В. Горбунов, В. Зырянов

Жила меж лесов деревенька

Владимир Зырянов Виталий Горбунов Жила меж лесов деревенька

Владимир Зырянов Виталий Горбунов Жила меж лесов деревенька (Издание второе, дополненное) В минуты отдыха, 1954 год Артёмовский 2017

Владимир Зырянов Виталий Горбунов Жила меж лесов деревенька (Издание второе, дополненное) Эта книга об истории выселка Крутой (Крутая), от его возникновения до исчезновения, о людях поселившихся здесь, об их жизни и труде. В.А. Зырянов - сам бывший житель этого выселка. Это дало ему возможность взглянуть на Крутую «изнутри», а рассказы старожилов глубоко запали в его память. Он помнит жителей этого поселения, они ему близки и дороги, он длительное время интересовался их судьбами и судьбами их потомков. Весь исторический материал подготовлен В.И. Горбуновым на основании архивных источников и воспоминаний старожилов, им же подготовлено и приложение, где представлен «Народный словарь Покровской волости», содержащий 540 слов, что позволит напомнить и сохранить язык наших предков. Издание будет полезно для изучающих историю родного края. © В.А. Зырянов, 2017 © В.И. Горбунов, 2017 © Е.А. Подоксёнов, оформление, 2017

С карты 1970-х годов 3

Об авторах Владимир Антонович Зырянов родился 7 июля 1940 года в посёл- ке Косья Нижне-Туринского района Свердловской области. Когда ему ещё не было и одного года, семья пе- реезжает в выселок Крутая Покров- ского сельского совета Егоршин- ского (ныне Артёмовского) района Свердловской области. Отец - Антон Фролович Зырянов 1912 года рожде- ния погиб в 1943 году в боях против гитлеровцев. Володя воспитывал- Фото 2012 год ся матерью Анфисой Дмитриевной (девичья фамилия Горбунова) и де- дом Дмитрием. В 1952 году окончил четыре класса школы выселка Кру- тая, а в 1955 году - семь классов Покровской школы, в 1959 году - Нижне-Тагильский горный техникум по специальности «Маркшейдерское дело». Работал на шахтах посёлка Буланаш Артёмовского района (1959-1974 годы) и рудниках Нориль- ского горно-металлургического комбината (Талнахское ме- сторождение в 1974-1984 годах), а с 1984 года до выхода на пенсию в 1999 году в Уральском спецуправлении ВПСМО «Со- юзгидроспецстрой». В 1970 году окончил Свердловский гор- ный институт. Владимир Антонович - участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году (в мае отработал под тре- тьим реактором один месяц). Он награждён: - медалью в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина - медалью «Ветеран труда» - медалью «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» - медалью «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС» 20 лет - почётной грамотой ВПСМО «Союзгидроспецстрой» - знаком «70 лет ГОЭЛРО» Живёт в городе Артёмовском. 4

Виталий Иванович Горбунов ро- дился 25 мая 1938 года в селе По- кровское Егоршинского (ныне Ар- тёмовского) района Свердловской области. Окончил семь классов в Покровской школе, а 8-10 классы в Артёмовской школе №1. Работал до армии в Покровской артели Вагранка столяром. В 1957- 1960 годах служил в рядах Совет- ской армии, был радиотелеграфи- стом. С 1960 по 1981 - работал на Егор- Фото 2013 год шинском радиозаводе, начинал кон- тролёром, а закончил начальником крупнейшего сборочного цеха. По решению горкома КПСС был рекомендован на должность директора профтехучили- ща, где проработал с 1981 по 1989 годы и переводом устро- ился в школу №56 станции Егоршино учителем технологии. Образование: - Артёмовский техникум точного приборостроения - Уральский политехнический институт - Свердловский педагогический институт. С 1990-х годов увлекается краеведением и родоведением, действительный член Уральского историко-родословного об- щества. Хобби - художественная обработка древесины. Награждён медалями: - В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина - Ветеран труда - «За вкладъ въ развитiе генеалогiи и прочихъ спецiальных историческихъ дисциплинъ» 2-й степени. Присвоено звание «Ветеран труда Свердловской области». Живёт в городе Артёмовском. 5

