p. 1
hugues de latude livres anciens xxxx
[close]
p. 2
hugues de latude livres anciens 42 rue grégoire de tours 75006 paris tel 01 77 11 03 48 mob 06 09 57 17 07 latude@wanadoo.fr www.latude.net catalogue xxxx je serai heureux de vous recevoir dans ma librairie à proximité du carrefour de l odéon il est préférable de me contacter au préalable mes horaires d ouvertures étant irréguliers les livres sont garantis complets et en bon état sauf indications contraires je suis membre du syndicat de la librairie ancienne et moderne slam dont le code de déontologie stipule «l authenticité est une garantie dont vous bénéficiez les libraires vous remboursent intégralement le prix d achat d un ouvrage ou d un document dans le cas bien peu probable d un défaut non signalé il suffit de faire la demande dans les huit jours suivant l achat et de retourner l ouvrage dans le même état qu au moment de la vente.» illustration en première de couverture et ci-dessus 19 fau sarl hugues de latude r.c toulouse b 412 962 334 siret 412 962 334 000 14 tva fr-07412962334 banque crédit agricole 31290 villefranche de lauragais compte n°14263917151 73 code banque:13106-code guichet 00500 iban fr76 1310 6005 0014 2639 1715 173 bic agrifrpp831
[close]
p. 3
i livres variés 1 amirault moyse la vie de françois seigneur de la noue dit bras-de-fer ou sont contenues quantité de choses mémorables qui servent à l éclaircissement de celles qui se sont passées en france au pays-bas depuis le commencement des troubles survenus pour la religion jusques à l an 1591 leyde jean elzevier 1661 in-4 193 x 145 mm de 8 368 pp 2 tableaux dépliants h t veau moucheté dos à nerfs reliure de l époque 650 première édition des faits et gestes du célèbre capitaine durant les guerres de religion le « bayard protestant » qui avait perdu un bras au siège de la rochelle une prothèse en fer lui permettait de tenir les rênes de son cheval en apprenant la mort françois de la noue 1531-1591 henri iv s écria « nous perdons un grand homme de guerre et encore plus un grand homme de bien » bel exemplaire willems 871 brunet i 250 2 [amour extravagances d amour paris matthieu guillemot 1604 in-12 de 5 216 ff demi-veau brun dos orné de filets dorés reliure du xixe 850 seule édition une suite d histoires et de réflexions paradoxales sur l amour soutenues non sans bonne humeur ni finesse « dialogue de l absence de la présence auquel il est soutenu que l absence en l amour n est point un mal » « que ce n est point inconstance d aimer deux femmes en mesme temps et que ce n est point infidélité d aimer la maistresse de son amy » « que l amour n est que folie que déreiglement tout malheur » « que l amour n est que vertu que sagesse tout bonheur » ces « extravagances d amour » comptent parmi « les plus spirituels modèles de la littérature « paradoxale » selon g reynier le roman sentimental avant l astrée pp 149-150 l épître dédicatoire est signée a.t le feuillet de titre a été doublé la marge blanche inférieure a été refaite l exemplaire a été probablement lavé au moment de sa reliure 3 [astrologie de revolutionibis tractatus [suivi de questiones de interrogationibus xviie siècle in-12 130 x 80 mm de 137 ff vélin reliure de l époque 2500 beau manuscrit d astrologie de la première moitié du xviie siècle contenant plusieurs diagrammes astrologiques et des tableaux titre « de revolutionibis tractatus » page suivante « de profectionibus annuis tractatus » 53 feuillets 1 feuillet blanc suivi de « questiones de interrogationibus » diagramme astrologique daté de 1630 page suivante « in tractatum de interrogationibus questiones » « caput i de objecto astrologiae » « caput ii de nati fundamento interrogationum astrologicarum » « caput iii de erroribus astrologorum » « caput xiii de cometis » 80 feuillets suivi de « de investigationes gradus ascèdentis ignoti per trutinam hermetis » 4 pages un tableau « tabella mora foetus in utero » 1 page verso blanc.
