Osnabrück Stadt & Land, April 2017

 

Embed or link this publication

Description

Der offizielle Veranstaltungskalender für die Region Osnabrück

Popular Pages


p. 1

Classic con brio 21.-30.4. verschiedene Orte Ü40-Party 22.4. Alando Palais Klaus Peter Wolf 29.4. Ostercappeln Nino Gvetadze OSNABRÜCK STADT & LAND Offizieller Veranstaltungskalender Osnabrücker Eintritt frei Gewerbeschau Rahmenprogramm / Messecafé / Unterhaltung für Kids / uvm. ./. Mai 201 Halle Gartlage Sa./So. 10 - 1 Uhr Die Messe für Osnabrück Stadt & Land Messepartner weitere Infos für Besucher & Aussteller unter www.os-gewerbeschau.de APRIL 2017 mit Hotelverzeichnis und Tourist-Informationen

[close]

p. 2

Verstehen ist einfach. sparkasse-osnabrueck.de Wenn man einen Finanzpartner hat, der die Region und ihre Menschen kennt. Sprechen Sie mit uns.

[close]

p. 3

TIPPS DES MONATS Die Energiemesse ● Unter dem Motto„Energie geht uns alle an“ bietet die 13. Energiemesse die Möglichkeit, sich kompetent und umfassend über die vielfältigen Produkte und Dienstleistungen zum Thema Energie zu informieren. Das Angebot der rund 50 Aussteller ist breit gefächert: Stark gefragt sind Informationen zu Solarenergienutzung, Wärmedämmung, Heizen mit Holz und Pellets, Wärmepumpen sowie zu neuen Techniken der Energiespeicherung. Der Messeschwerpunkt widmet sich ausführlicher dem Trendthema Elektromobilität. Höhepunkt im vergangenen Jahr war der Auftritt des Elektroautoherstellers Tesla Motors Deutschland mit der Live-Präsentation des Model S. In diesem Jahr kommt Tesla mit einem erweiterten Angebot und zeigt das neue SUV – Model X. Ergänzt wird der APRIL 2017 Schwerpunkt Elektromobilität durch die Vorstellung von Elektrofahrrädern, Transporträdern und neuartigen Konzepten alternativer Mobilität. Der Eintritt ist an beiden Messetagen frei. 1./2.4.2017, Zentrum für Umweltkommunikation/DBU, Osnabrück www.die-energiemesse.de

[close]

p. 4

TIPPS DES MONATS FOTO: MARCO BORGGREVE Euregio Musikfestival ● Von Flamenco bis Big Band, von Klassik bis Bossa Nova – die 22. Ausgabe unter Leitung vonTimo Maschmann bietet jungen Solisten und Orchestern eine Bühne. Den Anfang der insgesamt 19 Konzerte macht das Bundesjugendorchester mit Werken von Mozart und Rachmaninow (18.4.2017, OsnabrückHalle). Mit dabei: Liza Ferschtman (Violine) und Nils Mönkemeyer (Viola). Geprägt wird das Festival unter anderem durch Auftritte bekannter Unterhaltungsorchester wie dem von Max Raabe (5.5.2017, OsnabrückHalle). Von Bach bis Blues, von Mambo bis Tango – Brassonanz (6.5.2017, Klosterkirche Malgarten, Bramsche) weiß mit viel frischem Wind in der Blechbläserszene zu überzeugen. Sabeth Pérez (10.6.2017, Steinwerkshof Osnabrück), Gewinnerin renommierter Jazzwettbewerbe, weiht das erste überdachte Open air Wochenende ein. Das Duo Twofourtwelve (11.6.2017) – zwei Gitarren, vier Hände, 12 Saiten – folgt am nächsten Tag. Alex Vido und Martin Zimny entstammen der Meister- Liza Ferschtman klasse des kubanischen Gitarristen Joaquín Clerch. Die Junge Philharmonie Osnabrück sorgt mit der Uni Big Band und Sängerin Cornelia Salje (18.6.2017, Solarlux Foyer, Melle) für den Abschluss des Festivals. Das Motto lautet:„Tanz“. 18.4.-18.6.2017, verschiedene Orte www.euregio-musikfestival.de Classic con brio ● „Als Artist hat man keine Heimat in Europa außer in Paris“ – Nietzsches Feststellung scheint so manch ein Künstler geteilt zu haben – so trafen in den Salons der Pariser Gesellschaft regelmäßig Maler, Armida Quartett 4 FOTO: FELIX BROEDE Dichter, Musiker und Komponisten aus ganz Europa aufeinander. Beispielsweise avancierte im frühen 20. Jahrhundert eine Pariser Cabaret-Bar zu einem Hotspot unter bildenden Künstlern – im„le boef sur le toit“ trafen regelmäßig Pablo Picasso, Darius Milhaud, Francis Poulenc, Albert Camus, Charlie Chaplin und Coco Chanel aufeinander. Kein Wunder also, wenn Classic con brio mit „Paris – ein Fest fürs Leben“ die französische Kulturmetropole in den Mittelpunkt ihres Festivals rückt. David Cohen, Alfredo Perl, Julia Okruashvili, Catalina Bertucci, Bianca Gleisner, O/MODERNT Streichquartett, Armida Quartett, Vocalconsort Osnabrück u.v.a.m. laden zu einer Reise in die Cafés und Varietés, in die Salons und Konzertsäle ein, die Paris zur kulturellen Hauptstadt Europas machten. 21.4.-30.4.2017, verschiedene Orte www.classic-con-brio.de

