Programma Preliminare 2013

 

Embed or link this publication

Popular Pages


p. 1

catania 7·8·9 giugno programma preliminare 3°festival internazionale del fumetto e della cultura pop

[close]

p. 2

sala conferenze pad f1 pad terra piano f1 piano 2

[close]

p. 3

venerdì 7 11:30 etna comics il programma e il manifesto presentazione dell edizione 2013 con antonio mannino alessio riolo antonio scuzzarella giovanna casotto sergio algozzino paolo cossi vincenzo salvo 12:00 toppi omaggio al mito cerimonia d apertura della mostra con aldina monesi toppi michel jean louis jans alfredo castelli moreno burattini introduce marco grasso 13:30 terrificante mr terrific incontro con gianluca gugliotta disegnatore della serie targata dc comics 15:00 anteprime diabolo ediciones 15:30 mazinga vs candy incontro con i superobots e il loro alter ego rocking horse introduce matteo gregoratti 16:00 anteprime edizioni bd j pop gp manga 17:00 il burattinaio delle alpi intervengono james o barr e renee witterstaetter introduzione alla mostra omonima alla presenza dell autore paolo cossi

[close]

p. 4

17:30 incontro con anafi associazione nazionale amici del fumetto e dell illustrazione 18:00 anteprime tunué editori dell immaginario 18:30 cavallerin da editore a pittore incontro con sergio cavallerin sabato 8 11:30 presentazione della mostra love for comics 12:00 da steamboat willie a topalbano intervengono sergio cavallerin e silvia boccolacci i 3000 numeri di topolino raccontati dal suo caporedattore davide catenacci con silvia ziche 12:30 anche i giapponesi nel loro piccolo s incazzano incontro con keiko ichiguchi introduce gualtiero cannarsi 13:30 presentazione nuovo anno accademico 2013-14 della scuola del fumetto con antonino pirrotta e salvo di marco direttori della scuola del fumetto di palermo e catania e stefania caltabiano presidente naap

[close]

p. 5

14:00 4 insoliti amici presentazione della sitcom ideata e scritta dai fratelli angela e giuseppe aiello 15:00 l evoluzione del comicdom statunitense a cura di stefano perullo comix factory 16:00 anteprime 001 edizioni 16:30 tu vuò fa l americano 17:00 the gathering alla presenza di antonio altarriba giovanna casotto angel de la calle kim joan mundet incontro con pino rinaldi il disegno italiano alla conquista dell america incontro con volkan baga dan frazier 17:30 anteprime hazard edizioni 18:00 anteprime rizzoli lizard gianni miriantini e paolo cossi presentano i pigliapupazzi con paolo bacilieri lelio bonaccorso paola cannatella giuseppe galeani tuono pettinato francesca riccioni marco rizzo vanna vinci mauro corona 18:30 italiani alla conquista di tokio incontro con nadia baiardi paolo la manna francesco sanseverino introduce andrea la rosa

[close]

p. 6

domenica 9 11:00 undeground britannia incontro con bryan e mary talbot 11:30 dago in sicilia 12:30 arte e gioco 14:00 arrugas incontro con robin wood incontro con emiliano sciarra anteprima del lungometraggio tratto da rughe di paco roca 16:00 incontro con la scuola internazionale di comics 16:30 anteprime lavieri edizioni 17:00 dragonero nasce la fantasy in casa bonelli incontro con gli autori stefano vietti e luca enoch 17:30 heroic presentazione del nuovo fumetto di aurelio mazzara introducono salvo di marco e antonino pirrotta 18:00 anteprime npe nicola pesce editore

[close]

p. 7

18:30 dampyr nuova linfa incontro con andrea del campo nuovo disegnatore della serie introduce salvo di marco

[close]

p. 8

sala workshop piano terra pad f1

[close]

p. 9

venerdì 7 11:00 il fumetto dinamico a cura di aurelio mazzara dreamworks/ape entertainment e della scuola del fumetto di palermo 12:00 digital painting e illustrazione a cura di livio cacciatore i vespri siciliani totally spies e della scuola del fumetto di palermo 13:00 laboratorio di sceneggiatura parte 1 a cura di alessandro bottero 15:00 un caffè con bonelli attraverso lo specchio laboratorio su dylan dog con giovanni gualdoni fabio celoni val romeo 16:00 prop e cosplay a cura di francesco sanseverino 17:00 il disegno disney a cura di silvia ziche e davide catenacci 18:00 la formazione attraverso storie animate belle divertenti ed intriganti a cura di beniamino sidoti introduce vincenzo scuto

