Bonnefoi Livres Anciens

 

Embed or link this publication

Description

Bonnefoi Livres Anciens

Popular Pages


p. 1

bonnefoi livres anciens

[close]

p. 2

bonnefoi livres anciens 1-3 rue de médicis 75006 paris tél 33 01 46 33 57 22 fax 33 01 43 54 05 43 bonnefoi@sfr.fr bonnefoi-livres-anciens.com catalogue n°133 heures d ouverture du lundi au vendredi de 10h à 12h30 et de 14h à 19h ouvert le samedi de 14h30 à 18h30 dans les quinze jours suivant la parution du catalogue cartes de crédit acceptées/credit cards accepted conditions de vente conformes aux usages du syndicat de la librairie ancienne et moderne slam et aux règlements de la ligue internationale de la librairie ancienne lila-ilab les prix indiqués sont nets port et assurance en sus emballage gratuit règlement dès réception par chèque postal bancaire mandat ou virement bonnefoi livres anciens sas au capital de 38.112 rcs paris b 434 318 283 00018 tva/vat fr 434 34318283 illustration de couverture voir le n°44.

[close]

p. 3

livres rares suivis d une collection sur les expositions de l industrie et universelles photographies par aude de sèvedary impression igo le poiré-sur-vie vendée

[close]

p. 4

n° 2

[close]

p. 5

1 seneque senece omnia opera impressum venetiis per bartholomeum de zanis de portesio 1503 in-folio de 211 ff 1 f.blanc demi-veau havane dos lisse orné pièce de titre en maroquin rouge tranches rouges reliure de la fin du xviiie siècle 4.500 Édition très rare de 1503 sortie des presses vénitiennes de zanis de portesio colophon impressum venetiis per bartholomeum de zanis de portesio 1503 die vii nouembris au xve siècle les écrits de bartolomeo platina et des académiciens proches de l humaniste pomponio leto favorisèrent la redécouverte de sénèque une autre impulsion externe pour la transmission de la philosophie provient de la chute de constantinople tombée aux mains des turcs en 1453 obligeant les doctes de l empire romain d orient à émigrer en italie avec leurs trésors littéraires dans ces conditions il n est pas étonnant que dès la fin du xve siècle se multiplient les éditions de ses oeuvres mais déjà ce n est plus au quasidocteur chrétien ni au moraliste que l on s adresse sénèque intéresse les humanistes parce qu il apporte un témoignage essentiel sur la philosophie antique c est pourquoi il réjouira les illustres lorenzo valla pietri pomponazzi leon battista alberti giannozzo manetti pietro bembo et giodano bruno l édition princeps publiée à naples en 1475 fut réimprimée dès 1478 en 1492 furent ajoutées les quaestiones naturales le libellus de paupertate centon composé d extraits des Épîtres à lucilius le de studiis liberalibus ou épître lxxxviii à lucilius et les oratoris et rhetoris sententiae divisiones colores ou suasoriarum et controversiarum libri sex de sénèque le rhéteur c est cette dernière édition augmentée qui fut réimprimée en 1503 par l imprimeur vénitien zanis de portesio qui exerça de 1486 à 1515 rassemblant tous les traités qui ont fait le prestige de sénèque dès le xvie siècle dont les consolations et la constance du sage de constantia sapientis sur la tranquillité de l âme de tranquillitate animi sur la vie heureuse de uita beata de la brièveté de la vie de breuitate uitæ de la colère de ira de la providence de prouidentia de la clémence de clementia les lettres à lucilius précédés d une vita senecae bel exemplaire relié dans le dernier quart du xviiie siècle de cette rare édition post-incunable deux petits trous de ver sur la reliure graesse vi 317 2 tite-live ex xiiii t liuii decadibus prima tertia quarta cuius tertio libro prima pars quae desyderabat decimo quicquid fere in calce non habebamus additum est ueram praeter haec ueluti fragmenta quartae decadi adiuncta duplex epitome quarum altera per singulos xiiii decadum libros summatim explicantur quae in illis continebantur atque eam ipsam putamus a t liuio compostam esse alteram ab l florio qui omnem historiam ex t liuio excerpsit venetiis in aedibus aldi 15201521 3 parties en 1 vol in-folio 20 x 30 cm de 14 106 ff 10 102 ff 10 127 1 ff veau fauve marbré dos lisse orné filet et frise dorés d encadrement sur les plats pièce de titre en maroquin rouge tranches jaspées reliure de la fin du xviiie siècle 6.000 première édition aldine in-folio des décades de tite-live ornée de l ancre au dauphin sur le titre et in fine établie sur l édition octavo de françois d asola publiée chez alde en 1518 chaque partie dont les souscriptions sont semblables avec des dates différentes a sa pagination propre précédée d un index et d un titre orné de la grande marque aldine la troisième partie comprend sous une pagination continue la quatrième décade l epitome et l historia de florus au verso du titre général se trouve l épitre de françois d asola à navagero reprise de l édition octavo les cinq livres de l histoire des romains de polybe reliés usuellement à la suite du tite-live manquent à notre exemplaire bel exemplaire très belle impression aldine d une remarquable fraîcheur rare dans ce format les emplacements des lettrines sont réservés légères épidermures au bas des plats petits trous de ver sur les mors inférieurs brunet iii 1105 « Édition rare » adams l-1324 renouard alde p 89 n°6 ahmanson murphy 172 5