[close]

p. 5

SEHEN & ERLEBEN ZEITSEEING Stadtführungen ANZEIGEN Bierstraße 17/18 · 49074 Osnabrück · Tel. 0541 7502340 · www.osnabrueck-stadtfuehrungen.de JVfeüotrmzSt ia2eu5u.cnMhtäoerrnzwlibenigessb1!8u.cNhoevne! mber Osnabrück von oben entdecken! Eine Zeitreise der besonderen Art. www.swo.de/stadtrundfahrten Verschaffen Sie sich den Überblick Marienkirchturmbesteigung jeden Sonntag 11.30 bis 13.00 Uhr               www.osnabrueck-fuehrungen.de - Tel.: 0541-2029972 5

[close]

p. 6

VERANSTALTUNGEN I N H A LT TIPPS DES MONATS Die Energiemesse Euregio Musikfestival Classic con brio 3 VERANSTALTUNGEN 5 AKTIV & FIT 51 AUSSTELLUNGEN 54 KULTURTIPPS 56 ADRESSEN 58 Innenstadtplan Osnabrück, Hotels stellen sich vor, Tourist-Informationen, Adressen, Übersichtskarte Osnabrücker Land KARTENVORVERKAUF Tourist Information Bierstraße 22-23, 49074 Osnabrück - Bundesweiter Kartenvorverkauf Mo.-Fr. 9.30–18.00 und Sa. 10.00–16.00 Uhr ✆ 0541 323-2202 OsnabrückHalle Schloßwall 1-9, 49074 Osnabrück - Bundesweiter Kartenvorverkauf Mo.-Fr. 9.00-17.00 Uhr ✆ 0541 3490-24 Theater Osnabrück Domhof 10/11, 49074 Osnabrück Di.-Fr. 10.30–18.30, Sa. 10.30–14.00 Uhr Tel. Reservierung jeweils ab 11.00 Uhr ✆ 0541 7600-076 Im Veranstaltungskalender werden Termine von örtlichem und regionalem öffentlichem Interesse veröffentlicht. Eine Veröffentlichungsgarantie kann nicht gegeben werden. Terminhinweise bitte per E-Mail an: osl-kalender@bvw-werbeagentur.de 6 SAMSTAG 1. OSNABRÜCK THEATER Bernarda Albas Haus von Federico García Lorca 19.30 Uhr, Theater am Domhof DOUBLE B GEDICHTBOX 19.30 Uhr, Erstes unordentliches Zimmertheater Friedhofsgeflüster mit der schwarzen Witwe Von Totenkronen, Wiedergängern und der Angst vor dem Scheintod. 19.00 Uhr, Kapelle Johannis-Friedhof Unterwerfung von Michel Houellebecq 19.30 Uhr, emma-theater Günter Gall & Konstantin Vassiliev: Radlers Seligkeit Vergnügliche Lieder & Geschichten zu 200 Jahren Fahrrad 20.00 Uhr, Lagerhalle MUSIK J.B.O. 20.00 Uhr, Rosenhof Hotel Bossa Nova Worldjazz (Portugal/ Deutschland) 20.00 Uhr, BlueNote Goethe Pop, Ambient 22.00 Uhr, Unikeller KUNST, KULTUR Finissage: Ich! – Justus Möser – Martin Luther es spricht Martin Siemsen (Osnabrück) über„Mösers letzte Worte und Memoria“ 19.00 Uhr, St. Marien FESTE, MÄRKTE, MESSEN Die Energiemesse Fachmesse für Produkte und Dienstleistungen aus dem Themenfeld Energie 10.00-17.00 Uhr, DBU Zentrum für Umweltkommunikation Osnabrett – erlebnismitspielen Spielemesse – Einfach kommen und mitspielen. 12.00-18.00 Uhr, OsnabrückHalle Flowdays – Schönes und Leckeres Design- und Handwerkermarkt 15.00-22.00 Uhr, Hof Bröcker

