Librairie Alain Cambon

 

Embed or link this publication

Description

Librairie Alain Cambon

Popular Pages


p. 1

librairie cambon varia n°xxx

[close]

p. 2

librairie alain cambon 30 rue monsieur le prince 75006 paris tél 00 33 0 1 43 25 76 25 fax 01 44 07 15 35 email cambona@club-internet.fr http www.librairie-ancienne-cambon.com tva fr 60 305 019 135 00048 accès parking ecole de médecine métro odéon rer luxembourg du lundi au vendredi de 14h à 18h30 et sur rendez-vous le matin et le samedi les commandes sont prises par courrier mail ou téléphone suivies en ce cas d une confirmation écrite n°82 nous achetons beaux livres manuscrits et dessins et expertisons tout livre présentant un intérêt de rareté de reliure ou de provenance en première et dernière de couvertures gavarni n°52 et figuier n°51 salon à venir du 21 au 30 octobre 2011 stand 606 les vieux papiers à champerret nouveau hall plus agréable et plus grand n°68 nos exemplaires sont présentés complets et en bon état sauf mention du contraire les prix indiqués sont nets établis en euro port en sus conditions de vente conformes aux usages du syndicat de la librairie ancienne et moderne et aux règlements de la ligue internationale de la librairie ancienne.

[close]

p. 3

·quelques livres en anglais 1 adolphus john biographical memoirs of the french revolution london t cadell jun w davies 1799 2 vols in-8 viiipp 498pp faux-titre titre 517pp [1]f plein veau blond glacé dos à faux-nerfs orné titre doré roulette dorée sur les coupes 300 edition originale de cet ouvrage qui présente une biographie des principaux acteurs de la révolution française à commencer par louis xvi et marie-antoinette déchirure sans manque p41 du tome i beaux exemplaires 2 de cervantes saavedra miguel the history of the renowned don quixote de la mancha translated by several hands and published by the late mr motteux edinburgh alex lawrie co libberton s wynd 1803 4 vols in-12 titre 262pp titre 246pp titre 276pp titre 285pp plein veau dos à faux-nerfs dorés pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin bleu roulette dorée sur les coupes dentelle à froid intérieure 450 la traduction de motteux est l une des célèbres de cette époque celle-ci est complétée de notes rédigées par des membres de l académie présentant un intérêt certain pour le lecteur beaux exemplaires dans une jolie reliure anglaise rare dans cette condition 3 gifford john a residence in france during the years 1792 1793 1794 and 1795 described in a serie of letters from an english lady with general and incidental remarks on the french character and manners london t.n longman 1797 2 vols in-8 titre xliiipp 466pp titre 489pp [1]f plein veau blond glacé dos à faux-nerfs orné titre et tomaison dorés roulette dorée sur les coupes 350 troisième édition de ce récit écrit sous forme épistolaire beaux exemplaires légère déchirure à la page 117 et petit manque angulaire p151 au tome 1 4 johnson samuel the works of samuel johnson ll.d together with his life and notes on his lives of the poets by john hawkins knt londres buckland 1787 11 vols in-8 plein veau raciné dos serti de dorures pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert médaillon de tomaison de maroquin rouge roulette dorée sur les coupes 1 200 bien complet du portrait-frontispice de samuel johnson au tome 1 gravé par john hall d après sir joshua reynolds belle série dans une reliure anglaise uniforme ex-libris armorié de william waddington collé sur les contre-plats 3

[close]

p. 4

5 madan martin thelyphthora or a treatise on female ruin in its causes effects consequences prevention and remedy considered on the basis of the divine law under the following heads viz marriage adultery whoredom and polygamy fornication divorce with many other incidental matters particularly including an examination of the principles and tendency of stat 26 geo ii c.3 commonly called the marriage act london j dodsley 1780 2 vols in-8 xxivpp 412pp [2]ff 432pp [10]ff plein veau dos à faux-nerfs dorés pièce de titre de maroquin rouge tomaison dorée roulette dorée sur les coupes léger manque de cuir sur un plat manques à la coiffe 450 supérieure du tome 2 edition originale martin madan 1726 1790 était un avocat ecclésiastique et écrivain anglais rendu célèbre par la publication de cet ouvrage il y expose ses vues controversées sur le mariage et y défend la polygamie comme remède aux maux de ce dernier 6 hayley william a poetical epistle to an eminent painter london j dodsley 1779 1 vol in4 84pp [1]f plein veau raciné dos serti de dorures pièce de titre de maroquin rouge roulette dorée sur les 600 coupes mors fendus manques aux coiffes seconde édition augmentée to mr george romney avec relié à la suite an essay on history in three epistles to edwards gibbon esq with notes london j dodsley 1780 159pp an essay on pic poetry in five epistles to the revd mr mason with notes london j dodsley 1782 298pp [1]f the triumph of temper a poem in six cantos london j.dodsley 1781 xiipp 164pp ex-libris armorié de william waddington collé sur les contre-plats exemplaire grand de marges 7 lord tennyson alfred idylls of the king in twelve books london macmillan and co 1891 1 vol in-12 plein veau blanc glacé dos à nerfs orné pièce de titre de maroquin vert triple filet doré roulette dorée sur les coupes tranches dorées dentelle intérieure [j bumpus oxford street mors frottés rousseurs sur les plats 140 imprimé par r r clark la première édition fut imprimée en 1889 · edition originale d une oeuvre théologique de newton 8 newton isaac observations upon the prophecies of daniel and the apocalypse of st john in two parts london j darby t browne 1733 1 vol in-4 vipp [1]f 323pp demi veau blond à coins dos à nerfs orné fers à froid dans les caissons pièce de titre de maroquin brun triple filet à froid sur les plats plats frottés mors frottés 2 500 edition originale publiée six ans après la mort de newton par son neveu benjamin smith c est l aboutissment de 42 années de recherches newton y défend l idée que les prophéties sont écrites selon un code et que la clé de leur compréhension ne dépend pas d une révélation divine mais qu on peut les déchiffrer comme tout message codé celles-ci peuvent être utilisées pour interpréter le passé il rejette l idée que celles-ci puissent prédire l avenir ou un quelconque millénaire mettant en parallèle les prophéties avec l histoire il tente de démontrer le projet de dieu sur la gouvernance du monde à travers son idée de la société humaine il s agit d une des oeuvres les plus importantes de newton il n était pas satisfait de l interprétation de la prophétie à son époque mais conscient de l atmosphère religieuse particulière ne voulut pas être accusé d hérésie aussi poursuivit-il discrètement sa quête de vérité telle qu il la découvrait dans la bible ses oeuvres théologiques furent heureusement publiées après sa mort premiers feuillets salis mouillure dans la marge inférieure touchant les premiers feuillets mouillure dans le coin supérieur des derniers feuillets on joint un manuscrit in-8 de 8 feuillets titré translation of the latin quotations in sir isaac newton s observations on the prophecies of daniel and the apocalypse of st john 4