[close]
p. 4
i livres variés 4 baysio guido de rosarium decretorum venise reynaldus de novimagio 1480 fort in-folio 390 x 265 mm de 415 ff sans le dernier blanc peau de truie estampée sur ais de bois armes aux centre fermoirs d attaches en laiton reliure de la fin du xvie 15000 guido de baysio rédigea vers 1300 ce commentaire sur les « décrétales » de gratien au fondement du droit canonique pendant huit siècles troisième édition la première donnée par pietro albiniani avec des additions de paulus pisanus dans sa lettre au premier feuillet albiniani affirme que dans les deux précédentes éditions « in germania » [strasbourg par mentelin vers 1473 et « ac rome » [chardella 1477 sont remplies d innombrables erreurs « essez ipressù innumeros tn pene errores repperi » initiales peintes en rouge et en bleu en tête des chapitres et des paragraphes lettres gothiques texte sur deux colonnes belle reliure estampées de beaux encadrements historiés armes de l abbaye saint-michel de metten au centre du premier plat saint-michel terrassant le dragon au second quelques petites piqûres de vers sur les deux premiers et derniers cahiers réclame de la marge supérieure rognée à quelques feuillets le dernier feuillet blanc manque les attaches ont été restaurées très bel exemplaire aucun exemplaire ne figure dans les bibliothèques françaises gw 3746 bmc v 256 goff b-287 one copy only hartford ct
[close]
p. 7
i livres variés 5 benoist félix dessaix eyma nice et savoie sites pittoresques monuments description et histoire des départements de la savoie de la haute-savoie et des alpes-maritimes ancienne province de nice réunis à la france en 1860 dessins d après nature par félix benoist lithographiés à plusieurs teintes genre aquarelle par le premiers artistes de paris texte par joseph dessaix et par xavier eyma précédé d une introduction par a de jussieu paris charpentier 1864 3 volumes in-folio de 4 xx 2 64 pp 28 pl 6 62 pp 37 pl 4 vi 2 42 pp 27 pl 34 2 pp 13 pl chagrin rouge titre doré au centre d une large dentelle dorée dos à nerfs orné armoiries de l empire tranches dorées reliure de l époque 16000 première édition c est le plus beau des livres illustrés sur la savoie et la cote d azur ce magnifique ouvrage est illustré par 105 lithographies en couleurs hors texte d après les dessins de félix benoist et lithographiés en couleurs par cicéri et sabatier l exemplaire est complet de la très rare quatrième partie « arrondissement de grasse » qui est illustré de 13 planches « magnifique album peu courant et très recherché les exemplaires complets sont devenus rares en raison d une forte demande les albums ont été souvent cassés par les marchands d estampes le supplément sur grasse est beaucoup plus rare » perret 1324 superbe exemplaire pratiquement sans rousseurs dans une reliure très fraîche.