[close]

p. 7

JAZZ-JUBILÄUM Happy Jazz Society ● Der Name ist Programm. Eine fröhliche Jazzgesellschaft, bestehend aus fünf Vollblutmusikern, feiert ihr 40-jähriges Jubiläum in einem„Schafstall“. Besonderes Highlight des Konzertes: Eine Begegnung zwischen 1920er-Jahre Jazz und Literatur. Sylke Ditting unterstützt die Band mit ausgewählten Texten und sorgt für eine festliche Atmosphäre. 1.4., Schafstall, Bad Essen Frühlingsjahrmarkt Buntes Programm und eine Vielzahl an Fahrgeschäften 15.00-23.00 Uhr, Gelände Halle Gartlage Barkultur & Burgerfestival Anschließend Burger, Beer & Beats inkl. Craft Beer Tasting zum Special Price! 18.00 Uhr, Alando Palais Club 30 Party Mix aus Rock, Pop, Funk, Soul 22.00 Uhr, Lagerhalle VORTRÄGE Vom guten zum wahren Menschen „Das Kenntnis-Buch – Ein universaler Weisheitsweg“ von Jolanta Friedrich 15.00 Uhr, Lagerhalle FÜHRUNGEN Rosenstraße 76 – Häusliche Gewalt überwinden kostenlose Führung durch die interaktive Ausstellung 11.00 Uhr, BBS Pottgraben Rathaus- und Altstadtführung 11.00 Uhr, Rathaus Rathaus- und Altstadtführung 12.00 Uhr, Rathausfoyer Rathaus- und Altstadtführung 13.30 Uhr, Dom-Hauptportal APRIL 2017 Von der Reformation bis zum Westfälischen Frieden Themenführung zum Reformationsjubiläum 2017, ca. 2 Std. 14.30 Uhr, Rathaus Deine Anne. Ein Mädchen schreibt Geschichte Öffentliche Führung mit Peer-Guides durch die Ausstellung 15.30 Uhr, Felix-Nussbaum-Haus Mit dem Nachtwächter durch Osnabrück Anmeldung nicht erforderlich, ca. 2,5 Std. 21.00 Uhr, Rathaus VERSCHIEDENES Rundfahrt mit dem Doppeldeckerbus: City-Tour Einmal kreuz und quer durch die Innenstadt, Dauer ca. 2 Std. 12.00 Uhr, Haltestelle Lortzingstraße Gartenworkshop Boden und Beete – Vorbereitung im Frühling, Anm. erforderlich: 0541 560030 14.30-17.30 Uhr, Museum am Schölerberg Rundfahrt mit dem Doppeldeckerbus: Osnabrück-Tour „Osnabrück-Tour“ –„drum zu“, Dauer ca. 2 Std. 15.00 Uhr, Haltestelle Lortzingstraße Das kleine 1x1 der Sterne für Kinder 16.00 Uhr, Planetarium Tag der offenen Tür in der Musik- und Kunstschule 17.00 Uhr, Städtische Musik- und Kunstschule BAD ESSEN IM APRIL Schafstall im April: 01.04. 40 Jahre Happy Jazz Society 17.04. „Von Barock bis Tango“ 22.04. Renaud Garcia Fons: Ein Abend für den Kontrabass Und „Frühlingsauftakt“ Ippenburg 28.04. bis 01.05. Tourist-Info Bad Essen Tel. 05472 - 9492 0 Fax 05472 - 9492 85 www.badessen.info 7

