERZI. ART.16 NORME GENERALI PER QUANTO NON PREVISTO DAL PRESENTE REGOLAMENTO, VALGONO LE DISPOSIZIONI DEI REGOLAMENTI FEDERALI IN QUANTO COMPATIBILI, E QUELLE RIPORTATE SUL COMUNICATO UFFICIALE N°1 DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO RELATIVO ALLA STAGIONE SPORTIVA IN CORSO. us astra 8

[close]

p. 9

Il Calendario Girone A XI° Torneo “Noi Con gli Altri“ Categoria Esordienti 2001 Girone B U.S. ARSENAL (PR) P.G.S. ORSA (PR) U.S. ASTRA (PR) A.S.D. SCUOLA CALCIO LARINO (CB) A.S.D. POL.VA IL CERVO (PR) A.S.D. ALSENO CALCIO (PC) A.S.D. JUNIOR VAL BAGANZA (PR) A.S.D. CARIGNANO (PR) Sabato 14 Giugno VS VS VS VS VS VS VS VS VS VS VS Domenica 15 Giugno Ore 9,45 Ore 10,45 Ore 11,45 Ore 12,45 A.S.D. CARIGNANO (PR) U.S. ASTRA (PR) A.S.D. SCUOLA CALCIO LARINO U.S. ARSENAL (PR) P.G.S. ORSA (PR) A.S.D. POL.VA IL CERVO (PR) A.S.D. ALSENO CALCIO (PC) A.S.D. JUNIOR VAL BAGANZA(PR) Ore 15,00 Ore 16,00 Ore 17,00 Ore 18,00 FINALE 7^ 8^ posto FINALE 5^ 6^ posto FINALE 3^ 4^ posto FINALE 1^ 2^ posto Girone A Categoria Esordienti 2002 Girone B A.S.D. POL.VA IL CERVO (PR) A.S.D. JUVENTUS CLUB (PR) U.S. ASTRA (PR) A.C.D. COLORNO (PR) F.C.D. IL CASTELLO (PR) A.S.D. MONTANARA (PR) G.S.P. SAN FILIPPO NERI (PC) U.S. ARSENAL (PR) Sabato 14 Giugno Ore 9,45 Ore 10,45 Ore 11,45 Ore 12,45 Ore 15,30 Ore 16,30 Ore 17,30 Ore 18,30 Ore 9,45 Ore 10,45 Ore 11,45 Ore 12,45 A.S.D. POL.VA IL CERVO (PR) A.S.D. JUVENTUS CLUB (PR) F.C.D. IL CASTELLO (PR) A.S.D. MONTANARA (PR) A.S.D. POL.VA IL CERVO (PR) G.S.P. SAN FILIPPO NERI (PC) A.C.D. COLORNO (PR) A.S.D. JUVENTUS CLUB (PR) U.S. ARSENAL (PR) U.S. ASTRA (PR) A.S.D. POL.VA IL CERVO (PR) A.C.D. COLORNO (PR) VS VS VS VS VS VS VS VS VS VS VS VS U.S. ASTRA (PR) A.C.D. COLORNO (PR) G.S.P. SAN FILIPPO NERI (PC) U.S. ARSENAL (PR) F.C.D. IL CASTELLO (PR) U.S. ASTRA (PR) U.S. ARSENAL (PR) A.S.D. MONTANARA (PR) A.S.D. JUVENTUS CLUB (PR) F.C.D. IL CASTELLO (PR) G.S.P. SAN FILIPPO NERI (PC) A.S.D. MONTANARA (PR) Domenica 15 Giugno Ore 15,00 Ore 16,00 Ore 17,00 Ore 18,00 FINALE 7^ 8^ posto FINALE 5^ 6^ posto FINALE 3^ 4^ posto FINALE 1^ 2^ posto us astra 9 Categoria Esordienti Ore 9,45 Ore 10,45 Ore 11,45 Ore 12,45 Ore 15,30 Ore 16,30 Ore 17,30 Ore 18,30 U.S. ARSENAL (PR) P.G.S. ORSA (PR) A.S.D. ALSENO CALCIO (PC) A.S.D. POL.VA IL CERVO (PR) P.G.S. ORSA (PR) U.S. ARSENAL (PR) U.S. ASTRA (PR) A.S.D. SCUOLA CALCIO LARINO VS U.S. ASTRA (PR) A.S.D. SCUOLA CALCIO LARINO (CB)) A.S.D. CARIGNANO (PR) A.S.D. JUNIOR VAL BAGANZA(PR) A.S.D. ALSENO CALCIO (PC) A.S.D. POL.VA IL CERVO (PR) A.S.D. JUNIOR VAL BAGANZA(PR) A.S.D. CARIGNANO (PR)

