ANUARIO 2012-2013- COMPLETO

 

Embed or link this publication

Description

Este es el anuario del I.E.S. Valentín Turienzo. Colindres, Cantabria, España

Popular Pages


p. 1

centro pÚblico de enseÑanza anuario 2012 2013

[close]

p. 2

nº 1 junio 2013 maquetación y realización josé maría garcía jesús martínez colaboraciones marisa valle maite garcía josé andrés echevarría marino Álvarez nuria atienza josé Ángel olavarría fidel ordóñez encarna bermúdez nerea regúlez ampa asociación de padres y madres i.e.s.valentín turienzo cantabria 1 ap pa

[close]

p. 3

el anuario este anuario nuevo en nuestro centro nace con el afán de acercar a toda la comunidad educativa y ser un medio más en el que todos nos veamos reflejados por eso como estamos dando los primeros pasos esta iniciativa que se irá haciendo mayor con los años es como un niño aprendiendo a andar vamos a recoger en él la imagen de todos los que hemos formado parte de lo que este centro es también vamos a recoger de forma muy sencilla algunos de los eventos todos es imposible hacerloque han marcado la evolución de este curso cuando pasen los años será bonito recordar los momentos que hemos vivido juntos con los amigos y compañeros este anuario está abierto a todos los estamentos del centro y lo que nos gustaría es que todos de alguna manera dejasen una impronta de su presencia en él queremos que esta nueva iniciativa sea el inicio de un largo recorrido que nos sirva para recordar nuestro paso por el instituto desde esta presentación os invitamos a que todos formemos parte de la historia del anuario como todos formamos parte de la historia de este centro el director bienvenidos español chino bem-vindo portugués bun venit rumano indice pÁgina 3-4 fotos 1º eso pÁgina 5-6 fotos 2º eso pÁgina 7-8 fotos 3º eso y robots pÁgina 9-10 fotos 4º eso y pcpi pÁgina 11-12 fotos 1º bachillerato orla 2º bachillerato viaje de estudios pÁgina 13-14 fotos departamentos administraciÓn y personal laboral pÁgina 15-20 actividades pÁgina 21-22 fotos de nuestros deportistas 2

[close]

p. 4

e.s.o 1º a tutor pedro tellería fernández jesús alonso raquel fernández diogo lucas ferreira Álvaro garcía lucía gutiérrez saúl huerta david lópez alba lus asier núñez iván pardo pedro tellería fernando revuelta alfredo ricondo jorge rodríguez ruth sulamita rosa martín ruiz carmen salcines thalía sisniega noive torre silvia uslé juan david vega 1º eso e.s.o 1º b tutor ricardo gonzález marcos abascal alexandra adam iker arberas héctor brígido valentín caviedes gabriel cobo marina colledo iván collado esther escobar adrían gonzález alberto gonzález manuel hernández ricardo gonzález hakija mustafovski judith picado loida rodríguez joel santisteban pablo sañudo saray soler valeria velarde Álvaro viar 3

[close]

p. 5

e.s.o 1º c tutor elisa piedra pereda saray arroyo sergio bringas nathalia burbano raúl cámara sergio de miguel sergio expósito serif feratovic felix fernández candela garcía jimena garcía leire garcía elisa piedra gabriel gutiérrez gabriel g sañudo michell lópez javier moncalián sara negrete lucía rentería ander ruiz aitor ugarte asier uriarte yerai vadillo gabriela viadero 1º eso e.s.o 1º d tutor marisa rabadán garcía john aguirre jorge alvarado diego andrés juan camilo benítez fernando castro marina clemente felipe diego adrián fernández paula fernández izan garcía saúl garcía carmen gómez raúl gutiérrez laura hierro alanis lirón maría martínez daniel montero celia pacheco valeria rosa ramos laura yineth riápira diego rubio iker uriarte santiago vicente 4

[close]

p. 6

e.s.o 2º a tutor alberto rodríguez eladio sevillano ainhoa crespo jean paul Álvarez paula cañarte alejandro castillo noelia castillo elia cavada thamara carazzini daniel bringas Ángela fernández raquel gómez aitana goribar verónica hernández omara jiménez maría lavín erenia lirón bárbara lópez klaudijo salli ismael sarabia adrián soler alberto rodríguez 2º eso e.s.o 2º b tutora encarna bermúdez alonso estefano andía eva cano alberto cobo javier fernández cristian fernández josmar fernández jorge fernández laura fernández mireia gil maría gonzález mikel hernández sara hernández toscana lópez maría lòpez encarna bermúdez iván roiz Ángel ruiz lara salcines maría salcines josu uribarri kristhel zambrano 5