[close]

p. 10

sabato 8 10:00 sintesi dinamica e anatomica nel fumetto 11:00 il corvo 12:00 wakfu a cura di luciano regazzoni xenia edizioni armando testa e delle scuole del fumetto di milano e palermo incontro con james o barr ankama presenta la serie animata del suo più celebre videogioco 13:00 laboratorio di sceneggiatura parte 2 a cura di alessandro bottero 15:00 un caffè con bonelli la nascita di dragonero 16:00 il fumetto umoristico 17:00 doppio anch io laboratorio con luca enoch e stefano vietti autori del nuovo pargolo bonelli a cura di daw e massimo asaro laboratorio di doppiaggio sul cinema con fabrizio mazzotta domitilla d amico alessio harry potter puccio 18:30 justice league tre episodi in anteprima della nuova serie animata warner

[close]

p. 11

domenica 9 11:00 la sceneggiatura e il fumetto contemporaneo dalla carta al digitale a cura di manlio mattaliano tunué salvo di marco scuola del fumetto di palermo 12:00 il disegno erotico a cura di giovanna casotto 13:00 laboratorio di sceneggiatura parte 3 a cura di alessandro bottero 15:00 un caffè con bonelli i segreti della sceneggiatura laboratorio con moreno burattini e alfredo castelli 16:00 carte pedine e dadi lab sul gioco a cura di emiliano sciarra e beniamino sidoti 17:00 raddoppio anch io laboratorio di doppiaggio sull animazione giapponese con fabrizio mazzotta emanuela pacotto maurizio merluzzo 18:30 lanterna verde tre episodi in anteprima della nuova serie animata warner

[close]

p. 12

talent scout pad f1 pad terra piano f1 piano 2

[close]

p. 13

venerdì 7 10:30 consegna portfolio consegna book per alessandro bottero bottero edizioni marcello buonomo lavieri edizioni nicola pesce npe simone romani rizzoli lizard luca enoch e stefano vietti 12:00 lavorare con l editore parte 1 a cura di marcello buonomo lavieri edizioni 13:00 come presentare un progetto editoriale 15:00 spazio firme con keiko ichiguchi robin wood con la partecipazione di davide catenacci 16:00 talent scout incontro degli artisti selezionati con alessandro bottero bottero edizioni marcello buonomo lavieri edizioni nicola pesce npe simone romani rizzoli lizard luca enoch e stefano vietti 18:30 premiazione una vita nel pallone con la partecipazione del presidente del calcio catania antonino pulvirenti

[close]

p. 14

sabato 8 10:30 consegna portfolio consegna book per roberto recchioni bonelli emanuele di giorgi tunué luca presicce wombat silvia ziche 12:00 lavorare con l editore parte 2 a cura di marcello buonomo lavieri edizioni 13:00 spazio firme con andrea del campo aurelio mazzara brian talbot mary talbot 15:00 la dura vita del wannabe a cura di roberto recchioni 16:00 talent scout consegna book per roberto recchioni bonelli emanuele di giorgi tunué luca presicce wombat silvia ziche 18:30 premiazione cover reloaded con moreno burattini fabio celoni val romeo introduce marco grasso

[close]

p. 15

domenica 9 10:30 consegna portfolio consegna book per davide catenacci disney jacopo costa buranelli bd/gp manga/j pop gianni miriantini hazard giovanna casotto vanna vinci 12:00 lavorare con l editore parte 3 a cura di marcello buonomo lavieri editore 13:00 fumetti come le idee diventano immagini a cura di roberto recchioni 15:00 spazio firme con daw gianluca gugliotta robin wood silvia ziche 16:00 talent scout consegna book per davide catenacci disney jacopo costa buranelli bd/gp manga/j pop gianni miriantini hazard giovanna casotto vanna vinci 18:30 premiazione wannabe cartoonist con angelo pavone e nino rocca fumetti al cubo

[close]

Comments

no comments yet