[close]

p. 10

us astra 10

[close]

p. 11

Le squadre XI° Torneo “Noi Con gli Altri“ Categoria Esordienti 2001 - Girone A Arsenal (Pr) Astra (Pr) Adu Alessandro Bonfanti Federico Ceci Alfredo D'Amico Marco DiMeo GianMarco Epifani Mattia Galvani Nicolò Lorenzani Cristiano Maghenzani Manlio Olbi Ivan Palma Alex Ravasini Matteo Romano Federico Saccani Tommaso Salati Filippo Silingardi Alberto Zanotti Ludovico Iori Sebastiano Caesar Andrews Victor Caputo Luca Casali Lorenzo Chitac Mihai Duduianu Ionut-Sorin Galloni Giacomo Gatteschi Berchesan F. Ghillani Lorenzo Ghini Davide Herrero Sebastian All. Avanzini Cristian Acc. Ferrari Bruno Hien Rick Jalba Alin Cosmin Loria Luigi Montella Luca Mulè Antonino Ndoli Blekand Yann D. Sharif Mohamed Ciid Sharka Emilio Tedeschi Nicolò Tombesi Sebastiano All. Pellerzi Stefano Il Cervo (Pr) J. V. Baganza (Pr) Avella Leonardo Calestani Gianluca Caterisano Simone Di Marco Giovanni Donati Nicola Festi Lorenzo Gabelli Simone Gardini Riccardo Gennari Alessio Goni Alberto All. Romenghi Luca Acc. Ramis Mario Guglielmi Alessio Marchesi Luca Marchesini Giacomo Martini Andrea Pettenati Riccardo Quartaroli Alessandro Ramis Pietro Randi Kevin Riccoboni Federico Rosso Jacopo All. Donati Stefano Acc. Guglielmi Daniele Benjlil Mohammed Boschi Gian Marco Boschi Anna Bucci Pietro Diletto Nicholas Fortini Marco Lombardi Alice Lombardi Giacomo Niccolai Lorenzo Pavesi Luca Pinelli Antonio Rossi Matilde Tosi Niccolò Veronese Francesco Vicini Fabio Zerilli Walter Siri Leonardo us astra 11 2001 Esordienti Esordienti Pulcini Categoria Categoria Categoria

[close]

p. 12

us astra 12

[close]

p. 13

Le Le squadre squadre XI° Torneo “Noi Con gli Altri“ Torneo “Noi Con gli Altri“ Categoria Esordienti 2001 - Girone B U.P. Virtus Orsa (Pr) Larino (Cb) Abdhiamid Ayoub Bandini Bizzarri Brighenti Dawinder Franchi Grulla Lobozzo Magnani Nardomarino Romanelli Sulmonte Trombi Battista Dino Bavota Francesco Pio Berardo Simone Caruso Matteo D’Amico Antonio Pio Di Lullo Giovanni Esposito Fabio Fiscariello Luca Franco Mattia Lavecchia Giovanni Paulozza Costanzo Pontico Marco Sassano Giuseppe Scalici Mattia Scardera Giuseppe Stinziani Giuseppe All. Stecca All. Fucci Nicola All. Pontico Daniele All. Scardera Giuseppe Antonio Alseno (Pc) Carignano (Pr) Amici Cesare Benasser Adam Brar Shaib Corradi Alex Dotti Matteo Festa Riccardo Iannuzzi Nicolò Igli Ayoub La Vecchia Christian Lodesani Daniel Lombardelli Matteo All. Rossi Erik Lusha Denis Montemerlo Luca Mostajab Salah Nahri Fouad Naween Anishka Ranjit Saoui Mouad Semeraro Francesco Seshan Hotman Singh Akashdeep Venturini Mattia Yassini Amine All. La Vecchia Vincenzo Agnetti Mattia Bandini Filippo Baratta Matteo Bianchi Gabriele Canali Alessandro Comperchio Andrea Folli Alessandro Foti Rizzo Tommaso Kamxhiu Andjol Lestini Riccardo All. Calzetti Federico All. Poli Mattia Malatesta Salvatore Mignone Manuel Modupe Andrew Oladele Ollari Mattia Pettenati Filippo Rabaglia Mattia Riccò Simone Sacco Giacomo Spoto Franceso Sraidy Aymane All. Coruzzi Elia P. Portieri Astolfi Franco us astra 13 2001 Esordienti Pulcini Esordienti Categoria Categoria Categoria