[close]

p. 7

e.s.o 2ºc tutor sara méndez lucía arias estefany assunçao carlos bustamante ana herboso jaoine lagoa borja martín elia martínez sara méndez alio ochoa cristian maza laura miguélez lizeth ortíz juan pablo pacheco asier pérez estela pérez fabian yepes 2º eso e.s.o 2º d tutor manuel gonzález ricardo pérez ander cendoya estafany pereda mallelín rosario yasmina santamaría christian gonzález unai verde daniel gutiérrez manuel gonzález pablo fernández ventura palazuelos marcos retuerto elena romón anthuanet palacios jara zubieta aroa valcuende nagore terán sandra tato 6

[close]

p. 8

e.s.o 3º a tutores nieves valdés y josé Ángel olavarría nieves valdés stefano alvarado mónica aparicio jefferson berrire javier cabrera magdalena camino alejandro campos irene de la torre alba cao elena fernández diego martínez alba ortíz arancha echevarría josé Ángel olavarría jorge uslé césar laro palacio sergio pérez diana carolina palacio sara rebé anayibi rentería marta ruiz luis manuel torres ginés vadillo amaia caballero víctor bringas e.s.o 3ºb tutores juan pablo aicua y josé Ángel olavarría juan pablo aicua alejandro afanador alicia aparicio manuel cobo alba cuero marcos delgado pablo frías aaron garcía carmela gutiérrez jano gutiérrez mario gabriel palacios neco montero josé Ángel olavarría maría gutiérrez andrea hernando raúl ortiz jan ortiz alejandra rentería andrea torres elisa san martín irati vadillo laura bacca 3º eso e.s.o 3º c tutor teresa catalán teresa catalán adrián campos iván celdrán mario de los santos helena fernández christian gil fernando gironés iván herboso li zexiang nuria madrazo leticia mollinedo anabel rentería laura rozas paula rubio sergio samperio,aaron san martín andrea santa marta Álvaro santallana andrés sisniega maría sisniega marina solana gheorghe svet,lucía urquiza saray vega maría martínez dayana gonzález 7 3º eso

[close]

p. 9

Éxito de los alumnos del ies valentÍn turienzo en robolot dos equipos de robótica del ies valentín turienzo de colindres alcanzaron la segunda y tercera plaza en la duodécima edición de robolot el concurso de robótica escolar más importante de cataluña y uno de los más importantes del territorio nacional celebrado el pasado fin de semana en la localidad gerundense de olot los equipos formados por los alumnos luis manuel torre jonathan gómez ginés vadillo y marcos delgado lograron el segundo y el tercer puesto en la modalidad de rastreadores en la categoría de la eso esta modalidad consiste en la creación de un robot totalmente autónomo que sea capaz de seguir un recorrido marcado por una línea de color negro sobre un fondo blanco en el menor tiempo posible más información en .http www.educantabria.es/centros/noticias/activida des-en-los-centros/exito-de-los-alumnos-del-iesvalentin-turienzo-de-colindres-en-robolot http roboticacolindres.blogspot.com.es el ies valentÍn turienzo gana el primer concurso-exhibiciÓn de robÓtica escolar en cantabria cantabrobots 2.013 el viernes 3 de mayo en el ies villajunco de santander más de 260 alumn@s de 9 centros de la región participaron en una jornada cuya finalidad fue la de mostrar a la sociedad los proyectos escolares desarrollados con una herramienta de aprendizaje tan potente como es la robótica didáctica que permite conjugar una serie de conocimientos y destrezas tales como la programación mecánica electricidad y electrónica diseño el trabajo en equipo la superación de retos la competición consistía en un total de 6 pruebas diferenciadas por nivel educativo para 2º eso 3º eso 4º eso bachillerato y una libre de minisumo con legos nxt los representantes del valentin turienzo se impusieron en 3 de las 6 pruebas y no se bajaron del pódium en las otras tres restantes la puntuación total obtenida fue de 162 puntos el ies valle de camargo quedó en segunda posición con 98 puntos y en tercera posición el ies jose del hierro con 51 puntos noticia en telecantabria http www.rtve.es/alacarta/videos/telecantabria/telecantabria-28-0513/1842707 más información https sites.google.com/site/cantabrobots/home 8

[close]

p. 10

e.s.o 4º a tutores maría martín y david lópez maría martín marcos agudo pablo alvarado iván brígido sergio camus paula cano sandra fernández david lópez belén montero ana orquidea brito raquel palacios maría quintana jenifer ruiz franshua jarez salazar iker uribarri carmen lozano mayne estefafán,chamorro ana negrete p.c.p.i tutora begoña fernández begoña fernández verónica arrate iamnichi stefan,vicent campo el resto de los alumnos/as del pcpi se encontraban acabando sus prácticas en empresas e.s.o 4º c tutora emilia garitacelaya iván bengoechea anjara casimiro paola castillo sara contreras angelo f córdova Ángela de la torre alba expósito maría fallanza david fernández jonathan gómez emilia garitacelaya laro incera amanda martínez iker pastor j alberto paz natalia retuerto aaron rocillo alba saínz aitor vela 9