[close]

p. 5

9 saint john henry letters on the study and use of history by the late right honorable henry st john lord viscount bolingbroke london a millar 1752 2 tomes en 1 vol in-8 faux-titre titre 315pp [2]ff 286pp [2]ff plein veau raciné dos serti de dorures pièce de titre de maroquin rouge roulette dorée sur les coupes 500 edition originale enrichie du portrait de henry st john en frontispice notes manuscrites dans les marges ex-libris armorié de william waddington collé sur les contre-plats avec son ex-libris manuscrit au dos du faux-titre «dono dedit vir nobilissimus dignissimus gulielmus vice-com de gallway» exemplaire grand de marges 10 swift jonathan the poetical works of dr jonath swift dean of st patrick s dublin in four volumes with the life of the author edinburg at the apollo press 1778 4 tomes en 2 vols in-12 plein veau raciné dos à faux-nerfs orné pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge roulette dorée sur les coupes 250 edition de john bell de la collection «the poets of great britain» printed for john bell near exeter exchange strand london may 21th 1778 bien complet du portrait-frontispice gravé ainsi que des quatre titres gravés ex-libris armorié de william waddington collé sur les contre-plats 11 young edwards the poetical works of the reverend dr edward young in four volumes with the life of the author edinburg at the apollo press 1784 4 tomes en 2 vols in-12 plein veau raciné dos à faux-nerfs orné pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge roulette dorée sur les coupes 250 seconde édition de john bell de la collection «the poets of great britain» bien complet du portrait-frontispice gravé ainsi que des quatre titres gravés ex-libris armorié de william waddington collé sur les contre-plats infime frottement sur le dos du premier volume les numéros 4 6 et 9 sont en reliure uniforme de la bibliothèque de william paddington 5

[close]

p. 6

·livres anciens · exemplaire de nicolas boileau-despreaux avec son ex-libris manuscrit 12 [anonyme les divertissements curieux ou le thresor des meilleurs rencontres et mots subtils de ce temps lyon jean huguetan 1650 1 vol in-8 titre-frontispice titre 352pp [10]ff plein vélin ivoire d époque titre manuscrit au dos 2 500 edition originale très rare compilation amusante réimprimée à lyon en 1654 et 1662 et à paris en 1664 sous le titre d agréables divertissements françois exemplaire de nicolas boileau-despreaux avec sa signature manuscrite despreaux sur la page de titre une mention manuscrite datant du xixe à la contregarde «ce livre fort rare a appartenu à boileau-despreaux dont la signature est sur la seconde page acheté à stockholm chez berthowski en 1871 h fournier» brunet ii 772 rousseurs minimes restauration à l angle inférieur du frontispice ainsi qu au feuillet a avec un très léger manque de texte à la page 2 13 arnauld antoine la tradition de l église sur le sujet de la pénitence et de la communion représentée dans les plus excellens ouvrages des s.s peres grecs latins et des auteurs célèbres de ces derniers siècles paris antoine vitré 1644 1 vol in-4 48pp titre compris [4]ff de 3 à 271pp 407pp plein veau d époque dos à nerfs orné titre doré roulette dorée sur les coupes manque à la coiffe supérieure coins émoussés 900 edition originale publiée un an après la fréquente communion texte continuateur de la fréquente communion la tradition constitue la réponse d arnauld au traité de la pénitence publique du jésuite pétau dans la large préface de 271pp arnauld continue d y développer ses idées concernant le bon usage du sacrement de la communion ex-libris manuscrit sur la page de titre la suite de l ouvrage est un recueil de textes anciens remarquablement traduits par le maître louis coignet le jansénisme puf p 44 · exemplaire de jacques-auguste de thou avec son ex-libris manuscrit 14 athenee athenaei dipnosophistarum sive coenae sapientum libri xv natale de comitibus veneto nunc primum è graeca in latinam linguam uertente compluribus ex manuscriptis antiquissimis exemplaribus additis quae in graecè hactenus impressis uoluminibuis non reperiebantur venise apud andream arrivabenum 1556 1 vol in-folio [6 ff 288pp [6]ff reliure moderne gardes renouvelées demi-basane dos à nerfs titre et fleurons dorés 1 800 edition originale de la première traduction latine avec une large vignette de titre impression sur deux colonnes le banquet des savants du grammairien athénée est un trésor d érudition divisé en 15 livres dont seuls les 13 derniers nous sont parvenus complets la première édition 6