[close]

p. 6

n° 3

[close]

p. 7

3 virgile opera virgiliana cum decem commentis docte et familiariter exposita docte quidem bucolica georgica a seruio donato mancinello probo nuper addito cum adnotationibus beroaldinis aeneis vero ab iisdem preter mancinellum probum ab augustino datho in eius principio opusculorum praeterea quaedam ab domitio calderino familiariter vero omnia tam opera quam opuscula ab iodoco badio ascensio addidimus praeterea opusculum aliud in priapi lusum quod in antea impressis minime reperitur lyon jean crespin 1529 2 parties en 1 vol in-folio de 12 xvii-cclviii-xcv pp 13 xiii-cccc 16 pp sign a6 b-q8 r6 aa-ff8 a6 b-z8 aa-oo8 pp6 +8 veau brun plats estampés dos à cinq nerfs reliure de l époque 20.000 belle édition ornée de 205 gravures sur bois reprises de l édition lyonnaise jacques sacon de 1517 elle-même copiée sur l édition donnée par grüninger en 1502 titre imprimé en rouge et noir dans un encadrement l ouvrage comprend les eglogues les géorgiques et l enéide ex-libris manuscrit legrain très bon exemplaire malgré la page de titre salie dos coiffes et coins habilement restaurés brunet v 1282 graesse vi 336 mortimer french 538 renouard badius ascencius iii p 377 17 baudrier xii p 345 brun p 322 4 [sydrach mil quatre vingtz et quatre demandes avec les solutions responses a tous propoz oeuvre curieux et moult recreatif selon le saige sidrach paris galliot du pré 1531 in-12 de 32 271 1 ff maroquin violine dos à cinq nerfs large dentelle intérieure doublures et gardes de tabis rouge doubles gardes de vélin tranches dorées reliure du début du xixe siècle 4.000 impression en lettres rondes de pierre vidoue pour galliot du pré l ouvrage également intitulé livre de la fontaine de toutes les sciences est écrit en prose française dans la deuxième moitié du xiiie siècle par un laïc anonyme selon une hypothèse de charles langlois l auteur serait « un franc » sans doute un clerc de l orient latin le nom de sidrac fait référence au shadrach du livre de daniel qui refuse comme sidrac de se prosterner devant les idoles benoît beyer de ryke les encyclopédies médiévales un état de la question sous une forme dialoguée entre le philosophe chrétien sidrac et le roi boctus de bactriane il y est traité de religion éthique médecine droit politique gouvernement des princes et pour la première fois d astrologie le texte français connu par 63 manuscrits au moins a été imprimé pour la première fois en 1486 paris antoine vérard puis réimprimé onze fois entre 1486 et 1533 et le nombre de questions abordées varie selon les éditions ce livre médiéval eut un très grand succès jusqu à la renaissance il figurait dans toutes les bibliothèques princières rois de france ducs de bourgogne sforza gonzague de mantoue ducs de ferrare et fut traduit très vite dans de nombreuses langues oc italien catalan flamand anglais danois etc première impression de ce texte en lettres rondes d après brunet elle comprend de nombreuses et belles lettrines à fond criblé le titre est imprimé en rouge et noir l ouvrage est illustré de quatre figures sur bois l une sur le titre l une à la fin de la table une troisième au commencement du texte et la dernière constituant la marque de l imprimeur au verso du dernier feuillet bel exemplaire le titre a éte renforcé avec vignette de l époque contrecollée remplaçant la marque de l éditeur le cahier ô est relé entres les cahiers â et î brunet v 606 graesse vi 536 7