[close]

p. 8

VERANSTALTUNGEN Kosmische Evolution 17.00 Uhr, Planetarium BAD ESSEN Führung im RuheForst Schloss Hünnefeld 1 Std. 14.00 Uhr, RuheForst Schloss Hünnefeld Jazz – und mehr „40 Jahre Happy Jazz Society“. Begeg- nung zwischen 20er-Jahre Jazz und Literatur 20.00 Uhr, Schafstall BAD IBURG Führung durch das Schloss Iburg mit ehemaliger Benediktinerabtei 15.00 Uhr, Schloss Bad Iburg Naturpädagogik: Wald- und Wiesen- projekt in Bad Iburg 4-12 Jahre 15.00 Uhr, Casablanca BAD LAER Ortsführung Anmeldung erforderlich in der Tourist- Information 10.00 Uhr, Thieplatz Themen-Ortsführung: Geschichte und Alltagskultur Mindestteilnehmerzahl 5 Personen, Anmeldung bis zum Vortag um 16.30 Uhr in der Tourist-Information 10.00 Uhr, Thieplatz Klangreise in der Salzgrotte mit Ilona Schlingmann 16.00 Uhr, Blombergklinik Rund um die Welt Konzert mit der Musikkapelle Bad Laer 19.30 Uhr, Oberschule BAD ROTHENFELDE Morgenmelodie _ Unterhaltungsmusik mit dem Ensemble der Kur und Touristik 10.00-11.30 Uhr, Haus des Gastes 365 Tage im Jahr geöffnet Montag bis Sonntag und an allen Feiertagen 09:00 bis 22:00 Uhr geöffnet! Bischofsstr. 28 · 49074 Osnabrück Tel. 0541 40484300 8 Musikalisches Rendezvous 15.00 Uhr, Haus des Gastes BADBERGEN 11. Badberger Frühlingslauf 13.00 Uhr, Sportgelände Matschenstraße BIPPEN Kalla Wefel: Motzen ist mein Yoga Kabarett 20.00 Uhr, Theatersaal Restrup BISSENDORF Klönnachmittag für Teckelfreunde und die, die es werden möchten Osnabrücker Teckelklub 15.00 Uhr, Gut Stockum BRAMSCHE Bramsche live! _ Live-Musik-Festival 20.30 Uhr, diverse Orte BRAMSCHEKALKRIESE Dauerausstellung: Öffentliche Führung 1,5 Stunden 14.30 Uhr, Museum Varusschlacht GEORGSMARIENHÜTTE Streetfood Circus Essen aus aller Welt, Live-Cooking, familienfreundliches Rahmenprogramm 12.00-21.00 Uhr, Roter Platz Oesede HAGEN Ouh Gott, düsse Familge Plattdeutsches Theater des MGV Sudenfeld 19.00 Uhr, Platzhirsch HASBERGEN Gilbert, van Emmerloot, Latupeirissa Jazz 20.00 Uhr, Gaste Garage MELLE Secondhandbasar des Martinikindergartens Buer 10.30 Uhr, Gemeindehaus Buer FOTO: MICHAEL STANGE