[close]
p. 8
i livres variés 6 bebel balthasar antiquitates germaniae primae in hac argentoratensis ecclesiae evangelicae è variis impressis manu exaratis monumentis congestae explicatae strasbourg j fridericus spoor 1669 in-4 de 16 254 10 pp 1 planche h t cartonnage du xixe 500 première édition titre en noir et rouge une planche dépliante gravée hors-texte papier uniformément bruni 7 besse pierre le démocrite chrestien c est à dire le mespris et mocquerie des vanités du monde paris nicolas du fossé 1615 in-12 de 36 628 pp vélin reliure de l époque 700 première édition « ha ha que de sottises que de folies que de vanité au monde mais que de sujets d en rire » voila tout le sujet de ce livre qui ne compte pourtant qu à peine plus de 600 pages pierre de besse 1567-1639 docteur en théologie a été un orateur célèbre à son époque illustré par un beau titre-frontispice dans le gout baroque et une jolie gravure hors-texte de démocrite qui éclate de rire gravés par léonard gaultier les pages de texte sont dans un encadrement très bel exemplaire 8 [bible [titre en grec novum testamentum ex bibliotheca regia paris robert estienne 1568 à la fin 1569 2 volumes in-16 118 x 70 mm de 32 494 pp 1 f bl 342 40 pp maroquin bleu nuit dos à nerfs tranches dorées reliure de bozérian 1200 nouvelle édition du nouveau testament grec connue sous le nom de « o mirificam » établie par robert estienne et son fils henri ii en 1546 à laquelle a été ajouté les notes critiques de l édition de 1550 edition remarquable au point de vue typographique elle a été imprimée avec une version légèrement réduite de la plus petite fonte des « grecs du roi » et elle contient une table des chapitres imprimée dans un caractère grec extrêmement petit marque au thyrse sur les deux pages de titre du volume cette marque est celle des imprimeurs royaux pour le grec marque à l olivier à la fin couleur du dos passée le feuillet blanc après la page 342 n a pas été conservé par le relieur bon exemplaire provenance ex-libris manuscrit « ambroise rendu » qui a écrit plus loin « relié par bozérian en mars 1805 » schreiber the estiennes 239 this edition is interesting from a typographical point it is printed in a slightly reduced version of the smallest font of the royal greek types and it contains beside the text a table of chapters printed in exceedingly minute greek type practically a reproduction of the small text type but on a much smaller scale cf proctor bibliographical essays p 106 delaveau hillard bibles imprimées conservées à paris n°3694 renouard 171 adams b1670 darlow moule 4633 9 boaistuau pierre le theatre du monde ou il est faict un ample discours des misères humaines composé en latin par pierre boaystuau surnommé launay natif de bretaigne puis traduict par luy mesme en français paris gilles robinot 1560 in-8 de 14 110 30 2 ff vélin moucheté dos à nerfs tranches rouges mouchetées reliure du xviie 1000 amusante compilation sur le thème inépuisable de la misère de la condition humaine avec des faits curieux ou prodigieux famine en laquelle les mères mangeaient leurs enfants maladie en laquelle on a été trois ans sans dormir collier empoisonné qu on ne peut ôter du col de celui qui le porte l amour est nombré parmi les plus graves maladies de l esprit on trouve relié à la suite un « bref discours de l excellence et dignité de l homme » qui a sa propre page de titre et pagination on y lira une louange de l imprimerie de son invention et de ses effets miraculeux l auteur cite aussi les recherches de léonard de vinci dans l art de voler caillet « ouvrage curieux et très recherché » il a été publié pour la première fois en 1558 une charnière fendue sur 7 cm bon exemplaire adams 2121 et 2117.
[close]
p. 9
i livres variés 10 bologne pierre de poésies diverses dédiées à monseigneur le dauphin par m de bologne de l amérique angoulême jacques rézé se vend à paris chez les frères guérin 1746 in-8 de 131 5 pp veau brun dos à nerfs orné tranches rouges reliure de l époque 250 première édition pierre de bologne né en 1706 à la martinique était mousquetaire et fit toutes les campagnes du rhin et des pays-bas dans les guerres contre l autriche il vécut à metz où il fut secrétaire du roi audiencier au parlement à partir de 1749 puis il s installa à angoulême où ce livre a été imprimé reliure un peu fottée 11 [bouchers paris statuts et réglemens de la communauté des maîtres marchands bouchers de la ville fauxbourgs de paris lettres patentes confirmatives et arrest d enregistrement avec un recueil rangé par ordre de matière de dattes de tous les édits déclarations ordonnances arrêts réglemens rendus en faveur des marchands bouchers au sujet du commerce de boucherie paris ve delatour 1744 in-8 de 102 pp cartonnage de papier marbré du xixe 400 vicaire 801 cartonnage frotté 12 cournot antoine-augustin essai sur les fondements de nos connaissances et sur les caractères de la critique philosophique paris hachette 1851 2 tomes en un volume in-8 de 2 iii 430 4 405 3 pp demi-basane verte dos orné reliure de l époque 250 première édition le faux-titre du premier tome manque légères rousseurs 13 callot jacques costumes de la noblesse lorraine vers 1625 in-8 de 12 ff demi-basane brune reliure du xixe 1800 première édition de cette belle suite de 12 gravures [145 x 95 mm montrant six gentilshommes et six dames second tirage la première pièce porte les noms de callot et d israel sylvestre la dernière gravure du recueil lieure 557 est d un tirage de la fin du xixe chaque gravure sauf la dernière a été montée dans un bel encadrement de traits noirs bleu-vert et jaune ex-libris du bibliophile jacques-paul lebaudy « château de rosny la solitude » très bel exemplaire brunet 1 1494.
