R&C '09'10 SCP

 

Embed or link this publication

Popular Pages


p. 1

sporting clube de portugal Época relatÓrio e contas

[close]

p. 2

sporting clube de portugal 2

[close]

p. 3

relatório e contas Época `0 `1 sporting clube de portugal 3

[close]

p. 4

sporting clube de portugal 4

[close]

p. 5

relatório e contas Época `0 `1 Índice 06 08 10 10 12 14 21 21 23 29 54 64 69 71 73 93 94 98 104 mensagem do presidente 01 relatório do conselho directivo actividades institucionais Órgãos sociais coordenadores e seccionistas distinções honoríficas e galardões sócios com mais de 85 80 e 75 anos de filiação sócios que completaram 50 anos de filiação núcleos filiais e delegações e organizações do sporting clube de portugal actividades desportivas actividades sociais actividade económica actividades de comunicação factos relevantes do grupo scp demonstrações financeiras propostas do conselho directivo 02 relatório e parecer do conselho fiscal e disciplinar do sporting clube de portugal 03 relatório de auditoria 04 convocatória da assembleia geral 5

[close]

p. 6

sporting clube de portugal 6

[close]

p. 7

relatório e contas Época `0 `1 mensagem do presidente a todos saúdo nesta mensagem tradicional o sportinguismo tem sido e continuará a ser o elo fundamental para o entendimento das coisas e para a união necessária e imprescindível às vitórias que perseguimos este relatório é a expressão de todo um esforço desenvolvido no sentido de adaptar o sporting clube de portugal às circunstâncias tendo em conta o seu passado histórico o complexo contexto presente e aquilo que todos os sportinguistas legitimamente anseiam para o futuro na certeza de que este não pode deixar de começar em cada dia que vivemos eu diria que estamos todos nós apenas um pouco após o princípio de uma longa e árdua caminhada quer pelas exigências internas que se hão-de ultrapassar quer e não é demais repetir pelo enquadramento e vicissitudes que nos envolvem em termos do próprio país continua a ser um tempo para ter coragem para enfrentar as dificuldades e para descobrir e aplicar as resoluções capazes de garantir estabilidade e futuro vários êxitos sonantes nomeadamente nas modalidades corresponderam ao tradicional ecletismo vitorioso que os sportinguistas sempre exigiram caminhos que todos temos de continuar qual exemplo ganhador os triunfos competitivos alcançados nesta época desportiva não podem ser esquecidos antes deverão ser lembrados com orgulho os princípios formadores do sporting clube de portugal têm ido muito para além da prática nos recintos desportivos pois somos reconhecidos internacionalmente como referência certificada tal como é o caso da nossa academia e bem assim pelas actividades e valores que diariamente são promovidos ao nível de todas as modalidades com plena incidência junto da juventude dando também belos exemplos a nível da solidariedade caminhamos para a realização do tal desejo da construção de um pavilhão que deverá ser mais um motivo de satisfação e orgulho dos sportinguistas os quais mais ainda se envolverão no apoio aos nossos atletas vamos continuar a construir o futuro de um clube de gerações riqueza patrimonial humana que faz dele por isso e não só um dos melhores da europa e do mundo sei que é difícil mas acredito que é possível viva o sporting clube de portugal 7 josé eduardo bettencourt

[close]

p. 8

sporting clube de portugal 8 0

[close]

p. 9

relatório e contas Época `0 `1 01 relatório do conselho directivo relatÓrio do conselho directivo 9

[close]

p. 10

sporting clube de portugal actividades institucionais Órgãos sociais mesa da assembleia geral presidente josé eugénio dias ferreira vice-presidente paulo luís Ávila abreu secretário marcelo godinho rebanda secretário joão frederico lino de castro secretário antónio terra da motta conselho directivo presidente josé eduardo bettencourt vice-presidente miguel ribeiro telles até 24 março `10 josé filipe nobre guedes desde 24 março `10 vice-presidente mário moniz pereira vice-presidente júlio américo sousa rendeiro vice-presidente manuel rogério de sousa brito vice-presidente luís palha da silva vogal joão gonçalo b xara brasil conselho fiscal e disciplinar presidente agostinho alberto bento silva abade vice-presidente josé maria espírito santo silva ricciardi vogal rui gonçalves ascenção vogal tito arantes fontes vogal alberto laplaine guimarães vogal sikander abdul sattar 10 vogal samuel fernandes de almeida suplentes sérgio sousa nunes felipa xara brasil borba monteiro