[close]

p. 7

est parue à venise chez alde en 1514 athénée a recueilli tout ce qu il a pu glaner au cours de ses lectures sa compilation est d autant plus précieuse que la plupart des ouvrages qu il cite sont perdus c est une encyclopédie de l antiquité riche variée éblouissante c est aussi un véritable traité de gastronomie avec des informations très précieuses sur les coutumes de la table les aliments les menus la vaisselle le vin le traducteur latin est le savant noël conti cette édition est fort rare on retrouve plus facilement la première latine imprimée à lyon la même année mais qui est postérieure à celle-ci «inconnu de vicaire de brunet de bitting» oberlé une bibliothèque bachique 3 ex libris manuscrit sur le premier feuillet blanc renouvelé à la fin du dernier feuillet de table ex biblioth jacobi aug thuani importante provenance de la bibiothèque de jacques auguste de thou héritier de la fameuse collection de son père «il se montra à sa hauteur sous le rapport bibliophilique et enrichit sa collection d un grand nombre de livres curieux et rares» ex-libris manuscrit sur la page de titre «paris 22 février 1896 edouard gab rey» 15 barthelemy jean-jacques voyage du jeune anacharsis en grèce dans le milieu du quatrième siècle avant l ère vulgaire paris de bure l aîné 1788 4 vols in-4 viipp [5]ff 553pp [1]f [4]ff 646pp [1]f [3]ff 599pp [3]ff 383pp clxxxivpp [2]ff xlipp plein veau blond moucheté dos à nerfs orné pièces de titre de maroquin vert et de tomaison de maroquin rouge fine frise dorée encadrant les plats roulette sur les coupes tranches dorées coiffe du tome ii arasée léger manque à la coiffe du tome iv 950 edition originale suivie au tome iv du recueil de cartes géographiques plans vues et médailles de l ancienne grèce relatifs au voyage du jeune anacharsis précédé d une analyse critique des cartes les 31 planches gravées cartes plans ou vues sont reliées aux emplacements indiqués dans les légendes 16 beaumarchais pierre-augustin caron de mémoire à consulter pour pierre-augustin caron de beaumarchais ecuyer conseiller-secrétaire du roi lieutenant-général des chasses au bailliage capitainerie de la varenne du louvre grande vénerie fauconnerie de france accusé paris ph d pierre 1774 1 vol in-4 40pp [1]f 64pp [1]f 28pp 78pp [1]f viiipp 109pp 84pp 4pp [1]f d errata plein veau blond d époque dos à nerfs orné pièce de titre de maroquin rouge 600 recueil de sept mémoires réunis datés de 1773 à 1775 edition originale des mémoires de beaumarchais dans l affaire goëzman le 17 juillet 1770 le financier pâris-duverney meurt et les dispositions qu il a prises dans son testament en faveur de beaumarchais sont contestées par le comte de la blache son légataire universel un procès s ensuit et les biens de beaumarchais sont finalement saisis lorsqu en 1773 il publie à propos des agissements du rapporteur à son procès le juge goëzman quatre mémoires dont l esprit et la dialectique ont un retentissement considérable et font condamner le juge le 26 février 1774 « ces mémoires singuliers sont encore le plus beau titre littéraire de leur auteur ils l environnèrent d une réputation bruyante qui alarma voltaire lui-même jaloux de toute espèce de gloire et lui concilièrent je ne sais quelle faveur publique dont il tira plus de force que de considération mais qui n en préparèrent pas moins le succès de tous ses ouvrages » michaud avec un portrait-frontispice ajouté sur le premier feuillet suivi de supplément au mémoire à consulter pour le sr caron de beaumarchais 64pp signé bidault ader et imprimé par quillau 1773 requête d atténuation pour le sr caron de beaumarchais 28pp signé bidault imprimé à paris chez knapen en 1773 addition au supplément du mémoire à consulter pour pierre-augustin caron de beaumarchais 78pp signés bidault et ader à paris imprimé par ph d pierre 1774 quatrième mémoire à consulter pour pierre augustin caron de beaumarchais accusé de corruption de juge contre m goezman juge accusé de subornation de faux 109pp signés bidault et ader à paris de l imprimerie clousier 1774 la page 109 est une note de beaumarchais lui-même au moment où ce mémoire va paraître sa pièce la précaution inutile ou le barbier de séville par un ordre express du gouvernement est interdite à la représentation beaumarchais demande que le manuscrit de la pièce soit étudié afin que soit prouvé son respect de la magistrature et l absence de toute allusion insultante pour celle-ci dans cette pièce mémoire pour pierre-augustin caron de beaumarchais 84pp avertissement servant de réponse au troisième précis du comte de la blache depuis son grand mémoire viii pp mémoire à consulter et consultation pour pierre-augustin caron de beaumarchais imprimé par clousier en 1775 notes sur le mémoire du sieur de beaumarchais contre le comte de la blache 4pp reliées entre les pp 44 et 45 du précédent mémoire par l avocat mariette imprimé par stoupe en 1775 7