[close]

p. 8

5 dolet etienne orationes duae in tholosam sans lieu [lyon sébastien gryphe 1534 iin-8 154 x 99 mm de 8 246 2 pp maroquin vert dos orné encadrements sur les plats tranches dorées reliure du xviiie siècle 15.000 Édition originale c est le premier livre publié par etienne dolet né à orléans en 1509 et mort sur le bûcher à paris en 1546 il ne séjourna à toulouse que deux ans il y étudia le droit et fut élu en 1533 orateur de la `nation française ce sont les discours qu il y prononça s en prenant avec violence aux capitouls tyranniques et barbares il dénonce les superstitions qui à toulouse dénaturent la religion défend la liberté d association fait sa propre apologie et se pose en défenseur de l humanisme contre la barbarie des toulousains dolet fut même arrêté quelques temps par la sénéchaussée « le recueil ici présenté composé par dolet à son arrivée à lyon en 1534 rassemble l ensemble des pièces qu il a voulu verser au dossier de son affaire toulousaine lettres écrites de toulouse puis de lyon poèmes adressés à g budé à marguerite de navarre à jean de pins à jean de langeac à boyssoné ou à guillaume scève autant d illustrations en prose et en vers de ses talents d écrivain et de ses convictions d humaniste » longeon bibliographie des oeuvres d etienne dolet 1 baudrier viii 38 adams d768 8

[close]

p. 9

6 snoy reygnerius [bible psaumes latin 1536 psalterium davidicum paraphrasibus illustratum servatâ ubique ad verbum hieronymi translatione auctore reynerio snoy coloniae apud joan gymnicum 1536 in-8 de 526 pp veau brun dos à nerfs frise filets d encadrement sur les plats tranches dorées reliure de l époque 2.500 rare première édition du psautier paraphrasé de reynier snoy la paraphrase du docteur reynier snoy de goude 1477-1537 imprimée à cologne en 1536 fut aussitôt supprimée et prohibée le prologue est consacré à la louange des psaumes de david qu il assure être la source de toute la théologie il dit que les trois cinquantaines de psaumes expriment les trois états de la religion chrétienne savoir l état de ce qui commence dans la pénitence celui des chrétiens qui avancent de vertu en vertu et enfin l état de ceux qui ont atteint la perfection il prétend enfin que saint jérôme a traduit trois fois le psautier d après l hebreu la vulgate est en caractères romains mêlée à la paraphrase en caractères italiques chaque psaume est précédé de son sommaire et suivi d une courte prière colophon finitum est hoc opus annon 1535 vigesima quarta julii titre à encadrement doré et marque d imprimeur entièrement coloriée lettrines coloriées certaines sur fond doré ex-libris manuscrits à l encre du temps « chardon » sur le contreplat supérieur et « colleg gant soc jesu » sur le titre un seul exemplaire au ccfr bibliothèque municipale de nîmes manque au catalogue bibles imprimées du xve au xviiie bnf 9

[close]

p. 10



[close]