[close]
p. 10
i livres variés 14 camerarius joachim symbolorum emblematum ex volatilibus et insectis desumtorum centuria tertia collecta in qua multae rariores proprietates ac historiae et sententiae memorabiles exponuntur nuremberg paul kaufmann 1596 à la fin 1597 in-4 de 4 106 2 ff vélin reliure de l époque 1800 première édition un beau frontispice gravé et 100 emblèmes circulaires de hans siebmacher joachim camerarius le jeune de nuremberg 15341598 médecin érudit a publié quatre livres d emblèmes qui ont été réédités tous ensembles en 1605 celui-ci concerne les animaux volants 90 emblèmes représentent des oiseaux 9 des insectes et un une chauvesouris très bel exemplaire provenance h van der borch signature contemporaine en haut du titre burmann signature du xviiie siècle au bas du titre probablement pieter burman utrecht 1668-leiden 1741 professeur à utrecht puis ultérieurement professeur de langue grecque et d éloquence à leiden le catalogue de la vente de sa bibliothèque en 1779 comptait plus de 10 000 ouvrages imprimés adams c-449 15 chaumeau jean paradin histoire de berry contenant l origine antiquité gestes prouesses privileges libertés des berruyers avec particuliere description dudit pays in-folio 210 x 335 mm de 8 365 1 f bl 24 pp une carte et une vue hors-texte veau dos à nerfs orné encadrements sur les plts reliure de l époque 5000 première édition titre dans un très bel encadrement gravé une carte sur double-page une grande vue de bourge qui se déplie 79 armes gravées des échevins de bourge et une page de pièces de monnaie gravées la vue de bourge est une superbe gravure attribuée à jean arnoullet elle est large de 73 cm dans la carte du berry les noms des moindres localités sont gravés en italiques en caractères microscopiques « c est un tour de force de la gravure sur bois » brun le titre est froissé et partiellement détaché relié à la suite paradin chronique de savoye troisième édition enrichie augmentée en divers endroits continuée jusqu à la paix de l an 1601 lyon jean de tournes 1602 in-folio de 8 468 12 pp 2 planches horstexte edition la plus complète très nombreux bois gravés d héraldiques dans le texte dont les armes de savoie à pleine page et deux planches hors-texte sur double page montrant la généalogie de la maison de savoie cartier biblio des éditions des de tournes 713 « le texte de la prèsente édition offre de très notables augmentations » additions et corrections sont tirés de van der bursh pingon taboué etc la continuation de l ouvrage jusqu en 1601 de même que la révision du texte de paradin est due à jean de tournes exemplaire de nicolas-joseph foucault 1643-1721 avec son ex-libris gravé intendant de montauban de pau du poitou puis de caen conseiller d etat il possédait une vaste et belle bibliothèque dispersée après sa mort cachet sec de collection sur le titre coiffe supérieure arasée mais bel exemplaire dans l ensemble mortimer harvard catalogue 137 baudrier 8 346 brun livre illustré de la renaissance 154.