Малая родина! Какая же она малая, если вмещает столько любви, тревог, судеб! Краткая историческая справка. зарождение Земли Восточного склона Уральских гор, где мы живём, о которых пойдёт речь дальше, относились, в те далёкие времена, к Сибири. Коренными жителями Урала в те времена были вогулы (манси). Освоение этих мест русскими началось только в конце XVI века. В 1598 году был основан город Верхотурье, ставший уездным, получивший статус таможни на пути в Сибирь и обратно. Одной из первых, в будущем обширном по территории Верхотурском уезде, появилась возле устья реки Нейвы (Невьи) Невьянская слобода`. Неподалёку от неё, выше по течению реки, в 1621 году основан Невьянский Богоявленский монастырь (мужской). Царской грамотой для него выделено достаточное количество земли под пашни и сенокосы. Однако слобода` начинает быстро развиваться, увеличивается численность её населения за счёт вновь прибывающих крестьян. Это привело к необходимости расширения границ слободы`, что было осуществлено за счёт передачи малоосвоенной монастырской земли вдоль Нейвы. В первой половине XVII века уже довольно плотно заселено левобережье реки Реж, основана Арамашевская слобода`. Невьянский Богоявленский монастырь тоже развивается, ему взамен прежнего надела, выделяется в 1649 году обширный участок южнее границы освоенных к тому времени русскими земель - от реки Реж до реки Бобровка (Татарская), так в те времена называлась наша река. Здесь на левом берегу Бобровки, на Калматском броду (по названию древнейшей дороги, проходившей вдоль восточного склона Уральских гор - Калматская дорога), основывается новое поселение, которое впервые названо деревней Покровской в переписи 1659 года. К этому времени в ней зафиксированы монастырский дворец (подворье для монастырских служащих) и 37 дворов вкладчиков, крестьян и бобылей [3]. Эти земли и стали основой будущей Покровской волости. 6

Монастырь, основав Покровское, практически сразу, начинает присматриваться к землям лежащим южнее. Как говорится: «Аппетит приходит во время еды». Летом 1656 года в сопровождении старца Давида и нескольких покровских крестьян игумен Павел побывал на реке Пышме и осмотрел её долину. Каким путём он мог туда проехать? Конечно по Калматской дороге, других путей просто не существовало. Эта дорога, на участке от Покровского до реки Пышма, названа Пышминской в документе 1685 года (согласно В. Шишонко). Это древнейшая транспортная артерия в нашем крае. Результаты поездки порадовали игумена: «От Покровского на реке Бобровке до Пышмы реки пустое место по смете на пятдесят вёрст. И то место лежит впусте и не владеет им нехто» [1]. Ранней весной 1657 года игумен Павел получил от государя всея Руси Алексея Михайловича грамоту на право владения «...диким местом на реке Пышма» [1]. Игумен срочно собирается к новой южной границе на Пышму. Люди, проверенные предыдущим походом и надёжные, у него есть, дорогу и места они уже знают, не подведут. «На розвальнях они должны доставить на Пышму провиант, инструменты, семенное зерно, сено. Вёрст десять от села Покровского дорога была сенной, наезженной. Дальше стало хуже: колею перемело, еле видимый след тянулся на юг. Днём солнце пригрело и снег стал рыхлым, кони шли гуськом, первые бывало проваливались до брюха, приходилось их менять по очереди. Только на третий день под вечер путники добрались до места» [1]. «Побывав на реке Кунарке, игумен увидел быстринку и решил, что тут хотя берега и глинистые, но подходящие, если плотину построить и мельницу поставить, не надо будет в Покровское ездить зерно молоть» [1]. Заселение русскими юга Верхотурского уезда сильно сдерживалось набегами кочевников, которые безраздельно господствовали за Пышмой. К 1662 году деревня Покровская стала селом Покровское, так как уже имела действующую церковь. Об этом свидетельствует летопись: «... в 1663 году башкиры и татары сибирские по Калматской дороге двинулись к реке Реж. 30 июня было захвачено село Покровское». «... хлеб в житницах и двор монастырской и крестьянские дворы все сожгли и мельницу, старца посельского 7

убили, женского полу и девок и робят в церкви погорело и в полон было взято девятьдесят пять (95 - В.Г.) душ. Кроме младенцев, лошади и скот, и овцы отогнаны» [3]. Росло население на Пышме, расширялись пахотные земли, увеличивался сбор зерна. Его излишки вывозились на продажу. А не выгоднее ли тут продавать муку? И в 1725 году, гласит предание, Быковы начинают строить водяную мельницу на реке Пышме... Однако первая мука на ней была смолота только через пять лет» [2]. В то же время в переписи 1680 года сказано: «... Да в том же селе Покровском на речке Бобровке монастырская колесчатая мельница, мелет зимой и летом» [3]. Видимо молола она и зерно пышминских первопоселенцев. В 1704 году село Покровское со всеми жителями было передано под власть хозяина Невьянского завода Акинфия Демидова. «Всего в селе Покровском и в деревнях крестьянских девяносто один двор, в том числе два двора вдовьих. В них крестьян восемьдесят девять человек; у них детей и братьев, и племянников, и пасынков 206 человек» [3]. В силу повседневных хозяйственных интересов земли южнее реки Бобровки были в зоне влияния крестьян Покровской волости (сенокошение, сбор ягод и грибов, охота и рыбалка). Таким образом они постепенно, неофициально покровчанами осваивались. Им стали знакомы озеро Белое, реки Рефт и их притоки, вершина реки Ирбит. Только в начале XIX века, после отмены приписной системы в 1814 году, Покровская волость официально расширяется за счёт надела земель лежащих южнее реки Бобровки. Хотя известно, что уже в XVIII веке на этих землях была деревня, основанная на левом берегу речки Бродовка (правый приток Бобровки) недалеко от её истока (болото Малореченское). Подтверждением этому является работа академика Петера Симона Палласа (1741-1811). П.С. Паллас - знаменитый немецкий и российский учёный (энциклопедист, естествоиспытатель, географ, путешественник) по личному поручению императрицы Екатерины II проводил исследования во многих регионах России, в том числе и на Урале. Путешествуя вдоль восточного склона Уральских гор с севера на юг, Паллас конечно вынужден был воспользоваться древнейшим путём - Калматской дорогой. 30 июля 1770 года он, в сопровождении членов семьи и небольшого отряда, по этой дороге прибыл в село Покровское. 8