[close]

p. 8

17 bertholon abbé de l éléctricité des végétaux ouvrage dans lequel on traite de l électricité de l atmosphère sur les plantes de ses effets sur l économie des végétaux de leurs vertus médico nutritivo-électriques principalement des moyens de pratique de l appliquer utilement à l agriculture avec l invention d un électrovégétomètre lyon bernuset 1783 1 vol in-8 xvipp 468pp [1]f plein veau moucheté dos à nerfs orné pièce de titre havane fente de 2 cm au mors inférieur coins émoussés accident à la coiffe supérieure coiffe inférieure arasée 200 bien complet du tableau dépliant ainsi que des 3 planches dépliantes in-fine gravées en taille-douce edition lyonnaise parue la même année que l édition originale éditée à paris 18 boileau-despreaux les oeuvres de m boileau despreaux avec des éclaircissemens historiques paris veuve alix 1740 2 vols in-4 faux-titrre frontispice titre lxxpp 470pp faux-titre titre [3]ff viiipp 567pp plein veau d époque dos à nerfs orné pièces de titre et de tomaison de maroquin havane double filet doré sur les coupes coiffe supérieure arasée et coiffe inférieure manquante au tome ii un mors frotté 850 bien complet du portrait-frontispice de boileau de hyacinthe rigaud gravé par ravenet en 1740 du fleuron à écusson en tête de préface avec une vignette de titre répétée 7 vignettes par trémollières gravées par ravenet 38 culs-de-lampe dont beaucoup répétées 6 lettrines ornées dont une répétée non signées ainsi que six gravures hors-texte de cochin la suite de ces 6 figures illustrant le lutrin entourées d un cadre historié sont les premières figures utilisées ensuite le cadre effacé pour l édition de 1747 cette suite ne se trouve pas dans tous les exemplaires cachet bb sur les deux pages de titre avec une signature manuscrite au premier feuillet blanc de chaque tome note manuscrite ex bibliotheca d le bourgeois dormel rottomageufils «ce qui donne de l intérêt à cette belle édition c est que l orthographe de boileau n a point été modernisée comme dans toutes les autres» edition revue et corrigée par j.b souchay cette édition est la première où l on ait réuni le boloeana ouvrage peu exact de de losme de monchesnay de l imprimerie de prault père pour le tome i de l imprimerie de p.g le mercier pour le second volume exemplaire grand de marges taches en marge du titre du tome ii un cahier roussi uniformément cohen 167 brunet i 1059 19 combles m de l école du jardin potager qui comprend la description exacte de toutes les plantes potagères les qualités de terre les situations et les climats qui leur sont propres la culture qu elles demandent leurs propriétés pour la vie leurs vertus pour la santé les différents moyens de les multiplier paris ant boudet p.a le prieur 1749 2 vol in-12 faux-titre titre 415pp [1]f 445pp vipp 118pp iipp plein veau d époque dos à nerfs finement orné pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin citron petite tache sur la pièce de titre du tome i 400 rare édition originale bien complète du frontispice ainsi que d une vignette de titre répétée de cochin gravés par sornique exemplaire de monsieur le boucher de richemont nommé au conseil d etat le 1er août 1810 sous-préfet à evreux en 1811 sous-préfet à amiens en 1812 maintenu en service extraordinaire il exerce les fonctions de sous-préfet à issoudun en 1813 · edition originale de ce traité d architecture 20 courtonne traité de perspective pratique avec des remarques sur l architecture suivies de quelques edifices considérables mis en perspective de l invention de l auteur paris jacques vincent 1725 3 parties en 1 vol in-folio [8 ff et frontispice 116 pp [1 f d approbation basane brune d époque dos à nerfs orné manque la pièce de titre reliure frottée une planche déchirée sans manque 1 800 edition originale et unique de cet excellent manuel de pratique de la perspective de courtonne 1671-1739 architecte du roy et professeur à l académie d architecture dans ce traité il reproduit ses deux oeuvres majeures l hôtel de noimoutiers et plus majestueux l hôtel matignon construit pour christian-louis de montmorencyluxembourg il décrit également des édifices imaginaires ouvrage divisé en quatres parties première partie qui enseigne à mettre toutes sortes de plans réguliers ou irréguliers en raccourci des hauteurs ou elévations qu il faut 8

[close]

