Librairie Lis Tes Ratures maquette listesratures

 

Embed or link this publication

Description

Specialties: Bibliophilia Illustrated books Literature Modern illustrated books Old and rare books Science and technology

Popular Pages


p. 1

librairie lis tes ratures catalogue hiver 2011-2012

[close]

p. 2

librairie lis tes ratures christin e chri stophe sudr e livres anciens rares ou curieux 4 rue premion 44000 nantes france du lundi au samedi 10h-12h 14h-19h téléphone +3302 40 35 29 69 e-mail listesratures@aol.com www.librairie-listesratures.com table des illustrateurs aliamet Émile bayard fernand besnier gus bofa henri boutet choffard cochin daubigny debret eugène decisy desenne duflos eisen fortier geoffroy ghendt daniel girard jean gradassi gravelot n°28 n°12 n°4 n°22 n°5 n°43 n°31 n°10 n°8 n°4 16 n°9 61 n°31 n°28 162 n°8 n°25 n°28 n°15 n°30 n°43 henri laissement lamotte le prince henri le riche lessore malapeau a e marty j massard mathurin meheut n°9 32 48 jean-adrien mercier n°33 hermann paul tony johannot n°20 25 27 franÇois kupka n°26 n°17 n°4 n°19 n°43 n°50 n°25 n°11 n°45 n°12 rouargue bernard roy jean-Émile laboureur o.d.v guillonnet n°36 136 edmond hÉdouin n°42 n°35 jo merry jean miotte adrien moreau edmond morin muller gaston pastre jan caspar philips a poirson n°38 n°34 n°19 24 n°92 n°14 n°40 n°37 n°14 antoine bourdelle n°4 leonetto cappiello n°6 frÉdÉric rÉgamey n°3 121 georges rochegrosse n°16 n°25 n°47 n°132 raoul serres carlos schwabe paul sieffert jacques touchet toussaint renÉ vincent n°18 n°51 n°45 n°44 n°42 n°39 theo van rysselberghe louveau-rouveyre n°14 conditions de vente conformes aux usages du syndicat national de la librairie ancienne et moderne s.l.a.m et de la ligue internationale de la librairie ancienne l.i.l.a les prix indiqués sont nets en euros règlement par chèque bancaire carte bancaire virement bancaire iban fr76 30000 4027 4200 0101 965 expédition en colis recommandé à la charge de l acquéreur emballage gratuit retour possible sous 8 jours après accord préalable de notre part sarl au capital de 8000 rcs nantes 439 119 488 2

[close]

p. 3

téléphone 02 40 35 29 69 illustrés anciens romantiques modernes 1 marcel arland [laurencin antarÈs editions du pavois paris 1944 in-4 en feuilles sous chemise et étui 4ff 96pp 2ff etat de neuf carteret v-15 «charmante publication» l illustration comprend cinq planches hors-texte gravées à l eau-forte en noir de marie laurencin tirage à 300 exemplaires tous sur rives b.f.k à la forme celui-ci un des 268 sans suite 400 2 beroalde de verville le moyen de parvenir oeuvre contenant la raison de ce qui a este est et sera avec dÉmonstrations certaines selon la rencontre des effects de vertu léon willem paris 1870-72 deux volumes in-12 plein maroquin brun dos à cinq nerfs très ornés de fers dorés dates en queues triple filets dorés encadrant les plats double filets dorés sur les chants dentelles intérieures toutes tranches dorées reliure signée de smeers 3ff xlviij-382pp 2ff xv-471pp 1f nouvelle édition collationnée sur les textes anciens epidermure teintée sur un plat du second tome quelques petites brunissures sur un plat du premier tome vicaire i-433-434 complets des 112 bandeaux gravés sur bois dont un portrait frontispice cet ouvrage imprimé à petit nombre aux frais pour le compte des souscripteurs n a pas été mis en vente « mm les librairessouscripteurs sont prévenus qu il leur est interdit de l exposer à leurs vitrines étalages » impression sur papier vergé 230 3 Émile alma rough blÉmont [rÉgamey les filles de sainte marie ronde quantin paris janvier 1879 in-4 percaline à la bradel éditeur marron 8ff montés sur onglets et 1f de justification tous les feuillets sont illustrés de lithographies en noir de f régamey imprimées par lemercier quelques rousseurs sur les gardes sinon très bon état tirage à 300 exemplaires tous sur japon ex dono manuscrit «félix régamey de la part de frédéric régamey à georges charpentier» exemplaire du célèbre éditeur de zola chanson illustrée de dessins de frédéric régamey 100 4 georges bois [bourdelle besnier laissement les damnÉes dentu paris 1890 grand in-8 demi-maroquin cerise à coins à la bradel décor de fleurs fanées doré et mosaïqué au dos tête dorée couvertures et dos conservés reliure signée de charles meunier 2ff 158pp 1f un frontispice deux figures hors-texte et 69 vignettes dans le texte en-têtes de chapitres ou cul-de-lampe dessins de fernand besnier henri laissement et emile antoine bourdelle gravés à l eau-forte par decisy et massart carteret v-33 exemplaire sur papier du japon n°35 avec toutes les gravures en deux états carteret indique des papiers vélin et whatman mais ne signale pas de japon «edition estimée» 700 3