[close]
p. 11
i livres variés 16 certani giacomo maria vergine coronata descrizione e dichiarazione della divota solennità fatta in reggio li 13 maggio 1674 reggio [emilia prospero vedrotti 1675 in-folio 355 x 240 mm de frontispice portrait 12 137 7 pp 14 planches cartonnage papier crème de l époque 8500 première édition de ce splendide livre de fête de style baroque illustré par un frontispice gravé un portrait et 14 planches gravées par l artiste bolonais giuseppe mitelli une planche est double et la plupart sont dépliantes et constituées par deux feuillets mis bout à bout et mesurent 70 cm de long une autre planche p 70 est composée de trois feuillets elles illustrent les solennités pour le couronnement de la vierge à reggio emilia processions chars fontaines et toutes sortes de machines et de décors exubérants « ces planches sont dignes d intéresser tous ceux qui veulent connaître jusqu où au 17e siècle pouvait aller la fougue décorative italienne » vinet 816 très bel exemplaire grand de marges et d une grande fraîcheur il est conservé dans son cartonnage de parution ruggieri 820 berlin kat 3222 hofer baroque book illustration 74.
[close]
p. 12
i livres variés 17 du bosc jacques l honneste femme dernière édition revue corrigée et augmentée de plusieurs belles remarques par l auteur toulouse pierre bosc 1645 3 parties en 1 volume in-8 de 48 155 10 127 15 16 188 15 pp vélin à rabats reliure de l époque 800 comment être une honnête femme au xviie siècle c est à quoi répond jacques du bosc qui commence son ouvrage par un éloge de la lecture qui « est fort requise aux dames » les chapitres suivants s intitulent de la conversation de l humeur gaye de la mélancholie de la réputation des dames savantes des habits et ornements de la beauté de la débauchée etc ces trois parties parurent séparément entre 1632 et 1636 quelques accrocs avec des petits manques à la reliure sinon bon exemplaire 18 du vair guillaume de la constance et consolation és calamitez publiques paris abel l angelier [et mamert patisson 1595 in-12 de 4 171 1 ff veau havane dos à nerfs orné encadrement doré sur les plats tranches dorées reliure du xixe vogel 700 seconde édition revue et corrigée de ce traité de stoïcisme chrétien composé lors du siège de paris la première édition date de 1593 « j ai voulu transcrire ces nobles entretiens pour instruire ceux qui viennent après nous et par même moyen leur rendre témoignage qu en un siècle si corrompu et entre des hommes étrangement dénaturés nous avons vécu avec une grande compassion de la misère publique et encore plus grand désir de la pouvoir soulager » charnières frottées avec une petite fente de 2 cm au second plat bon exemplaire basalmo simonin abel l angelier 249 19 fau fernand [dessins originaux les robinsons lunaires 1893 boîte de conservation 10000 ensemble de 140 dessins originaux à l encre certains rehaussés à la gouache pour ce voyage sur la lune les vues de l aérostat et les paysages lunaires sont magnifiques la grande majorité des dessins porte des indications de chapitre la phrase à laquelle l illustration correspond ainsi que les proportions du dessin quelques dessins ont été réalisés sur des papiers à gratter comptant parmi les illustrateurs les plus spirituels de la fin du xixe siècle fernand fau 1858-1919 a illustré de nombreux livres le plus souvent pour les enfants rabelais grand-carteret courteline il a publié des caricatures dans les revues le « chat noir » et « le rire » on joint le volume imprimé dans son cartonnage toilé rouge de l éditeur les robinsons lunaires texte de g lefaure avec 220 illustrations de fernand fau paris e dentu 1893 voir les illustrations en première de couverture et ci-contre 20 ganilh charles essai politique sur le revenu public des peuples de l antiquité du moyen age des siècles modernes et spécialement de la france et de l angleterre depuis le milieu du 15e siècle jusqu au 19e paris giguet michaud 1806 2 volumes in-8 de 420 4 503 1 pp basane brune dos orné étiquettes rouge et verte reliure de l époque 300 première édition « cet important ouvrage sur les recettes