p. 11

7 belon pierre l histoire de la nature des oyseaux avec leurs descriptions naïfs portraicts retirez du naturel escrite en sept livres par pierre belon du mans au roy paris gilles corrozet imprimé à paris par benoist prevost 1555 in-folio de 28 381 1 pp compris les 6 pages de titre intermédiaires sans les deux feuillets blancs veau fauve glacé dos orné à nerfs triple filet d encadrement sur les plats pièce de titre en maroquin noir tranches rouges reliure du xviiie siècle 15.000 Édition originale du premier livre français d ornithologie scientifique exemplaire réglé avec les figures aquarellées à l époque 161 vignettes dans le texte dont le portrait de l auteur deux compositions anatomiques et 158 figures ornithologiques principalement d après les dessins du peintre pierre gourdelle avec 7 marques typographiques de gilles corrozet aux titres 2 différentes dont une répétée et de superbes ornements typographiques à la grotesque le premier traité d ornithologie fondé sur une observation scientifique directe et le premier à proposer un classement systématique pierre belon qui y décrit environ 230 espèces part des ouvrages d aristote et de pline mais en y intégrant le résultat de ses propres recherches notamment sur les espèces qu il a pu observer lors de son voyage au levant l histoire de la nature des oyseaux est organisé en sept parties la première est une introduction générale exposant la méthode suivie l anatomie et le comportement des oiseaux avec des développements sur les moeurs culinaires et religieux des différentes nations concernant chaque animal les six autres rassemblent les espèces décrites selon un classement nouveau établi d après leurs morphologies et leurs modes de vie rapaces palmipèdes etc lequel classement fit autorité jusqu à linné la partie consacrée aux « oiseaux de rapine » comprend d intéressants développements sur la fauconnerie premier explorateur naturaliste pionnier de l embryologie et de l anatomie comparée pierre belon 1517-1564 exerça d abord une activité d apothicaire en auvergne notamment au service de l évêque de clermont il entama des recherches zoologiques voyagea en flandre et en angleterre et bénéficia de plusieurs protections successives d abord l évêque du mans qui lui permit de partir à wittenberg suivre les cours du botaniste valerius eberwein dit cordus puis le cardinal de tournon grâce auquel il put effectuer un long voyage en italie où il rencontra les naturalistes rondelet et salviani grèce asie mineure judée et egypte et finalement les rois de france installé au château de madrid et pensionné par charles ix il mourut prématurément assassiné dans des circonstances mystérieuses très bon exemplaire habiles restaurations à la reliure page de titre réenmargée quelques rousseurs et salissures 2 feuillets réparés en marge brun p.119 mortimer french 50 nissen ivb 86 norman 181 ronsil 189 thiébaud 65 « quelques rares exemplaires ont été coloriés à l époque » 11

[close]

p. 12

8 ovide les quinze livres de la métamorphose d ovide interpretez en rime françoise selon la phrase latine par françois habert d yssouldun en berry par luy présentez au roy henri ii nouvellement enrichis de figures non encores par cy devant imprimées a rouen chez thomas mallard [de l imprimerie de georges l oyselet sans date [1560 ca 1 fort vol in-16 11,7 x 7,7 cm de 959 17 pp 177 vignettes à mi-page 42 x 54 mm gravées sur bois dont un grand nombre portent un numéro d ordre maroquin rouge janséniste dos à nerfs dentelle intérieure tranches dorées sur marbrure chambolle-duru,1866 4.500 belle édition dont les bois gravés sont une contrefaçon de la célèbre suite de bernard salomon publiée pour la première fois à lyon en 1557 chez jean de tournes le poète françois habert émule de marot avait originellement fait paraître les six premiers livres des métamorphoses d ovide en 1549 puis les quinze livres de la métamorphose d ovide à paris chez etienne groulleau en 1557 « [cette édition des métamorphoses dues à françois habert dont on ne connaît pas la date exacte mais que le rouennais george l oyselet imprime après celle d etienne groulleau datée de 1557 présente un phénomène suffisamment rare pour qu on le souligne chaque gravure est numérotée à même le bois cet ordonnancement signale la cohérence de l atelier d imprimeur ainsi que le travail méthodique du typographe il souligne aussi l unité du fonds de gravures avec ces numéros l imprimeur montre ostensiblement qu il n a pas réutilisé des bois destinés à d autres textes pourtant ce souci de la commodité et de l exclusivité n empêche pas le graveur d avoir reproduit des illustrations déjà existantes parfois l imitation n est que lointaine la gravure numérotée 10 possède le même sujet mais traité différemment qu une gravure figurant dans l édition lyonnaise des métamorphoses traduites par marot et aneau d autres gravures reprennent un motif très usuel qu on retrouve dans les vitraux provenant d ecouen et qui exposent les amours de psyché et de cupidon parfois les gravures donnent les noms des personnages qu elles représentent cette précision commode permet à l imprimeur de se repérer plus facilement dans son stock elle témoigne de nouveau de la recherche de clarté et d exclusivité françois habert et son imprimeur n ont apparemment pas voulu que ces bois puissent être utilisés ailleurs l un d entre eux plutôt grossier offre une numérotation amusante car le chiffre apparaît en haut à droite à l intérieur même du nuage » marine molins mises en page les efforts conjugués des traducteurs et des imprimeurs provenances mackworth et morgan-pencrug avec cette devise gwellangau neu chivilydd chassant vita sine litteraris mors est edouard pelay vente 1923 bel exemplaire de ce livre rare brun le livre illustré au xvie siècle p 277 12