[close]

p. 4

librairie lis tes ratures 5 henri boutet de phrynÉ À margot filles de joie et de misÈre lahure paris 1913 in-4 carré demi-maroquin rouge à coins cinq nerfs sur le dos date en queue tête dorée couvertures conservées et illustrées en couleurs x-124pp 1f trente compositions d henri boutet reproduites par léon marotte déclinées ainsi une illustration sur le premier plat de couverture une au second plat une sur la page de titre et 27 hors-texte in fine suite des compositions sous serpentes légendées auxquelles on a ajouté celle du titre les suites des illustrations de couverture sont placées après la page de titre mahé i-342 dictionnaire des illustrateurs henri boutet 1851-1919 «il a croqué plus de parisiennes que croquemitaine de petits enfants il les croque toutes crues le monstre en robe en pantalon en chemise quelquefois moins icelle eleusis avait ses mystères les corsets n en ont plus pour henri boutet» hippolyte devillers tirage à 151 exemplaires signés et numérotés par l auteur le notre est l un des 30 sur japon contenant en plus une suite sur japon après 10 japon contenant une suite sur japon une sur chine et un dessin original et un unique exemplaire renfermé dans un cartable qui comprend toute la copie tous les croquis et originaux et tous les essais de tirage 600 6 [cappiello les contemporains cÉlÈbres premiÈre sÉrie album lefÈvre-utile octave beauchamp paris janvier 1904 in-folio reliure éditeur dos toile verte plats en plaquage de bois décoré médaillon-portrait de sarah bernhardt dans princesse lointaine d après le tableau de mucha enchâssé dans le premier plat de couverture textes sur papier vergé portraits sur papier glacé fort portraits autographes notices biographiques illustrées de paul acker portraits humoristiques des célébrités contemporaines par cappiello exemplaire en très bon état sans l étui bien complet du médaillon d après mucha et des 14 superbes portraits lithographiés de cappiello illustrations de vogel ornement d habert-dys orazi et fraikin portraits autographes et notices contenus dans le présent album mme sarah bernhardt anatole france mme réjane jean richepin jules massenet mme jane hading la reine ranavalo 550 7 thÉrÈse castel [icart destin de femme egix paris 1945 in-folio en feuilles sous couvertures rempliées chemise et étui 3ff 154pp 2ff infimes défauts au boîtier sinon parfait état edition originale illustrée tirée à 295 exemplaires celui-ci un des 139 sur vélin blanc illustrations à l eau-forte en couleurs de louis icart comprenant un frontispice 10 planches hors-texte et 10 bandeaux 1300 8 clotilde de vallon chalys mme marguerite-ÉlÉonore de surville poÉsies de clothilde didot l ainé publiées par ch vanderbourg paris an xii-1804 in-12 plein maroquin à grain long rouge quatre larges nerfs soulignés d une roulette dorée et entourés de roulettes à froid large dentelle à motif de feuillage et fleurettes encadrée d un double filet doré sur les plats toutes tranches dorées cj-257pp 1f 4

[close]

p. 5

téléphone 02 40 35 29 69 une page de titre illustrée avec la mention de l édition chez heinrichs et renouard à paris une autre page de titre après la préface six figures gravées par fortier d après debret et desenne trois planches de musique gravée dont une double infime petit manque de papier en bordure de la page de titre une petite griffure au premier plat sur 1 cm sinon charmant exemplaire dans une reliure d époque non signée mais de grande qualité très bon état l édition originale date de l an xi ­ 1803 vicaire vii-714 brunet ii-110 évoque notre édition et précise l origine de ces poésies «on regarde généralement les ouvrages donnés sous le nom de clotilde de surville comme un jeu de l esprit une habile imitation du langage ancien dont la perfection même a servi à découvrir la fraude et c est au marquis jos etienne de surville supplicié à montpellier en 1793 qu on attribue ces poésies remplies de grâce et de la plus touchante naïveté.» 200 9 collectif [mathurin mÉheut au pays des corsaires aubert ti breiz saint-brieuc 1935 petit in-4 en feuilles sous couverture rempliée illustrée 3ff 54pp 4ff etat proche du neuf illustré de bois monochrome brun de mathurin méheut une figure sur la couverture reprise sur le titre 8 grands en-têtes de chapitre 4 figures en cul-de-lampe ouvrage non mis dans le commerce imprimé à 820 exemplaires tous sur vélin pur fil vincent montgolfié à la forme cet opuscule constitue une petite anthologie illustrée de textes sur la bretagne signés chateaubriand maupassant le goffic flaubert savignon theuriet j et j tharaud aubert un illustré par méheut peu commun 380 10 collectif [balzac nodier nerval petrus borel gavarni henri monnier meissonier les franÇais peints par eux-mÊmes encyclopÉdie morale du dix-neuvième siècle paris-province-le prisme curmer paris 1840-1842 neuf volumes in-4 demi-chagrin bordeaux dos rond sans nerf dos encadré d un fer à froid formant des volutes et décoré de deux fers dorés doubles filets bordant les plats 5ff xvi380pp 5ff 4ff xviii-376pp 5ff 5ff xl-352pp 5ff 5ff 392pp 6ff 5ff cvii 376pp 37pp.de tables7ff 5ff 392pp 5ff 5ff 396pp 5ff 5ff viii-460pp 6ff 3ff 480pp 1f carteret iii-245-250 vicaire iii-794-803 edition originale et premier tirage des illustrations avec les titres refaits par curmer portant la mention «encyclopédie morale du dix-neuvième siècle» pour les trois premiers volumes et la date de 1841 l illustration comprend 408 planches hors-texte en noir 497 figures in-texte 1780 petites vignettes bandeaux ou lettrines ornées 8 frontispices le prisme n en possède pas et 1 carte en couleurs dépliante ensemble bien complet des trois parties formant ce magistral ouvrage 5 volumes pour paris 3 volumes pour la province et 1 volume pour le prisme «ce volume devenu fort rare a été offert en prime aux souscripteurs des français il en est le complément indispensable» carteret pour cet ouvrage léon curmer a fait appel aux plus grands auteurs de son temps ainsi qu aux meilleurs artistes les textes physiologiques portraits d après nature sont signés de balzac nodier gautier nerval janin a karr pétrus borel arlincourt etc on doit les illustrations à gavarni meissonier monnier daubigny 5