[close]

p. 14

us astra 14

[close]

p. 15

Categoria Esordienti 2002 Girone A U.P. Virtus 2002 Esordienti Esordienti Pulcini Categoria Categoria Categoria Il Cervo (Pr) L.P.S. Cluj Napioca U.S. Astra (Pr) Le squadre XI° Torneo Torneo “Noi “Noi Con Con gli gli Altri“ Altri“ Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Abidi Makrem Albrisi Francesco Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Bagatti Thomas Abidi Makrem Barbato Pablo Aissaoui Mahadi Barbieri Alessandro Capitani Damiano Battilocchi Raul Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Benfenati Gregorio Capitani Damiano Boi Guglielmo Abidi Makrem Broglia Riccardo Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Capitani Damiano Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Ekanem Capitani George Damiano Christopher Abidi Makrem El Hani Youness Capitani Damiano Cugini Andrea De Simone Vincenzo Dionisio Edoardo Dodi Alessandro S.C.D Ligorna 1922 Il Castello (Pr) Fedele Thomas Filippelli Federico Gabella Nicolò Giordani Leonardo Grande Dario Iacci Michele Laanaya Saad Leoni Filippo Marku Aleksandro Mora Matteo Abidi Makrem Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Abidi Makrem Agathangelou Alexandros Aissaoui Mahadi Bettati Leonardo Abidi Makrem Del Giudice William Aissaoui Ferrari GiovanniMahadi Capitani Damiano Fiorani Paolo Abidi Makrem Guzunovschi Daniel Aissaoui MahadiCapitani Iyamu Endurance Makrem DamianoAbidi Longhitano Lorenzo Aissaoui Mahadi Lucani Nicolò Capitani Damiano Aissaoui Mahadi Capitani Damiano Capitani Manco DarioDamiano Abidi Makrem Manco Lorenzo Aissaoui Mahadi Martinelli Francesco Capitani Damiano Merialdi Pietro Abidi Makrem Orsini Guido Capitani Damiano Pezziga Simone Quaranta Giordano Ruggeri Mathias All. Gioacchini Luciano Acc. Ruggeri Franco All. Chierici Bruno U.S. Astra San Filippo Neri (Pc) Affanni Mattia Assalve Lorenzo Borrini Gabriele Busuioc Viorel Christ Alain Costa Antonio Forte Cristian Marchesini Alberto All. Bacchini Alessandro Mastropieri Samuel Picciarelli Francesco Pizzarelli Nicolas Rossetti Mattia Rossini Michele Ruta Lorenzo Tarno Manuel Ungureanu Dragos Crevani Cristian Deliallisi Fabio Dimutru Alex Farmani Youssef Jabrane Khalil Lahali Walid Lombardi Daniele Mosconi Paolo All. Brega Maurizio Acc. Riccardi Francesco Nadif Amine Roscio Simone Scarabelli Fabio Volpato Giordano Walhan Walid Zavattarelli Stefano Zito Davide All. Stjepanovic Vladimir us astra 15

[close]

Comments

no comments yet