[close]

p. 9

APRIL 2017 Steht auf! Musikalische Bildergeschichte 17.00 Uhr, St. Petri QUAKENBRÜCK Quakenbrück natürlich Gartenschau 10.00-18.00 Uhr, Markt WALLENHORST _ Zucchini Sistaz Swing-Klassiker der 20er bis 40er Jahre 20.00 Uhr, Rathaus S O N N TA G 2. OSNABRÜCK THEATER The Addams Family Musical von Andrew Lippa 15.00 Uhr, Theater am Domhof Momo von Michael Ende, Bühnenfassung von Maria Schneider 15.00 Uhr, emma-theater Ernst und Falk Gespräche für Freimaurer, Gotthold Ephraim Lessing 19.30 Uhr, Lortzinghaus MUSIK 5. Kammerkonzert Theremin und mehr 11.30 Uhr, Theater am Domhof Konzert der Osnabrücker Musikfreunde Europasaal 14.30-18.00 Uhr, OsnabrückHalle Chanson-Nachmittag mit Martin Gehrmann 15.30 Uhr, Piesberger Gesellschaftshaus FOTO: KATHARINA TENBERGE Am Hagen Jazz 21.00 Uhr, Zauber von Os FESTE, MÄRKTE, MESSEN Die Energiemesse Fachmesse für Produkte und Dienstleistungen aus dem Themenfeld Energie 10.00-17.00 Uhr, DBU Zentrum für Umweltkommunikation Pflanzentauschmarkt im Botanischen Garten Infos unter 0541 969 2739 11.00 Uhr, Botanischer Garten Flowdays – Schönes und Leckeres Design- und Handwerkermarkt 11.00-17.00 Uhr, Hof Bröcker Frühlingsjahrmarkt Buntes Programm und eine Vielzahl an Fahrgeschäften 15.00-23.00 Uhr, Gelände Halle Gartlage BlueNote Tango Tangounterricht und dann Tanz-Abend 16.00-22.00 Uhr, BlueNote VORTRÄGE Die heimische Vogelwelt und ihr Gesang Dritte Exkursion 07.00 Uhr, Museum am Schölerberg FÜHRUNGEN Rathaus- und Altstadtführung ca. 1,5 Std. 11.00 Uhr, Rathaus Marienkirchturmbesteigung Führung auf den Marienkirchturm 11.30-13.00 Uhr, St. Marien Bucksturmführung Bucksturm als Museum geöffnet 11.00-17.00 Uhr 12.00+15.00 Uhr, Bucksturm Herr Schreber lässt grüßen Öffentliche Fahrradtour, 2,5 Stunden 13.30 Uhr, Radstation am Hauptbahnhof Der Gertrudenberg: Kloster, Garten, Krankenhaus Themenführung, ca. 2 Std. 14.30 Uhr, Gertrudenkirche Piesbergführung Süd inkl. Feldbahnrückfahrt Führung, ca. 1,5 Std. 16.00 Uhr, Feldbahnbahnhof VERSCHIEDENES Oldtimertreffpunkt 10.00-13.00 Uhr, Museum Industriekultur 9

[close]