[close]

p. 6

librairie lis tes ratures etc gravés par les meilleurs artisans porret lavieille gérard notre exemplaire comprend les deux figures du maître d étude l une par meissonier l autre par gavarni au t.i les serpentes roses légendées pour détenus et détenues sont bien présentes au t.iv nous avons la seconde mouture de la notice sur les canuts bel exemplaire en reliure de l époque comme souvent des rousseurs assez pâles sur certains cahiers plus marquées sur d autres publication la plus importante des éditions curmer un véritable monument du livre illustré par la gravure sur bois servit par des textes dressant un portrait réaliste et vivant de la france du xixème siècle 1 400 11 william combes [rowlandson le don quichotte romantique ou voyage du docteur syntaxe à la recherche du pittoresque et du romantique poème romantico-comique chez l auteur chez pélicier firmin-didot paris 1821 in-8 demi-chagrin brun à coins cinq nerfs soulignés de filets dorés filets bordant les plats et les coins filets dorés roulettes dorées en queue et en coiffe couvertures illustrées conservées pastiche de reliure romantique de belle facture 1f portrait du traducteur ajouté en noir lithographié par malapeau et a cornillon-viij-146pp traduit librement de l anglais minime frottement du papier de recouvrement sur le premier plat de couverture carteret iii-169 ouvrage fort recherché très bel exemplaire entièrement non rogné de ce délicieux illustré romantique très rare complet et en coloris d époque vicaire ii-919 notre exemplaire est bien complet des 26 lithographies d après rowlandson ici toutes en couleurs coloriées à l époque dont un frontispice et la page de titre en couleurs lithographiées par malapeau et tirées par g engelmann il s agit du premier tirage carteret «ce texte est une réduction de l ouvrage que cet auteur a publié à londres chez ackermann de 1812 à 1822 the tour of doctor syntax the second and the third 1 400 12 alphonse daudet [bayard fromont jeune et risler ainÉ moeurs parisiennes conquet paris 1885 deux volumes in-8 demi-maroquin tête de nègre à coins dos à cinq nerfs initiales mw surmontées d une couronne de baron et date en queues têtes dorées couvertures conservées reliure signée thierry succ de petit-simier t.i 1f xxiv 294pp 1f quatre hors-texte t.ii 1f 368pp huit hors-texte gravés notice littéraire par gustave geffroy très bon état vicaire iii-45-46 carteret iv-131 «edition cotée» bien complet des douze compositions d emile bayard gravées à l eau-forte par j massard tirage unique à 500 exemplaires celui-ci un des 350 sur papier vélin du marais à la forme avec un seul état des gravures les planches tirées par ch chardon ont été effacées après tirage 230 n°11 i n°14 i n°15 i n°12 i n°8 i n°13 i n°10 6