p. 9

donner aux corps que l on veut mettre en perspective des ombres des corps mis en perspective digression sur quelques difficultez qui regardent l architecture par rapport à l optique ou perspective entre 1728 et 1737 jombert réutilisera les trois premières parties de cette édition en leur ajoutant des planches avec un titre à son adresse et à la date de 1725 bien complet du frontispice et 33 planches de plans et vues dont 14 dépliantes 21 elzevir ambassade du mareschal de bassompierre en espagne l an 1621 cologne pierre du marteau 1668 4 tomes en 2 vols in-12 titre 163pp titre 388pp 269pp [1]f titre 316pp veau blond dos à nerfs orné titre et tomaison dorés reliures frottées trois coiffes manquantes le volume i légèrement plus petit que le tome ii début de 250 fentes à certains mors suivi de ambassade du mareschal de bassompierre en suisse l an 1625 négociation du mareschal de bassompierre envoyé ambassadeur extraordinaire en angleterre de la part du roy très-chretien l an 1626 imprimé par jean et daniel steucker de la haye edition originale des ces mémoires et la seule qui soit sortie des presses elzeviriennes ex-libris gravé de la bibliothèque de mr hurson conseiller au parlement avec un ex-libris manuscrit de mr guyon rahir 262 · en plein maroquin vert d époque en parfait état de conservation 22 estienne henri apologie pour hérodote ou traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes la haye h scheurleer 1735 2 vol in-12 [1 f xxxvi pp xlviii pp 624 pp [3 ff 434 pp [24 ff titre en rouge et noir plein maroquin d époque dos lisses ornés pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge triple filet d encadrement doré sur les plats deux filet fins encadrant un filet gras avec fleurons aux angles tranches dorées 1 000 bien complet des 3 gravures nouvelle édition augmentée avec des remarques de le duchat cette édition «est préférable aux précédentes à cause des remarques qu elle contient le 21e chapitre y est en entier» brunet ii 1077 23 gestel cornelli van historia sacra et profana archiepiscopatus mechliniensis sive descriptio archi-dioecesis illius hagae comitum la haye christianum van lom 1725 2 tomes en 1 vol in-folio 5 ff 289 pp 1 f 328 pp 1 f titre imprimé en rouge et noir veau havane d époque dos à nerfs orné à la tulipe pièce de titre roulette dorée encadrant les plats et les coupes coins émoussés 400 edition originale de cette somme contenant des faits et remarques sur l archevêché de malines corneille van gestel 1658-1748 obtint en 1726 un canonicat à malines les villes décrites sont malines louvain leuwen diest bruxelles alost grammont geentsberge etc belle illustration composée d une grande carte repliée de l archevêché de malines de 13 vues certaines repliées et de 9 portraits le tout hors-texte vignette de titre répétée gravée sur cuivre par d cofter en-tête aux armes du cardinal philippe thomas dédicataire du l ouvrage quelques erreurs de pagination sans manque bel exemplaire 9

[close]

p. 10

· «une source inépuisable pour l histoire et la bibliographie des anciens poètes traducteurs et philologues français» 24 goujet claude-pierre abbé bibliothèque françoise ou histoire de la littérature françoise dans laquelle on montre l utilité des livres publiés en françois depuis l origine de l imprimerie pour la connaissance des belles lettres de l histoire des sciences des arts paris pierre-jean mariette hippolyte-louis guérin 1741 1756 18 vols in-12 plein veau d époque dos à nerfs orné pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge la plupart 270 des dos ont foncé accidents à certaines coiffes manques des petites parties des pièces de titre et tomaison «goujet réunit et analyse non sans partialité les oeuvres et les écrivains français depuis l origine de l imprimerie classant séparément les grammairiens les historiens les orateurs et les poètes son oeuvre qui devait s étendre aux arts et aux sciences est demeurée inachevée» maclès p75 c est une «source inépuisable pour l histoire et la bibliographie des anciens poètes traducteurs et philologues français» graesse iii 124 elle «sera toujours consultée avec fruit «brunet ii 1679 les deux derniers volumes ne sont pas en reliure uniforme ce qui s explique par la durée de la publication · rare livre de danse entièrement gravé 25 la cuisse m de suite du répertoire des bals ou troisième volume du recueil des airs et figures des meilleures et des plus nouvelles contredanses décrites d une manière aisée ave des figures démonstratives pour les pouvoir danser facilement paris mlle castagnery 1765 1 vol in-8 [3 ff 36 «feuilles» de 4 pages formées d un titre de la description des figures des pas notés ainsi que de la musique plein veau moderne dos lisse orné pièces de titre et de tomaison en rouge pâle mouillure en tête des premiers feuillets sans toucher au texte 2 600 rare recueil de contredanses entièrement gravé contenant 36 contredanses avec la description des figures une notation graphique de la chorégraphie et la musique notée de celle-ci cet ouvrage en édition originale fait suite à deux autres volumes intitulés le répertoire de danse qui connurent un véritable succès l auteur publie cette suite trois ans plus tard.« ainsi le 3ème volume sera encore supérieur au second tant pour la précision et la vérité des figures que pour la belle éxecution à la quelle nous continurons daporter tous nos soins » préface de l ouvrage mr de la cuisse fut maître de danse et musicien de l orchestre du théâtre françois ces contredanses étant vendues à la feuille les volumes les réunissant sont fort rares les trois ouvrages réunis le sont encore bien davantage 26 le dran henry-françois traité ou reflexions tirées de la pratique sur les playes d armes à feu paris charles osmont 1748 1 vol in-12 [8]ff 224pp [5]ff pleine basane dos lisse orné pièce de titre de maroquin rouge mors frottés coiffe supérieure manquante 150 le dran fut ancien prévôt des chirurgiens et chirurgien major de l hôpital de la charité «je parcours toutes les différentes espèces de playes d armes à feu je tire des règles générales pour y remédier ou même pour les prévenir j assemble quelques préceptes et aphorismes tirés de la pratique» il fut le maître de haller il innova et enrichit la chirurgie de nouveaux procédés et appareillages et réussit la première désarticulation de l `épaule 27 lenis vincentius [pseud de libert froidmont theologi arausicani theriaca adversus dion petavii ant ricardi de libero arbitrio libros ad sapientissimum virum d des philaltheum s theol doct dolanum 10