Вот, как описывает академик это событие в книге «Путешествие по разным провинциям Российского государства»: «... Село сие принадлежит Нижнему Тагильскому заводу и в своем приходе содержит до 200 дворов; лежит оно над речкой Бобровкою, которая впадает в Ирбит... И я, взяв свежих лошадей, переезжал оную (реку) вечеру худым мостом, который, едва только последняя повозка переправиться успела, сам собой обрушился. По ту сторону был болотистый черный лес, в коем по причине продолжающегося дождя дорога столь была грязна и топка, что я с великой трудностью насилу добрался до новой о четырёх дворах деревни и в рассуждении тёмной ночи и худой дороги и переночевал в оной, в коей течёт небольшой ручей Боровка» [10]. Академик неправильно записал название речки. Единственной деревней к югу от Покровского была Бродовка (названа по речке). Уже в 1800 году Бродовка входила в Покровский приход, а появилась она ещё до 1722 года» [3]. П.С. Паллас подметил: «Из-за несносного беспокойства от комаров и оводов беспрестанно курили дым». В связи с этим уместно упомянуть: Нина Павловна Горбунова (в девичестве Гусева (1915-1998) – мать В.И. Горбунова) в разговоре иногда вспоминала, как она, став молодой женой Ивана Константиновича – жителя Бродовки, по существующей в селе с давних пор традиции, повесила на окна в доме мужа белоснежные шторы. Дело было в середине лета 1936 года. Вечером того же дня, перед отходом ко сну, старшие члены семьи начали в доме «курить дым». Каково же было удивление невестки увиденному, хотя она ро- 9

дилась и выросла в селе Покровское – в Соснятах. Видимо, там такого количества комаров и оводов не было. Как было жалко шторы, но что поделаешь, пришлось с такими порядками смириться, на лето о шторах забывать. Только потом она поняла, что иначе нельзя, иначе сна не будет. В 1814 году Бродовка вошла в состав села Покровского. В девяностых годах XX века на южной окраине Бродовки исчезли по- 10

следние дома (многие из них перевезли в город Артёмовский). Прожила эта часть Бродовки чуть больше 250 лет. В 2008 году на этом месте установлен памятный столб (инициатор и автор Горбунов В.И.), а в день Святой Троицы тут проходят народные гуляния, празднования, так как это был престольный праздник этих мест. На следующий день академик Паллас направился по Калматской дороге дальше на юг. «... на дороге встречаются два маленьких ручья Икрянка и Алтыновка, на коих при первом полагают половину расстояния от Покровска до деревни Ирбитских Вершин, куда я после обеда приехав очень долго своих повозок дожидался» [10]. (Ирбитские Вершины - так до революции 1917 года и сразу после неё назывался существующий ныне посёлок Алтынай, со временем он поглотил деревню Ёлкино и железнодорожную станцию «Антрацит»). Видим, что волок от Покровского до Ирбитских Вершин очень длинный, поселений нет. Калматская дорога на этом участке проходит по водоразделу бассейнов рек Рефт и Ирбит. Это оптимальный путь между реками Реж - Бобровка - Пышма. По этой дороге осуществлялась связь южных поселений (Далматовский монастырь, Катайский острог, Новопышминская слобода`) с тогдашними административными центрами - Верхотурье, Невьянский монастырь, Арамашевская слобода, Ирбит. К тому же, к середине XIX века было открыто месторождение каменного угля - антрацита в районе Ирбитских Вершин (деревня Ёлкино). Ценность его была в том, что уголь оказался коксующимся, то есть пригодным для доменных печей, для выплавки металла. Это стало сенсацией, ведь до этого времени Уральская металлургия работала только на древесном угле. О находке стало известно конторе Режевского завода, который основан в 1773 году крупным уральским заводчиком Саввой Яковлевичем Яковлевым (Собакиным). Он открыл на берегу реки Реж чугуноплавильное и железоделательное производства. Уже в конце 1774 года завод дал первую продукцию. «При Савве Яковлеве Режевской завод был одним из самых современных и крупных на Урале» [8]. По результатам изучения возможности применения Ёлкинского антрацита, управитель завода принимает решение: «Возить антрацит, воспользовавшись Калматской дорогой (Покровским трактом) на участке Ирбитские Вершины 11