[close]

p. 7

téléphone 02 40 35 29 69 13 mme de flamerand les voyages du petit tobie histoire morale et amusante chez masson yonet paris 1829 deux volumes in-16 demi-vélin vert pièces de titre de cuir rouge filets dorés sur le dos mention de seconde édition iij-223pp 189pp infime manque de cuir sur l une des pièces de titre quelques rousseurs quérard t.iii-127 deux frontispices six figures hors-texte en noir et blanc 100 14 gustave flaubert [poirson salammbÔ maison quantin paris sans date 1887 collection les chefs-d oeuvre du roman contemporain petit in-4 anglais demi-maroquin à coins rouge cerise dos à quatre nerfs date en queue tête dorée plats de couverture conservés premier plat constellé de petites taches reliure de loisellier-le douarin exemplaire sur beau papier vélin ex-libris augustep garnier talvart et place vi-5 dix compositions par a poirson gravées à l eau-forte par mme louveau-rouveyre mm muller et mercier première édition illustrée 200 15 gustave flaubert [girard la tentation de saint-antoine henry cyral paris n°30 de la collection française 1930 in-8 carré demibasane brune à coins quatre faux-nerfs dos joliment décoré de fers dorés tête dorée couvertures illustrées en couleurs et dos conservés reliure signée flammarion 310pp très bon état carteret iii-230 talvart et place vi-8 illustrations en couleurs au pochoir in et hors-texte de daniel girard dont un frontispice tirage à 1021 exemplaires numérotés celui-ci un des 965 exemplaires sur papier vélin de rives 120 16 anatole france [rochegrosse le puits de sainte-claire a ferroud f ferroud successeur paris 1925 in-4 plein maroquin rouge cerise listel bleu mosaïqué encadré de filets dorés sur les plats filets dorés sur les champs garde de moire bleue bordée de maroquin rouge et décorée de cinq filets dorés dos à quatre nerfs soulignés d un filet doré mosaïqué d un listel de maroquin bleu date en queue toutes tranches dorées couverture et dos conservés large signet de soie rouge portant en lettre dorée la mention «en hommage à monsieur le président léon lenouvel» etui bordé de maroquin assorti reliure d une très belle exécution signée 7

[close]

p. 8

librairie lis tes ratures robert blaizot 233-table-suites carteret 4-170 «publication estimée en grand papier» talvart et place vi-143 mahé ii-130 nombreuses illustrations sous serpentes de georges rochegrosse dont 14 hors-texte gravées à l eauforte en couleurs par eugène decisy tirage à 650 exemplaires numérotés celui-ci un des 54 exemplaires numérotés sur grand japon après 25 japon de tête trois états dont l eau-forte pure le tirage à part en couleurs des grands culs-de-lampe gravées sur bois et un tirage en trois teintes et or les suites sont agrémentées de remarques en noir 2 000 17 gÉrard gailly [laboureur le gland et la citrouille hartmann paris 1927 petit in-8 carré demi-vélin blanc à la bradel titre peint plats et dos conservés reliure de l époque 119pp exemplaire en parfait état dans une sobre reliure de parfaite facture laboureur ii-340 11 eaux-fortes en noir de jean-emile laboureur un frontispice quatre planches hors-texte et six figures in-texte tirage à 450 exemplaires celui-ci un des 375 sur vélin d arches une illustration de laboureur très art déco pour un texte qui ne manque pas d humour 400 18 thÉophile gautier [serres fortunio guillot paris 1946 in-4 en feuilles sous chemise et étui 252pp très bon état 27 eaux-fortes de raoul serres tirage à 425 exemplaires celui-ci un des 295 exemplaires sur papier b.f.k de rives 170 19 thÉophile gautier [moreau militona conquet paris 1887 petit in-8 plein maroquin vert bouteille dos à cinq nerfs ornés de pointillés dorés quintuple filet doré formant caissons aux entre-nerfs date en queue quintuple filet doré encadrant les plats double filets dorés sur les coupes large dentelle intérieure dorée tête dorée couvertures conservées reliure signée dervois 255pp très bel exemplaire sobrement et finement relié carteret iv178 «publication estimée et cotée» un portrait et dix compositions d adrien moreau gravées par lamotte à l eau-forte dont huit hors-texte exemplaire de la bibliothèque lucien allienne portant son ex-libris gravé edition tirée à 500 exemplaires celui-ci un des 350 sur petit papier vélin du marais 500 20 goethe [la bedoyÈre les souffrances du jeune werther de l imprimerie de crapelet paris 1845 in-8 demi-chagrin rouge à coins dos à quatre nerfs soulignés par des pointillés dorés date en queue tête dorée couvertures et dos conservés xii-1f 1f 304pp tirage ordinaire sur papier de hollande mention de seconde édition sur le plat de couverture légères rousseurs en bordure des gravures et sur les pages touchant celles-ci la traduction et la préface sont du comte henri de la bédoyère bel exemplaire de cette édition peu courante vicaire iii-1012 quatre planches hors-texte de tony johannot dont un frontispice la première édition de la traduction 8