[close]

p. 11

e.s.o 4ºb tutores carmen castelo y david lópez lucía alonso paula campos Ángela casanueva andrea cavada diego fernández jon galdós marina garcía elaine guzmán lorena martín Ángela rozas gabriel torre jaime velázquez sara Álvarez verónica cañada maría zorrilla david lópez 4º eso e.s.o 4º d tutora cristina esturo manuel aguirreburualde irene canini iker cavadas raquel caviedes raquel garcía maría garcía sara garcía víctor gutiérrez david ortiz daniel pablo diana pardo carolina pérez adrián rodríguez jorge ruiz claudia santisteban adrián valle althea villa 10

[close]

p. 12

1ºa bachillerato tutor josé maría zuazo sergio benítez Álvaro cano myriam del río lucía escobar maría fernández andrea garcía marina gonzález nicolas hoyo alba lópez chema zuazo iván lópez pablo novo sandra mora dorothy romina paniccia cristina pérez raquel rodriguez josé miguel ruiz janire ruiz marisol salcines jenifer sánchez david somarriba paula viadero 1º bach mafer aranda raquel arias celia bustamante rodrigo cagigas luis campo elsa cerezo paula chardo belén cuevas irene de los santos carla gómez josé luis gómez aritz ugarte manuel verano Álvaro gutiérrez laro hernández edén hoya adrián lucas sandra martín adrián martínez nicolás ramada ignacio ruiz raquel ruiz julia sáiz ainara simón 1ºb bachillerato tutora margarita martínez 11

[close]

p. 13

viaje fin de estudios 2º bachillerato roma del 16 al 20 de enero de 2013 visitamos la roma antigua panteón arco de constantino coliseo foros imperiales ara pacis templo de vesta columna trajana museos museos vaticanos y museos capitolinos iglesias san pablo extramuros santa maría in cosmedin san pedro del vaticano santa maría del trastévere san pietro in vincoli san pietro in montorio san carlos de las cuatro fuentes y por supuesto paseamos día y noche bajo la lluvia por sus calles y plazas piazza navona piazza del popolo piazza españa piazza venecia fontana di trevi campidoglio campo dei fiori colina del gianicolo colina del aventino via del corso tres días intensos para recordar 12

[close]

p. 14

departamentos didÁcticos gr ie g o mía mate mátic y as eco no la tí n religión n artí sara méndez jesús serna pedro tellería elena calleja pedro cruz nere a re beatriz herrero garcía ía mar Álv m arez gule z ica y dep educación fís ortiva mú mús jesú sm anu el de edu c plá ación stic y a vis ual l re y jo s ém aría gar cía m matilde burón carmen maría montalvo gerardo carbajo leng ua y ura iterat l francés marisa rabadán ana pérez ic ica s ca lez jesu el gonzá z manu camino Álvare felipe marino nas c.c.s.s .s c.c .s jesús gonz martínez jua alo m n pa ier jesús ricardo blo aicu a g martí gonz nez j onzález berta b alo m aqu ier r uan pab marisa lo aic icard valle ero og ua onzá le ,b z ma erta baq ue risa v alle ro o az zuuzo a a za múdez hhem e ,zccem rdoñe doñez encarna b l r oo idele e,zffid ritacelaya nándz res ránde a l fe en na fr n emi g ola i u be ssasa martí esc tra maría .n c.c .n com ri nta me ple x as-e alberto rodríguez ananlomas elisa piedra alberto rodríguez ana lomas elisa piedra nieves valdés ri g sema arcía inglés no mari Álvar ez rcía te ga mai jo íguez aurer rodr m ana hannah astro ria c na esturo u telo n z cristi e n cas arme ita martín c ar marg 13

[close]

p. 15

física y química tecnología filosofía jesús luis fernández teresa catalán mait e ga rcía robe rto lazp ita gonzalo zuazo andrés echevarría javier modroño dirección ó entaci ori n gonzalo mier jesús martínez marino Álvarez gerardo carbajo carmen ruiz eladio sevillano josé Ángel olavarría david lópez nuria atienza ainhoa crespo carmen sierra begoña fernández administración sergio llorente paz calderón c ría ete af conserjería limpiadores ma r ol io b ado alask a guille de la vega inoce rmo díez ncio r ozas lim pia dor a miguel Ángel de la hoz arancha zatón carmen barrio ana martín nuestras comisiones y seminarios consolidación de las competencias básicas combas comisión tic seminario hacia el proyecto bilingüe comisión del dacex 14

[close]

Comments

no comments yet