[close]

p. 13

9 [index du concile de trente index librorum prohibitorum cum regulis confectis per patres a tridentina synodo delectos auctoritate sanctus d n pii iiii comprobatiss romae apud paulum manutium 1564 in-8 de 72 pp vélin dur dos orné de filets dorés pièces de titre reliure du xixe siècle 5.000 première édition de l index du concile de trente sortie des presses romaines de paul manuce c est le troisième index « romain » après ceux de 1557 et 1558-1559 et le premier à établir les règles de la censure papale « l index de paul iv 1558-1559 fut révisé par une commission du concile de trente et promulgué ensuite par pie iv en 1564 la vraie différence entre les catalogues de paul iv et de pie iv ne se trouve pas dans les condamnations particulières qui sont presque les mêmes dans les deux index mais dans les dix règles de l index de trente les principales directives sont les suivantes tous les livres condamnés antérieurement par les conciles et les papes sont interdits tous les écrits d hérésiarques comme luther calvin etc sont interdits en entier les versions d ouvages de bons auteurs réalisées par des auteurs condamnés sont tolérées si elles ne contiennent rien contre la bonne doctrine la lecture de la bible en langue vulgaire est permise uniquement à ceux qui auront une licence écrite de l inquisiteur ou de l évêque les recueils sommaires concordances faits par des hérétiques peuvent être permis une fois expurgés les écrits d astrologie de divination et d arts occultes sont interdits censure préalable à l impression etc les règles de l index du concile de trente ont le mérite de formuler clairement les principes qui réglementent la censure romaine » thésaurus de la littérature interdite au xvie siècle traces de mouillure dans la marge supérieure piqûres ancre aldine au titre renouard p 196-23 « pièce très rare » bûcher bibliographique 2bis 13

[close]

p. 14

10 discours de ce qui s est passé en transylvanie de l union des princes de moldavye duc de valachie avec le vvaivode pour la deffence de la chrestiente contre le turc a paris chez guillaume le noir 1595 petit in-8 de 16 pp demi-percaline rouge titre en long reliure du xixe siècle 1.000 rare édition parisienne imprimée l année de l originale lyonnaise titre de départ discours des affaires de transilvanye contenant ce qui s est passé entre le prince quelques siens subiets « après la bataille de mohacs 1526 et l installation des turcs en pannonie la domination ottomane sur les trois vallaquies s accentue et la situation de tous les roumains s aggrave leur union dans la lutte commune contre l oppression turco-hongroise devient un impératif a la fin du xvie siècle ils atteignent ce but à deux reprises en septembre-octobre 1594 est réalisée l union de la transylvanie de la moldavie et de la valachie pour la lutte contre la turquie et la reconquête de l indépendance et un an plus tard en 1595 la grande guerre menée par les principautés contre les turcs produit en france un écho attesté entre autres par la publication à lyon du discours de ce qui s est passé en transylvanie c était un prélude à la courte mais combien importante union des trois principautés réalisée quatre ans plus tard par michel le brave 1599-1601 » rené bustan 14

[close]

p. 15

11 [du jon jean la chimère ou phantosme de la mendicité traduction françoise miseris succurrere disco a paris chez adrian périer 1607 in-12 de 1054 ff tableau replié vignette gravée au titre demi-basane blonde dos lisse orné pièce de titre en maroquin rouge relié vers 1800 5.000 précieuse édition originale dans sa version française de ce texte novateur attribué à jean du jon officier du roi ce même texte fut publié simultanément chez le même éditeur dans sa version latine chimaera seu phantasma mendicorum miseris succurrere disco le privlège est daté du 22 décembre 1606 tableau anonyme de la mendicité et de ses remèdes à la fin du règne de henri iv suite à la peste de 1606 et précédé d une requête au roi « qu il plaise à vostre majesté leur creer un magistrat ou general des pauvres homme de bien affectionné qui aura soing de toute ceste oeconomie leur laisser pour leur revenu entretien les aumosnes qui s amassent aux eglises les amãdes en cour les contributions annuelles des citoyens la taxe des bouës des rues » livre très rare inconnu des bibliographies spécialisées bel exemplaire 15

[close]

Comments

no comments yet

YOUBLISHER
About
What Others Say
Sitemap
Impressum

PUBLISHERS
Login
Signup
Tutorials
FAQ
Support

BUSINESS
Overview
Advertising
Support

DEVELOPERS
API

LEGAL
Report a Copyright Violation
Copyright FAQ
Terms of Use
Privacy Policy