[close]

p. 9

téléphone 02 40 35 29 69 de la bédoyère parut en 1809 chez didot in-8 trois figures de moreau jeune brunet signale une première impression paris an xii 1 vol in-12 antérieure à cette première édition et tirée à très petit nombre la traduction de 1809 selon les dires du traducteur était moins une traduction qu une adaptation libre cette nouvelle traduction de 1845 se veut exhaustive «dans les occasions assez rares où la différence essentielle d idiome et de goût m a forcé de m écarter du texte j en ai rejeté en note la traduction littérale j ai observé la même méthode pour le très petit nombre de passages que j ai cru devoir supprimer en entier de cette manière le lecteur aura tout werther sans exception» on peut donc considérer qu il s agit de l édition originale de cette traduction 300 21 rÉmy de gourmont [a h thomas les saintes du paradis kieffer paris 1922 in-4 reliure éditeur plein veau bleu-gris maroquiné décoré de grandes plaques à froid sur les plats et sur le dos de motifs de guirlandes de roses plats de couverture illustrés et dos conservés tête dorée etiquette rené kieffert relieur d art 2ff 42ff 2ff teinte assombrie sur les mors sinon parfait état pour ce beau livre art déco carteret v-96 mahé ii-281 très belle illustration art déco d auguste henri thomas comprenant 20 figures hors-texte en couleurs ainsi que de nombreux ornements en couleurs edition tirée à 550 exemplaires celui-ci un des 500 sur vélin à la cuve enrichi de trois aquarelles originales de l artiste ayant servies à l illustration de l ouvrage sainte catherine sainte agathe et sainte angèle 700 22 gus bofa la voie libre notes de tourisme syncopÉ au moulin de pen mur paris 1947 in-4 en feuilles sous couverture rempliée chemise et étui 96pp très bel exemplaire sans rousseur emboîtage et chemise en parfait état 57 illustrations hors-texte en couleurs 4 culs-de-lampe en vert et une vignette au titre tirage à 500 exemplaires celui-ci un des 340 sur vélin de lana 200 23 charles-achille d hardiviller madame tridon nÉe sattler souvenirs des highlands voyage à la suite de henri v en 1832 par d hardiviller relation scènes portraits paysages et costumes offert a s.a.r la duchesse de berri reliÉ avec album de prague par mme tridon nÉe sattler dentu blackwood et boblet pour l album de prague paris edimbourg 1835 petit in-folio 27x32cm demi-chagrin noir dos à quatre nerfs plats ornés de fers rocailles plats de percaline noire encadrés d un triple filet doré 137pp un fac-similé de lettre de la duchesse de berri à m d hardiviller et 29 lithographies sous serpentes de d hardiviller gravées par villain représentant des types locaux ainsi que des paysages écossais quelques légères rousseurs un coin un peu émoussé 9

[close]

p. 10

librairie lis tes ratures notre exemplaire est relié avec l album de prague par madame tridon née sattler lithographie courtin paris boblet 1835 in-folio comprend 8 planches 7 feuillets de texte et une couverture imprimée représentant la cathédrale de prague les feuillets de texte d un format plus important que les souvenirs des highlands ont été repliés les planches sont les suivantes 2 portraits henri duc de bordeaux et mademoiselle sa soeur le château de buschlieradt repliée le salon de madame la dauphine repliée le salon de henri repliée le cabinet d étude de henri la chambre à coucher de henri le château de brandeis repliée la cathédrale de prague au hradschin seule la planche du cabinet de travail n est pas tirée sur chine quérard la france littéraire t.ix-554 ce second album rare est sans rousseur ces deux albums témoignent de l exil de la famille royale en angleterre puis en autriche suite à la révolution de 1830 500 24 victor hugo [moreau ruy blas drame en cinq actes conquet paris 1889 in-4 reliure janséniste plein maroquin tête de nègre dos à cinq nerfs double filet doré sur les coupes roulette intérieure tête dorée plats de couverture conservés etiquette du relieur cyprien lhuinte à grenoble 2ff xipp 211pp 2ff bel exemplaire sobrement mais parfaitement relié à l époque très discrètes trace blanchâtres sur les plats traces de cire ancienne sinon parfait état vicaire iv-208 «edition recherchée avec les états.» un portrait et 15 compositions d adrien moreau gravées à l eau-forte par champollion tirage à 500 exemplaires celui-ci un des 150 premiers exemplaires sur japon contenant deux états des eaux-fortes dont un état avant la lettre belle impression chamerot 400 25 alphonse de lamartine [johannot harmonies poÉtiques et religieuses recueillements poÉsies diverses furne v lecou pagnerre paris 1855 in-8 demi-chagrin bordeaux passé havane au dos plats de percaline bordeaux quatre nerfs soulignés de deux filets dorés fers dorés encadrés d un double filet doré au dos toutes tranches dorées reliure éditeur 536pp quelques minimes rousseurs très bon état trois planches gravées hors-texte par thiénon tony johannot geoffroy lessore et rouargue 110 26 leconte de lisle [kupka les erinnyes tragÉdie antique romagnol charles hérissey et fils d evreux paris librairie de la collection des dix 1908 grand in-8 plein maroquin grenat doublé sous étui bordé dos à cinq nerfs rehaussés d un filet doré fers dorés entourés de filets dorés date et lieu d édition en queue entièrement non rogné toutes tranches dorées doubles filets gras et maigres roulettes à palmettes encadrant les plats doublure de maroquin violine entouré de filets dorés et bordé de maroquin rouge garde de soie moirée violine couvertures et dos conservés elégante et riche reliure signée noulhac 1912 89pp carteret iv-235 «belle publication cotée» mahé ii-626 somptueux exemplaire en plein maroquin doublé tragédie illustrée des compositions et gravures à l eau-forte de l artiste 10