[close]

p. 11

lutetiae parisiorum [1648 1 vol in-8 [4]ff 342pp plein vélin d époque auteur manuscrit sur le premier plat ainsi qu au dos de l ouvrage légers manques de vélin sur les coupes 1 000 rare ouvrage de ce théologien belge ami de jansénius libert froidmont théologien et scientifique de louvain 1587-1653 est un personnage important pour saisir l évolution complexe des positions de l Église officielle face à la révolution copernicienne dans la période qui suivit le décret de 1616 jansénius lui confiera son manuscrit de l augustinus que froidmont se chargera de publier après le décès de celui-ci trou de vers dans la marge des derniers feuillets la date de publication est de 1648 d après sommervogel t.2 col 1942 index librorum prohibitorum 1600-1966 p364 · charmant manuscrit xviie enrichi de gravures 28 lenoir antoine [manuscrit traduction de deux livres de saint ambroise escrits à marceline sa soeur sur le sujet de la virginité 1642 titre 3 gravures 50ff 4 gravures 35ff 3 gravures plein vélin doré d époque double filet doré encadrant les plats et le dos tranches dorées 1 200 manuscrit religieux à la fine écriture italique traduisant les deux premiers livres des vierges de saint ambroise enrichi de dix superbes gravures hors-texte de hieronymus et anton wierx du début du xviie la famille wierx est une dynastie d imprimeurs et de graveurs flamands du xvie et début xviie active à anvers et bruxelles 29 liger l le jardinier fleuriste ou la culture universelle des fleurs arbres arbustes arbrisseaux servant à l embellissement des jardins contenant plusieurs parterres sur des dessins nouveaux bosquets boulingrins salles sallons autres ornements de jardin avec la manière de rechercher les eaux de les conduire dans les jardins une instruction sur les bassins ouvrage où tous les curieux trouveront de quoi s amuser agréablement rouen l oursel 1788 1 vol in-12 xiipp 419pp [1]p pleine basane dos lisse orné pièce de titre de maroquin rouge filet doré sur les coupes manque à la coiffe inférieure 280 illustré de 14 planches gravées en taille-douce dépliantes liger 1658-1717 était un agronome auxerrois il est aussi l auteur de la nouvelle maison rustique ouvrage qui connut un succès considérable et fut réimprimé durant tout le xviiie siècle · livre de prix aux armes de france 30 maimbourg louis histoire du schisme des grecs paris sébastien mabre-cramoisy 1686 1 vol in-4 titre gravé titre [9]ff 616pp [1]f plein veau d époque large frise fleur-de-lysée encadrant les plats armes royales au centre dos à nerfs orné de fleurs de lys titre doré roulette dorée sur les coupes tranches dorées 1 200 titre-frontispice gravé de loir vignette de titre en-tête lettrine et cul-de-lampe gravés de cochin l édition originale date de 1677 livre de prix de henri demaisse qui lui fut donné le 4 août 1700 «jugenus adolescens petrus georgius donville post varia scriptionum certamina hoc victorio premio qualicumque donatus est die 24 1776.» mouillure marginale aux premiers feuillets 11

[close]

p. 12

· recueil d architecture en plein maroquin d époque 31 marot jean recueil des plans profils et élévations des plusieurs palais chasteaux eglises sepultures grotes et hostels batis dans paris et aux environs avec beaucoup de magnificence par les meilleurs architectes du royaume de beignez mesurés et gravez par jean marot architecte parisien s.l s.n s.d 1 vol in-4 titre 122 planches plein maroquin rouge d époque triple filet doré encadrant les plats dos à nerfs orné titre et auteur dorés tranches dorées discrètes restaurations aux coins aux mors ainsi qu à la 2 600 coiffe supérieure titre gravé 122 planches gravées par jean marot 1619-1679 le nombre de planches varie selon les exemplaires néanmoins la plupart des bibliographies en dénombre entre 112 et 115 planches première édition in-4 connue sous le nom de «petit marot» cette édition est située entre 1654 date des modifications apportées par mansart à l hôtel de la bazinière et 1660 l année des modifications de l hôtel carnavalet qui n apparaissent pas dans les planches du recueil jean marot nommé architecte du roi et l un des plus fins graveurs du dix-septième siècle consacra la majeur partie de son oeuvre à la reproduction de monuments architecturaux célèbres bel exemplaire en maroquin d époque 32 mercier louis-sébastien les entretiens du jardin des thuileries de paris paris buisson 1788 1 vol in-8 212pp basane blonde dos à faux-nerfs orné pièce de titre de maroquin rouge fente au mors supérieur coiffes manquantes épidermures sur le plat inférieur coins émoussés 100 edition originale par l auteur des entretiens du palais-royal de paris ex-libris gravés de paul lacombe et ed mahé au contre-plat supérieur 33 osmont j.b.l dictionnaire typographique historique et critique des livres rares singuliers et recherchés en tous genres contenant par ordre alphabétique les noms surnoms de leurs auteurs le lieu de leur naissance le temps ou ils ont vécu celui de leur mort avec des remarques nécessaires pour en distinguer les bonnes editions quelques anecdotes historiques critiques intéressantes tirées des meilleures sources on y a joint le prix qu ils se vendent la plupart dans les ventes publiques paris lacombe 1768 2 vols in-8 xiipp 515pp [2]ff 456pp [2]ff plein veau d époque dos à nerfs orné pièces de titre et de tomaison de maroquin havane manquent trois coiffes mors frottés fentes au mors supérieur du tome i coins émoussés 180 edition originale il est considéré comme l ancêtre du brunet et influença considérablement l élaboration des catalogues ultérieurs de livres rares.il élabore ainsi une liste de livres de choix appropriés à une bonne bibliothèque privée ainsi qu une liste de livres rares et précieux il témoigne ainsi du rapport à la bilbiophilie au xviiie le libraire parisien jean-baptiste-louis osmont issu d une dynastie de libraires partage une connaissance historique sur l évolution du commerce du livre ancien à cette époque · edition originale d un des premiers livres de prestidigitation français 34 ozanam jacques récréations mathématiques et physiques qui contiennent plusieurs problèmes d arithmétique de géométrie d optique de gnomonique de cosmographie de mécanique de pyrotechnie de physique avec un traité nouveau des horloges paris jean jombert 1694 2 vols in-8 32 400 16 303 8 163 pp et 84 planches basane 2 000 mouchetée de l époque dos à nerfs orné première édition le traité des horloges élémentaires ou de la manière de faire des horloges avec l eau la terre l air le feu forme la troisième partie de l ouvrage ouvrage de science amusante divisé en problèmes arithmétique géométrie musique optique gnomonique cosmographie mécanique acoustique pyrotechnie physique horloges d eau phosphores naturels lampes perpétuelles etc il s agit d un des livres de prestidigitation parmi les plus anciens que l on ait publié en francais 12