publiques contient une histoire financière et une théorie de l impôt ganilh passe rapidement sur la partie historique et traite de la science du revenu public en quatre livres législation et administration dépenses publiques contributions comptabilité en faveur de l industrie et du bien-être ainsi que pour une harmonie entre les consommations individuelles et sociales mais contre le populationnisme agricole et l impôt direct » ined 1953 l économiste charles ganilh allanche cantal,1758-1836 fut d abord avocat à paris en 1789 l un des sept membres du comité permanent des électeurs de paris puis membre du tribunat après le 18 brumaire où il parla contre les réformes financières ce qui lui valu d être écarté en 1802 en 1815 il a été nommé député du cantal petit manque de dorure en tête d un volume travail de ver sur les charnières avec manques importants sur l une d entre elles envoi sur le faux-titre « pour mr cabal de la part de l auteur »
[close]
p. 14
i livres variés 21 garon louis le chasse ennuy ou l honneste entretien des bonnes compagnies divisé en cinq centuries paris claude morlot isaac dedin 1641 in-12 de 12 550 pp vélin à rabats reliure du xixe siècle 500 recueil d environ cinq cents anecdotes plaisanteries et réparties ironiques de l écrivain lyonnais d origine genevoise louis garon 1574-1631 c est dans cet ouvrage que la fontaine a trouvé l inspiration d une de ses fables le « dragon à plusieurs têtes et dragon à plusieurs queues » la première édition date de 1628 manque le dernier feuillet blanc nodier description raisonnée d une jolie collection de livres 826 même édition 22 grenier code récréatif des francs-maçons poésies cantiques et discours à leur usage.par le f grenier r g orateur de la r l de l age-d or et son député au grand orient de france paris chez le f caillot 1807 in-12 de 323 pp basane brune dos orné encadrements dorés sur les plats tranches dorées reliure de l époque 300 première édition « vous amuser et vous instruire voilà mon but » deux parties « pièces d architecture du f grenier » et « recueil de cantiques couplets et contes de divers auteurs » coiffes et coins usés 23 grouvelle philippe mémoires historiques sur les templiers ou éclaircissemens nouveaux sur leur histoire leur procès les accusations intentées contre eux et les causes secrètes de leur ruine paris buisson 1805 in-8 194 x 123 mm de portrait 4 2 xvi 410 pp basane marbrée dos orné tranches jaunes reliure de l époque 500 première édition « cet ouvrage est l un des plus curieux au point de vue de la doctrine et des pratiques secrètes des templiers » caillet un chapitre est consacré aux rapports entre les templiers et les francs-maçons illustré par un portrait de jacques de molay en frontispice reliure très légèrement frottée caillet 4801 dorbon 1997 24 hervey de saint-denis marquis d les rêves et les moyens de les diriger observations pratiques paris amyot 1867 in-8 de frontispice 4 496 pp demi-percaline ocre dos orné couvertures imprimées conservées relié vers 1900 2500 première édition de ce rare et curieux ouvrage « j avais treize ans lorsque je commençai à tenir très régulièrement le journal de mes rêves » ce journal qui représente une série de 1946 nuits est la matière principale de l ouvrage renonçant à établir une théorie complète du rêve et du sommeil l auteur remarque que « nous connaissons trop peu les liens mystérieux qui unissent l âme à la matière pour que l anatomie soit notre guide dans ce que la psychologie a de plus subtil » l étude des rêves peut ouvrir des horizons inconnus dans la vie réelle cet ouvrage très apprécié des surréalistes n a semble-t-il jamais été lu par freud beau frontispice en couleur montrant l arrivée d une jeune fille nue au milieu d un dîner bourgeois exemplaire relié avec ses couvertures imprimées la première en couleurs est fort bien illustrée les coins de la couverture ont été coupés avec une perte très marginale de l illustration dans le coin supérieur illustration en 4e de couverture 25 heliodore d emese l histoire aethiopique de heliodorus contenant dix livres traitant des loyales