[close]

p. 11

téléphone 02 40 35 29 69 tchèque françois kupka 3 hors-texte 20 bandeaux in-texte en noir et blanc dont l illustration sur la page de justification de tirage ornementations décoratives en couleurs en fin de chapitre texte entouré d un cadre décoratif or les compositions ont été imprimées en taille-douce par a porcabeuf sur papier perrigot-masure d arches tirage à 300 exemplaires numérotés celui-ci un des 190 exemplaires in-8° sur papier d arches avec un seul état des planches 2 300 27 jean baptiste gabriel legouvÉ [johannot le mÉrite des femmes augmente de notes concernant les femmes cÉlèbres du 19ème siècle et suivi de la mÉlancolie des souvenirs et de la sÉpulture nouvelle édition ornée de vignette dessinée et gravées par les plus habiles artistes masson et fils paris 1838 in-18 plein maroquin rouge à long grain dos rond sans nerf orné de grands fers rocailles dorés plats encadrés d un large filet doré et ornés d un cadre formé par deux filets maigres dorés avec un large fer doré dans les angles toutes tranches dorées reliure de l époque 427pp erreur de pagination sans manque p.360 à 397 bel exemplaire très élégamment relié malgré quelques rousseurs et un papier marginalement bruni carteret iii-379 un frontispice en noir et un feuillet de titre orné de figures de tony johannot et mis en couleurs nombreuses figures gravées sur bois in-texte ici en premier tirage 200 28 nicolas germain lÉonard [marillier poÉsies pastorales de m lÉonard suivies de la voix de la natures des lettres de sainvilles de sophie d autres pièces en vers et en prose chez lejay paris et genève 1771 in-8 plein veau chocolat dos sans nerf orné de fers dorés à motifs de fleur pièce de titre de maroquin brun roulette dorée sur les chants tranches rouges reliure de l époque x-222pp 1f infime petit défaut en coiffe sans manque sinon très bel exemplaire de toute fraîcheur pour ce joli illustré xviiième exemplaire portant l ex-libris du grand naturaliste jules armand guillaume boucher de crèvecoeur 1757-1844 père du littérateur et préhistorien jacques boucher de crèvecoeur de perthes cohen 623 ouvrage illustré d un titre-frontispice de marillier gravé par de ghendt deux vignettes et deux culs-de-lampe d eisen gravés par de ghendt et aliamet ce poète né à la guadeloupe en 1744 est mort à nantes le 26 janvier 1793 250 29 hugues le roux calendrier parisien 1892 textes par hugues le roux treize lithographies par dillon conquet paris 1892 in-16 demi-maroquin à long grain bleu marine à la bradel plats de couvertures conservés tête dorée reliure de l époque signée petit 63pp treize fines lithographies en noir d henri patrice dillon ici en deux états japon et chine très bon état 11

[close]

p. 12

librairie lis tes ratures edition originale tirée à 300 exemplaires celui-ci un des 100 sur japon il a été ajouté un second tirage sur chine de la planche du mois de juin soit 27 planches en tout les lithographies ont été tirées par belfond et cie les délicates couvertures bleues gaufrées sont parfaitement conservées bel ex-libris gravé à l eau-forte de f meunié 320 30 alain-renÉ lesage [gradassi histoire du gil blas de santillane edmond vairel paris 1948 trois volumes in-4 en feuilles sous couverture rempliée chemise et étui 334pp 2ff 264pp 3ff 282pp 4ff quelques traces d usure sur les boîtiers ouvrages en parfait état 194 illustrations de jean gradassi rehaussées au pochoir par edmond vairel successeur de jean saudé un des 900 exemplaires sur vélin de lana enrichi du prospectus de souscription de l ouvrage d une suite libre de 12 planches quatre par volume non prévue à la justification 400 31 dame lÉvÈque louise cavelier [cochin le prince des aigues marines et le prince invisible contes chez coustelier quai des augustins paris 1744 in-12 demi-maroquin rouge dos à cinq nerfs très orné de fers dorés lieu et date en queue tête rouge reliure de la seconde moitié du xixème de belle facture 1f 190pp quelques rousseurs au titre et en marge de quelques feuillets sinon agréable exemplaire cohen 643-644 un fleuron sur le titre deux vignettes par cochin et cinq figures par le même gravés par duflos cohen «inconnue à peine une présence dans les dictionnaires biographiques mme lévèque 17031745 est encore une autre de ces « oubliées et dédaignées» pourtant les premières pages de son prince des aiguës marines sont à compter parmi les plus belles et les plus extraordinaires de la littérature française on est tout à coup transporté dans une « île sauvage » comme dans un autre monde.» in «le cabinet des fées» et l imagination romanesque» par jacques barchilon etudes littéraires vol.1 n°2 1968 p.215-231 ces deux contes parurent pour la première fois en 1722 300 32 jean marie lÉon haffner l art et la mer ozanne paris 1952 in-4 demi-chagrin noir à bandes tête dorée plats de couverture et dos conservés dont le premier plat illustré d une composition gravée sur bois de mathurin méheut 245pp 2ff figures in-texte 36 illustrations hors-texte en noir et une planche hors texte en couleurs parfait état dos légèrement éclairci edition originale celui-ci un des 20 exemplaires de tête hors-série marqués de a à t sur pur fil lafuma l exemplaire est enrichi d un envoi de chacun des auteurs d une décomposition en treize états de la planche couleurs et de deux magnifiques gouaches originales signées sur feuillets volants de léon haffner format 18,5x23cm peintre officiel de la marine 1881-1972 500 12