[close]

p. 13

· un livre précurseur des théories féministes 35 [poulain de la barre françois de l égalité des deux sexes discours physique et moral où l on voit l importance de se défaire des préjugez paris jean du puis 1673 1 vol in-12 [8]ff 243pp [5]pp reliure xviiie plein veau moucheté dos à nerfs orné pièce de titre de maroquin rouge triple filet doré encadrant les plats filet doré sur les coupes 1 800 edition originale de ce traité de philosophie sociale qui dénonce les préjugés sexistes envers les femmes l auteur se base sur le postulat de descartes à savoir le dualisme de l âme et du corps il soutient que la femme doit être égale à l homme face à l éducation et aura cette phrase «l esprit n a pas de sexe» ce texte s impose en effet comme le texte le plus radicalement égalitaire paru en europe jusqu à la révolution française il brille comme un repère phare dans l histoire du féminisme et des lumières poulain s impose comme le premier penseur dans l europe moderne à construire l ensemble de sa philosophie sociale sur un concept universel d égalité il milite pour dépasser les préjugés sociaux ce texte totalement innovant dans sa thèse parait anonymement ouvrage rare davantage encore en édition originale barbier ii 38 36 rohan mémoires du duc de rohan sur les choses advenües en france depuis la mort de henry le grand jusques à la paix faite avec les réformés au mois de juin 1629 seconde édition augmentée d un quatriesme livre et de divers discours politiques du mesme auteur cy-devant non imprimez s.l s.d 1646 1 vol in-12 [3 ff 496 pp 146 pp [1 f bl 135pp plein vélin d époque dos à nerfs date et titre manuscrits au dos 300 «outre les mémoires qui ont 4 ff prélim et 496 pp on doit trouver dans ce volume les discours politiques du duc de rohan faits en divers tems sur les affaires qui se passoient cy devant non imprimés en 146 pp et le véritable discours de ce qui s est passé en l assemblée politique des eglises réformées tenue à saumur en l an 1611 servant de supplément aux mémoires du duc de rohan en 135 pp ces deux dernières pièces se trouvent parfois séparément il y en a une seconde édition sous la même date mais qui n a que 135 et 126 pp» brunet iv 1354 manque sans doute 1 f blanc par rapport à la description du brunet ex-libris armorié du baron pinault de lormain sur le contre-plat supérieur blason couronné tamponné sur le premier feuillet blanc ex-libris pr st-locuzen ex-libris albert quesne sur la page de titre annotation manuscrite sur le contre-plat supérieur «la valeur de ce volume est de 28 à 30 francs voir catalogue yemnitz n°3240» déchirure avec manque au premier feuillet blanc 37 smith guillaume nouveau voyage de guinée contenant une description exacte des coûtumes des manieres du terrain du climat des habillemens des bâtimens de l education des arts manuels de l agriculture du commerce des emplois des langages des rangs de distinction des habitations des divertissemens des mariages généralement de tout ce qu il y a de remarquable parmi les habitans &c paris durand pissot 1751 2 tomes en 1 vol in-12 xpp 258pp [2]ff 313pp 5 planches plein veau brun d époque dos à nerfs orné pièce de titre de maroquin rouge roulette dorée sur les coupes 700 edition originale de la traduction bien complet des cinq planches dépliantes divisées en trois vignettes représentant des animaux exotique une mangrove ainsi qu un nègre jouant du ballafoe chaque vignette est légendée l auteur fut envoyé en 1726 par la « compagnie royale d afrique en angleterre » pour lever les plans dessins et vues de ses forts et de ses établissements sur la côte de guinée la relation de son voyage fut publiée pour la première fois en anglais en 1744 à londres ouvrage enrichi de la suite complète des planches dépliantes moulin à sucre poissons et crocodile fruits et plantes dont le bananier le caféier le piment gravées sur cuivre par n.b de poilly issue de histoire de la jamaique par slaone publiée la même année 13