[close]

p. 11

relatório e contas Época `0 `1 01 relatório do conselho directivo conselho leonino membros eleitos ernesto ferreira da silva maria de lurdes inês silva borges de castro mário ferreira da cunha rosa artur ferreira da cunha rosa augusto josé calixto pires joão barnabé dos santos eduardo manuel barroso garcia da silva josé moniz pereira josé alfredo holtreman roquette joão ribeiro da fonseca rogério beatriz francisco maria calheiros e menezes miguel rocha ferreira roquette joão paulo rodiles viegas soares silvino gomes sequeira josé luís monteiro de castro luís filipe arruda d orey josé de sousa cintra vasco correia lourenço adriano duarte neves josé antónio bernardes dinis joão castro fernandes mário henrique santos david francisco soares dos santos nuno galvão teles antónio horta osório antónio menezes rodrigues pedro lago paulino frederico da cunha pinto basto carlos alberto teixeira rui manuel oliveira costa eduardo amaro júlio vítor josé melícias lopes miguel antunes frasquilho antónio dos santos frança eduardo marçal grilo pedro lynce de faria jaime marta soares josé granger rodrigues carlos alberto lopes joão paulo varanda edgar manaca dias vítor hugo sequeira pedro miguel faleiro da silva nuno miguel manaia da costa luís miguel da silva pires luís aguiar de matos demitiu-se em 10 maio margarida caldeira da silva demitiu-se em 10 maio carlos paiva raposo demitiu-se em 10 maio luís dória cortesão demitiu-se em 10 maio marco castro verdão desde 27 maio antónio joão fonseca pontes desde 27 maio manuel josé da silva gonçalves desde 27 maio armindo borges alves da costa desde 27 maio membros inerentes josé eugénio dias ferreira presidente paulo luís Ávila abreu josé eduardo bettencourt miguel ribeiro telles mário alberto freire moniz pereira júlio de sousa rendeiro manuel rogério de sousa brito luís viana palha da silva agostinho alberto silva abade josé maria espírito santo silva ricciardi joão salvador marques silva júnior filipe soares franco rogério castanho alves carlos alberto araújo sequeira josé carlos estorninho raul gomes 11

[close]

p. 12

sporting clube de portugal coordenadores seccionistas e técnicos andebol coordenador da formação josé antónio pampulha seccionistas carlos garcia minis bambis e infantis juan ambrósio e miguel galvão iniciados raul carreira joão carreira e carlos pinto juvenis joão delgado juniores coordenador técnico da formação frederico santos técnicos josé neves josé rosário e andré reis minis bambis e infantis luís cruz e pedro neves iniciados américo sequeira armando pires e arlindo silva juvenis frederico santos e josé neves juniores paulo faria frederico santos e joão monteiro seniores atletismo coordenador mário moniz pereira seccionistas josé fonseca coordenador técnico mário moniz pereira técnicos abreu matos bernardo manuel anabela leite armando aldegalega carlos silva carlos fernandes eduardo fonseca joaquim raposo borges joão campos joão ribeiro josé fonseca manuel oliveira gomes nuno alpiarça oksana kuchna paulo reis regina babo rui antunes bilhar coordenador vítor manuel jesus salgado seccionistas rui aguiar gil desportos de combate coordenadora helena silva duarte seccionistas armando coutinho técnicos pedro soares e gonçalo farinha judo nuno paiva karaté competição pedro pires karaté shotokan joão miguel paquito e vítor carvalho boxe rodrigo marques krav maga nelson costa taekwondo josé croca aikido fernando fernandes kickboxing ana rodrigues capoeira futsal coordenador carlos antónio vaz seccionistas manuel lopes iniciados josé almeida juvenis fernando cunha juniores francisco barroqueiro seniores técnicos joão santos e pedro santos iniciados rui estrela e emanuel godinho juvenis jorge monteiro e bruno varandas juniores paulo fernandes pedro pinto e raul oliveira seniores ginástica coordenador luís duarte técnicos alexandra franco ana cristina figueiredo ana cristina leitão ana maria alves bi shong cátia correia chen li ying diana soares fernanda marta helena jalles isabel mocho luís duarte luís santos maria joão santos olga alves patrícia monteiro patrícia sousa paula pereira rita guerreiro samuel castela sandra sena pinheiro susana vilhena tiago david tiago duarte vera clemente 12 natação coordenador carlos cruchinho técnicos carlos cruchinho m.ª júlia sobral josé palla david ferro pedro videira ana maria vasco andré campos sónia marques hugo virote hugo miguel pinto manuel alves m.ª lurdes oliveira lúcia maria sousa domingos boleto andreia martins bruno pereirinha carla reis carlos quindera cesar luís clara jerónimo diogo sousa diogo ribeiro filipe sousa hugo afonso joão gonçalves luís mendes m.ª joão santos mário vigia miguel montez neiza dias paulo melo paulo fazenda raquel juiz rita cavaco rui gama rui branco susana gouveia telma pereira vanda ferreira vanessa pereira vitor aldeias