[close]

p. 13

téléphone 02 40 35 29 69 33 [jean-adrien mercier [abbÉ pierre menu du diner de gala du dimanche 24 avril 1955 À bord du paquebot «ile de france» au clair de la lune imprimerie moderne de nantes beuchet vanden brugge a letourneur m arondel gérants /les flots bleus à monte carlo paris nantes 1955 menu diner de gala un feuillet 48cm x 34 cm plié en deux très bon état premier plat illustré en couleurs d une composition de jean adrien mercier «au clair de la lune extraite de l album «nos vieilles chansons» édité par la s.a.m les beaux livres» descriptif du menu second plat illustré de la partition musicale signature autographe de l abbé pierre sous l illustration de mercier une présence incongrue 100 34 marcelin pleynet jean miotte graphe editions dorothea keeser hamburg 1990 in-folio 29x38cm en feuilles sous étui toilé gris et couvertures rempliées texte de marcelin pleynet et cinq gravures originales à l eau-forte en noir de jean miotte une légère trace de pli sur le dos de la couverture et un coin de l étui légèrement frotté sinon parfait état « cette édition originale de graphe est limitée à 60 exemplaires tirés sur vélin d arches 250 gr numérotés de 1 à 60 plus 5 exemplaires hors commerce réservés de i à v tous signés par les deux auteurs » notre exemplaire porte le n°43/60 bien signé au crayon par l artiste et l auteur 450 35 octave mirbeau [hermann paul le calvaire edition mornay paris 1928 collection « les beaux livres » in-8 demi-maroquin à coins tête de nègre dos à quatre nerfs tête dorée couvertures et dos conservés reliure signée de h blanchetière 363pp 1f très bel exemplaire sobrement et parfaitement relié mahé ii-953 bois gravés en couleurs d hermann paul dont un frontispice un des 867 exemplaires sur rives 230 36 alfred de musset [guillonnet rolla a ferroud f ferroud paris 1912 plaquette in-8 brochée couverture rempliée premier plat illustré d une vignette en couleurs 39pp eau-forte du frontispice très légèrement jaunie par la serpente sinon très bon état mahé ii-1031 frontispice dessiné par o.d.v guillonnet gravé à l eau-forte par pennequin ornements décoratifs de léon lebègue tirage à 1012 exemplaires celui-ci un des 865 sur beau vélin teinté d arches 45 37 ovide les mÉtamorphoses d ovide traduites en franÇois avec des remarques et des explications historiques par m l abbÉ banier de l acadÉmie royale des inscriptions et belles lettres chez r j wetstein et smith amsterdam 1732 trois volumes petit in-8 plein veau fauve dos rond sans nerf entièrement recouvert d un semis de fers dorés pièce de titre de maroquin vert olive triple filet doré encadrant les plats roulette dorée sur les chants toutes tranches dorées reliure de l époque t.i 2ff xxiv-384pp 20ff 13

[close]