pudiques amours de theagenes thessalien chariclea aethiopienne paris j longis r le mangnier 1559 in-folio 305 x 200 mm de 4 123 1 ff maroquin prune dos à nerfs orné encadrements à froid sur les plats avec fleurons d angle doré dentelle intérieure tranches dorées reliure du xixe 3200 seconde traduction en français de jacques amyot beaucoup plus correcte que la première de 1547 «amyot s étant procuré un manuscrit de ce roman beaucoup plus exact que celui sur lequel il avait fait sa première version publia celle-ci très améliorée.» brunet 3 88 la préface d amyot est particulièrement intéressante puisqu elle constitue la première
[close]
p. 15
i livres variés réflexion française théorique sur le roman «les éthiopiques» est le plus long et le plus célèbre des romans grecs anciens qui date du troisième siècle après j c il a eut une grande influence sur la littérature occidentale et inspira cervantès le tasse racine ainsi que de nombreux romanciers de la france du xviie siècle marque gravée de jean longis sur le titre et au dernier feuillet charnière fendillée sur quelques centimètre en tête bel exemplaire relié par petit successeur de simier selon une note manuscrite sur une page de garde mortimer harvard 271 26 iamblichus de mysteriis aegyptiorum chaldaeorum assyriorum proclus in platonicum alcibiadem de anima atque daemone idem de sacrificio magia porphyrius de diuinis atque daemonib psellus de daemonibus mercurii trismegisti pimander ejusdem asclepius lyon jean de tournes 1577 in-16 de 543 1 pp vélin reliure de l époque 750 célèbre recueil des traités des mages éminents du passé qui inspirèrent grandement la magie de la renaissance jamblique proclus porphyre psellus le pimandre d hermès trismégiste tous traduits par marsiglio ficino et l asclepius dans la traduction d apulée jolie édition en lettres rondes le bord supérieur du premier plat a été légèrement grignoté petit manque au coin supérieur du titre sans atteinte à la surface imprimée cartier de tournes 582 27 [jeux considerations critiques et politiques sur la défense et sur la tolérance des jeux de hazard relativement aux finances entremelées d instructions utiles à la jeunesse pour lui faire éviter les piéges des joueurs frauduleux par un voyageur j d r cologne [i e pays-bas 1764 in-8 de 222 pp demi-basane brune dos orné tranches rouges reliure de l époque 1500 première édition grace à son expérience de joueur en france et en europe l auteur nous donne un récit passionnant de ses aventures dans le paris des salles de jeux pharaon roulette lansquenet trente quarante il y a joué avec des joueurs professionnels dont il explique les tricheries il cite quelques uns de ces joueurs en retraçant leurs carrières flamboyantes ou misérables l interdiction des jeux de hasard par le cardinal de fleury a causé plus de mal que de bien en france les jeux clandestins sont une aubaine pour les escrocs « il est dans l intérêt de chaque etat de tolérer les jeux de toutes espèces » l auteur voulant parler du jeu « moins en moraliste qu en financier » expose son projet de règlement sur les jeux qui seront soumis à l impôt a la fin il propose des règles pour le pharaon afin d éviter les tricheries très rare un seul exemplaire dans le catalogue des bibliothèques publiques de france ccfr à la bm de grenoble dos frotté accroc à la coiffe goldsmiths kress no 10026.103 suppl 27 bis jullien andré manuel du sommelier ou instruction pratique sur la manière de soigner les vins contenant la théorie de la dégustation du collage et de la fermentation secondaire des vins les moyens de prévenir leur altération et de les rétablir lorqu ils sont dégénérés ou naturellement défectueux paris l auteur colas 1817 in-12 de xvii 278 pp 1 tabl 2 planches cartonnage de l époque 600 illustré par un tableau dépliant et deux planches dépliantes montrant les instruments et les opérations du sommelier seconde édition corrigée et très augmentée la première de 1813 ne compte que 180 pages et une planche cartonnage légèrement défraîchi provenance « bibliothèque de ch poisson » étiquette imprimée sur le bas du dos
[close]