[close]

p. 13

relatório e contas Época `0 `1 ténis de mesa coordenador miguel almeida seccionistas pedro miguel moura carlos santos e estêvão correia técnicos chen shi chao vitor barbosa miguel freitas tiro à bala coordenador rui alves seccionistas ana freitas pedro moreno antónio diogo egídio pinto e fernanda romão técnicos egídio pinto e miguel soares tiro com arco coordenador m.ª joão esperto seccionistas paulo santos josé benito e pedro paiva técnicos pedro paiva e ana filipa dias iniciação paulo santos e josé benito competição xadrez coordenador antónio moura seccionista carlos almeida cultura e recreio coordenador josé branquinho seccionistas josé gonçalves catalina santana da silva e mª fátima simões filatelia seccionista joão paulo jorge modalidades autónomas hóquei em patins coordenador gilberto borges seccionistas bruno carvalho e alfredo calvão coordenador técnico luís barata técnicos fábio vicente escolares b joaquim josé alves escolares a e infantis jorge silva iniciados luís moreira juvenis e juniores horseball coordenador mª lurdes cardiga pesca desportiva coordenador carlos mata seccionistas francisco roma josé almeida e josé pinto corfebol coordenador isabel teixeira seccionistas carina cunha e mafalda mota técnicos isabel teixeira e teresa pimenta paintball 13 coordenador diogo soure patinagem artística coordenador mª teresa goulão futebol de praia coordenador luís matoso

[close]

p. 14

sporting clube de portugal distinções honoríficas e galardões sócios honorários desde 03/08/1924 10/04/1928 10/04/1928 09/08/1935 13/08/1943 13/08/1943 19/01/1946 27/01/1948 27/01/1948 27/01/1948 03/02/1950 03/02/1950 23/11/1953 23/11/1953 23/11/1953 12/02/1954 15/02/1957 15/02/1957 15/02/1957 15/02/1957 15/02/1957 15/02/1957 15/02/1957 22/03/1960 26/02/1962 22/11/1968 22/11/1968 02/04/1972 06/10/1998 06/10/1998 colégio militar franklin de almeida lima lafayette carvalho e silva câmara municipal de lisboa josé alfredo h roquette josé alvalade francisco stromp Álvaro salvação barreto ciro aranha josé frederico ulrich josé da silva rocha ragnar johanson sigge anderson antónio leite de faria clube de regatas vasco da gama embaixador de portugal no brasil embaixador do brasil em portugal alberto saraiva e sousa baltasar rebelo de sousa eduardo arantes e oliveira francisco leite pinto a manuel pinto barbosa marcello caetano joaquim trigo de negreiros negrão de lima henrique de melo barreto antónio m gonçalves rapazote antónio vitorino frança borges fernando santos e castro carlos filipe ximenes belo josé ramos horta 14

[close]

p. 15

relatório e contas Época `0 `1 01 relatório do conselho directivo sócios de mérito Álvaro retamosa dias carlos fernandes martinho andrade de oliveira albano martins josé garnel pinto júnior manuel gonçalves varela jorge júlio dos santos leitão paulo josé vieira antónio joaquim antónio josé baptista rafael afonso de sousa afonso salcedo francisco rafael rodrigues júnior josé palhares costa alberto gama lobo antónio josé cerqueira césar pedrosa vitorino armando da silva rodrigues jorge planas almasqué luís eduardo de campos manuel da silva júnior manuel travassos valdez raul vidal rodolfo da silveira costa dias augusto de freitas gustavo amarante nº joão josé jacynto santos silva raúl empis carlos cecílio nunes góis mota adelino da palma carlos joão cristiano de korth manuel carvalho brito das vinhas 30 artur luís ferreira cunha rosa carlos augusto farinha antónio romana garcia branco 26 15 mário ferreira da cunha rosa antónio melo duarte silva isaac sherman guilherme brás de medeiros francisco do cazal-ribeiro anselmo fernandez rodriguez 3.468 3.747 4.014 4.087 4.547 4.650 4.986 6.398 6.863 31.118 carlos alberto sousa lopes fernando eugénio p mamede carlos alberto sousa jesus carlos alberto veiga cabral joão antónio anjos rocha josé antónio pereira garrido júlio américo sousa rendeiro joão augusto reis sobrinho antónio josé p livramento aniceto silva simões henrique manuel reis pinto nelson mandela 15

[close]

Comments

no comments yet