p. 14

librairie lis tes ratures t.ii 1f 318pp t.iii 1f 276pp 6ff petite tache sombre au second plat du premier volume et au premier plat du troisième volume très bel exemplaire de la bibliothèque emmanuel martin n°158 de la vente de 1877 avec son ex-libris gravé au premier volume ex-libris non illustré aux deux autres volumes il s agit de l exemplaire cité par cohen p.769 16 figures en taille douce attribuées abusivement à b picard par cohen la première figure est pourtant signée j.c philips inv et fec jan caspar philips né vers 1700 et mort après 1773 il travailla à amsterdam et grava des portraits on lui doit également des vues de versailles 750 38 thomas raucat [jo merry l honorable partie de campagne editions p.e.g paris 1944 deux volumes in 4 broché à la japonaise dos cousu feuillets imprimés d une seule face sous emboîtage pagination continue sur les deux volumes 217pp ensemble à l état de neuf carteret iv-332 « edition estimée » tirage à 790 exemplaires celui-ci un des 750 sur enoshima spécial illustrations in et hors-texte de jo merry pseudonyme de rené mérigeault dont le style n est pas sans rappeler celui de gus bofa dont il fut l ami 150 39 paul reboux [renÉ vincent les stupÉfactions d hippocrate edité par les laboratoires pépin-leboucq impression draeger paris sans date [vers 1930 in-4 en feuilles sous chemise très bon état neuf dessins hors-texte en couleurs de rené vincent accompagnés d un texte humoristique de paul reboux sur le monde médical le cadeau parfait pour un jeune médecin très belle impression de draeger pour cet illustrateur au dessin vif habitué des « réclames » dans les années 20 50 40 henri de rÉgnier [pastrÉ la peur de l amour andré plicque et cie Éditeur paris 1925 in-8 carré demi-maroquin vert sombre à larges coins dos lisse orné de fers dorés représentant un cupidon ailé se cachant les yeux arc et flèches à ses pieds encadré de fers dorés et fleurs mosaïquées l ensemble est encadré d un filet doré filet doré bordant les plats et les coins tête dorée couvertures et dos conservés reliure signée flammarion exemplaire non rogné à grandes marges ex-libris d emile francis marchand 3ff 285pp 1f minime épidermure au coin d un mors supérieur très bon état mahé iii-235 carteret v-166 charmant exemplaire de ce roman vénitien bois gravés de gaston pastré 1881-1947 tirage à 750 exemplaires celui-ci un des 30 exemplaires numérotés sur papier hollande van gelder second papier après 20 exemplaires sur papier impérial du japon 200 41 pierre de ronsard [marty les amours de cassandre les amours de marie sonnets pour hÉlÈne les heures claires paris 1957 trois volumes in-4 en feuilles sous couvertures rempliées chemises et étuis illustrés de l éditeur 174pp de texte par volume parfait état pour cet illustré des plus charmants 84 vignettes en couleurs gravées sur bois d après les aquarelles d andré marty 28 aquarelles à mi-page par volume 62 culs-de14

[close]

p. 15

téléphone 02 40 35 29 69 lampe en couleurs et encadrements de guirlandes florales dans les tons pastels à chaque page de r jacquet signet de velours rouge un des 1650 exemplaires sur vélin pur fil de rives les aquarelles de marty sont reproduites ici avec la plus grande finesse mêlant la douceur du trait et la vivacité des coloris notre exemplaire est enrichi d une suite de neuf figures tirées sur bfk de rives et du retirage de 28pp presque toutes illustrées non prévus à la justification 550 42 jean-jacques rousseau [hÉdouin la nouvelle hÉloÏse editions jouaust paris 1889 petite collection artistique six volumes in-12 demi-maroquin brun à coins dos à cinq nerfs couvertures et dos conservés têtes dorées complet en six volumes exemplaires sur vergé ensemble en parfait état très bel exemplaire bien relié ex-libris moderne collé à l intérieur du premier plat du premier volume vicaire vi-1210 tirage à petit nombre dessins d edmond hédouin gravés par lui-même et toussaint en frontispice six bandeaux six culs-de-lampe et six figures hors-texte de lalauze 300 43 saint lambert [le prince gravelot les saisons poÈme a amsterdam 1773 in-8 plein veau porphyre dos long entièrement orné de fers dorés triple filet doré encadrant les plats tranches mouchetées sur fond bleu reliure de l époque 3ff xxxvi-203pp 1f cinquième édition quelques très minimes piqûres sur quelques feuillets deux coins frottés sinon bon exemplaire cohen-925 cinq figures hors-texte de le prince et gravelot quatre vignettes et un fleuron par choffard 280 44 saintyves [touchet les cinquante jugements de salomon ou les arrÊts des bons juges chez rené kieffer éditeur paris sans date in-8 carré broché couverture illustrée rempliée 151pp dos légèrement éclairci ancienne fente discrètement restaurée sur 2 cm en haut du dos intérieur très frais bon état illustrations coloriées au pochoir in et hors-texte par jacques touchet tirage à 550 exemplaires dont 500 sur vélin celui-ci non numéroté 80 45 albert samain [sieffert aux flancs du vase association grolier-charles meunier paris 1929 grand in-4 broché 161pp très bel exemplaire carteret iv-356 «belle publication cotée» 25 en-têtes 25 culs-de-lampe 1 frontispice et 25 compositions horstexte à l aquarelle de paul sieffert gravées sur cuivre au repérage 200 cuivres ont été nécessaires tirage à 165 exemplaires dont 150 pour les membres de l association grolier et 15 pour les collaborateurs celui-ci un des 150 n°92 imprimé pour madame cordier bien complet du feuillet d attribution nominative illustré l impression typographique a été tirée sur les presses de g kadar bien que de date tardive il s agit ici d un bel exemple d illustré art nouveau l illustration laissant la part belle aux corps y est lumineuse les encadrements lettrines et culs-de-lampe floraux d une merveilleuse douceur de tons et de dessin benezit dictionnaire des peintres « paul sieffert peintre de nus de portraits et illustrateur né à paris en 1874 15

[close]

Comments

no comments yet

YOUBLISHER
About
What Others Say
Sitemap
Impressum

PUBLISHERS
Login
Signup
Tutorials
FAQ
Support

BUSINESS
Overview
Advertising
Support

DEVELOPERS
API

LEGAL
Report a Copyright Violation
Copyright FAQ
Terms of Use
Privacy Policy