[close]

p. 14

38 sully maximilien de bethune duc de mémoires de maximilien de bethune duc de sully principal ministre de henry le grand mis en ordre avec des remarques par m.l.d.l.d.l londres 1747 8 vols in-12 plein veau blond dos à nerfs orné pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert frise à l oiseau en pied de dos manque aux coiffes des tomes ii et vii 500 bien complet des portraits du duc de sully et de henri iv au tome i gravés par fessard très beaux exemplaires de la bibliothèque du château de châtillon avec son ex-libris armorié sur les contre-plats charmants volumes 39 tissot l onanisme dissertation sur les maladies produites par la masturbation troisième édition considérablement augmentée lausanne marc chapuis 1769 1 vol in-12 xivpp [1]f 272pp plein veau dos à faux-nerfs orné pièce de titre de maroquin rouge 180 · un texte fondateur pour l histoire de l économie 40 [veron de forbonnais françois recherches et considérations sur les finances de france depuis l année 1595 jusqu à l année 1721 basles frères cramer 1758 2 vols in-4 viiipp 594pp 3 tableaux dépliants h.t viiipp 662pp 13 tableaux dépliants veau époque dos à nerfs orné pièce de titre maroquin rouge pièce de tomaison de maroquin vert Éraf lure sur la pièce de tomaison et accident à la coiffe du tome i mors faible au tome ii 1 400 Édition originale de cet important ouvrage fondamental pour l étude de l histoire de l économie française bien complet des seize tableaux dépliants ined 4441 41 [vanel jean de histoire et description ancienne et moderne du royaume de hongrie et des autres états qui ont été ou qui sont encore ses tributaires où après une connoissance exacte de tout ce qui regarde la géographie l on voit les révolutions de ces divers païs les sièges les combats les plus mémorables les dernières conquêtes de chrétiens jusques à présent paris charles de sercy 1688 1 vol in-12 1 titre-frontispice 1 titre [2]ff 330pp [5]ff plein veau dos à nerfs orné pièce de titre de maroquin brun roulette dorée sur les coins petite fente à un mors 650 avec un titre frontispice gravé ouvrage important et rare pour l histoire de la hongrie 14

[close]

p. 15

·editions xixe 42 adam victor l Équitation et ses charmes scènes grotesques et divertissantes composées et lithographiées par victor adam paris h gache circa 1900 1 vol in-8 oblong 280 24 planches cartonnage éditeur illustré charmant album de 24 planches lithographiées en noir et blanc chaque planche contient plusieurs petits sujets légendés le ton des illustrations est léger et humoristique 43 atlas administratif des égouts de la ville de paris préfecture de la seine service des eaux et de l assainissement 1880 1 vol in-folio demie basane verte importants manques au dos mors fendus 180 bien complet du plan d assemblage double de la planche des types de galeries d égouts et des 17 plans doubles en noir avec en rouge les égouts les collecteurs les regards et les bouches d égout ainsi que l altitude des sols et celle des radiers d égout planches gravées par l wuhrer et imprimées par becquet tirage de 1880 44 affiche de théâtre le mariage de figaro comédie française théâtre de la république [1848 91 x 48,5 cm 180 affiche de théâtre entoilée de la deuxième représentation reprise du mariage de figaro à la comédie française avec les acteurs samson leroux fonta l cheri micheau l monrose mathien et les actrices brohan thenard judith favart et luther avec en outre un pas de huit dansé par les danseurs de l opéra légers manques en marge de l affiche mais bel état général 45 affiche de fête grande fête musicale concert du soir dimanche 1er septembre 1850 70 x 48 cm 150 affiche entoilée d une grande fête musicale au château des fleurs aux champs elysées vis-à-vis beaujon grande fête musicale concert du soir dans lequel on entendra mm darcier lebrun schelling clément mmes moisson de l opéra allard-blin et inna d anglade grande tombola illuminations nouvelles des jardins éclairages des fleurs transparentes après le concert feu d artifice tir au pistolet jeux divers café-glacier demain lundi bal légers manques en marge bel état de conservation pour les amoureux de la fête 15

[close]

Other Publications

Ford Transit Connect 2011

Ford Transit Connect 2011

Ford Transit Connect

Tags: Ford Transit Connect
Ridi Schulbeleuchtung

Ridi Schulbeleuchtung

Ridi Schulbeleuchtung

Tags: Ridi Schulbeleuchtung
KAESER KOMPRESSOREN Ersatzteile

KAESER KOMPRESSOREN Ersatzteile


Tags: Wasserfilter, MANN-Filter, Aircompressor, Airfilter, Air/Oil-Separator Filter, Car Filter, Construction equipment Filter, Cyklone trap Filter Disc Filter, Engine Filter, Fuelfilter, Hydraulicfilter, Industrial Filter, Microfilter, Scheibenfilter, Oilfilter, Vaccumfilter, Vaccuumfilter, Waterfilter, CykloneFilter
Hobsonville School Newsletter 20 May 2011

Hobsonville School Newsletter 20 May 2011

Hobsonville School Newsletter

Tags: Hobsonville School
Yamaha Audio i Video 2010

Yamaha Audio i Video 2010

Wyraźny. Pełny. Głęboki. Czysty. Całkowita fascynacja.

Tags: Yamaha Audio, Yamaha video

Comments

no comments yet

YOUBLISHER
About
What Others Say
Sitemap
Impressum

PUBLISHERS
Login
Signup
Tutorials
FAQ
Support

BUSINESS
Overview
Advertising
Support

DEVELOPERS
API

LEGAL
Report a Copyright Violation
Copyright FAQ
Terms of Use
Privacy Policy