p. 10

VERANSTALTUNGEN Von Hasen und Hühnern Bunter Familientag mit vielen Mitmachangeboten rund ums Osterei 10.00-18.00 Uhr, Museum am Schölerberg Mit der Feldbahn durch den Kultur- und Landschaftspark Piesberg 10.00-18.00 Uhr, Museum Industriekultur Forschen – Staunen – Entdecken! Familienangebot des Museums 10.30-12.30 Uhr, Museum am Schölerberg Sonntagsführung„Rund ums Huhn“ Familienführung 11.00 Uhr, Museum am Schölerberg Tag der offenen Tür 12.00-17.00 Uhr, Arcona Living VfL Osnabrück – FC Hansa Rostock 3. Liga 14.00 Uhr, Bremer Brücke Tanzcafé mit Live-Musik, Info unter 0541 188055 14.00-19.00 Uhr, Gemeinschaftszentrum Lerchenstraße Der Regenbogenfisch für Kinder 15.00 Uhr, Planetarium Ein Königreich der Farben Ein fantasievolles Fest für alle Sinne. ab 4 Jahre 15.30 Uhr, Lagerhalle Ferne Welten 17.00 Uhr, Planetarium BAD ESSEN 21. Wittekindslauf 3. Etappe von Bad Essen nach Vehrte, ca. 20 km 09.00 Uhr, TuS Bad Essen Bad Essener Sonntag Verkaufsoffener Sonntag 14.00-18.00 Uhr, Ortszentrum Love & Peace: John Lennon, seine Lieder und die Religion 17.00 Uhr, St. Nikolai BAD IBURG Verkaufsoffener Sonntag ab 14.00 Uhr, Innenstadt Führung durch das Schloss Iburg mit ehemaliger Benediktinerabtei 15.00 Uhr, Schloss Bad Iburg BAD LAER Rund um die Welt Konzert mit der Musikkapelle Bad Laer 14.30 Uhr, Oberschule 10 BAD ROTHENFELDE Sonntagsklänge _ Musikalische Unterhaltung mit dem Ensemble der Kur und Touristik GmbH 10.30-11.30 Uhr, Haus des Gastes Beschwingte Unterhaltung Unterhaltungsmusik mit dem Ensemble der Kur und Touristik 15.00-16.30 Uhr, Haus des Gastes Tanztee mit Live-Musik 15.00-18.00 Uhr, Kurhaus BERSENBRÜCK Krempelmarkt _ ab 10.00 Uhr, Innenstadt BISSENDORF Tanzcafe mit Livemusik Arbeitskreis„Goldener Oktober“ 20.00 Uhr, Gasthaus Gösling-Tiemeyer BOHMTE 4. Bohmter Leseproben Es lesen: Pastor Dr. Marc Weber (Bohmte), Günter Harmeyer (Bad Essen), Ludwig Schwedhelm (Ostercappeln) 17.00 Uhr, Bohmter Kotten BRAMSCHE Öffentliche Führung mit _ Maschinenvorführung 11.00 Uhr, Tuchmacher Museum Wie die Buchstaben entstanden Kindertheater mit dem Theater Tom Teuer für Kinder ab 4 Jahren 16.00 Uhr, Bramscher Bahnhof Côte d’Azur Bilder-Vortrag 18.00 Uhr, Tuchmacher Museum BRAMSCHEKALKRIESE Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung 1,5 Stunden 11.00+14.30 Uhr, Museum Varusschlacht Familiensonntag: Schnappschuss – Zoom dich in die Römerzeit Mitmach-Familienführung in der Sonderausstellung 14.00 Uhr, Museum Varusschlacht Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung Schnappschuss – Zoom dich in die Römerzeit 16.00 Uhr, Museum Varusschlacht GEORGSMARIENHÜTTE Streetfood Circus Essen aus aller Welt, Live-Cooking, fami- lienfreundliches Rahmenprogramm 12.00-20.00 Uhr, Roter Platz Oesede

[close]

p. 11

APRIL 2017 PiNGUiN Textilpflege reinigt und wäscht Ruppenkampstraße 18 49084 Osnabrück Tel. 05 41-7 39 37 Unsere Filialen in Osnabrück: Bierstraße 8-9 Eberleplatz 9 Ellerstraße 78 Lotter Straße 29 Mindener Straße 23 Piesberger Straße 2 Rehmstraße 2 Unser Service: Vollreinigung (handgebügelt-appretiert-imprägniert) Wäsche-Vollservice Oberhemdendienst Heißmangel Teppich- und Lederreinigung Gardinenreinigung Polsterreinigung Hol- und Bringdienst Änderungsschneiderei Verkausoffener Sonntag 13.00-18.00 Uhr, Stadtzentrum Oesede HAGEN Handwerkertag & Frühlingserwachen Verkaufsoffener Sonntag 13.00-18.00 Uhr, Rathaus Ouh Gott, düsse Familge Plattdeutsches Theater des MGV Sudenfeld 17.00 Uhr, Platzhirsch MELLE Tag der offenen Tür 10.00-17.00 Uhr, Gelände des Vereins „Traktoren und historische Landmaschinen“ Kunsthandwerkermarkt 11.00-18.00 Uhr, Forum Unterwegs zu Frosch, Molch und Kröte mit Astrid Schmidtendorf 15.00 Uhr, Parkplatz Nolte Küchen Eiskaffee mit Sahne Konzert zum Genießen und Träumen 17.30 Uhr, Insel der Künste OSTERCAPPELN Rätsel Schnippenburg Eisenzeitliche Funde aus der Keltenzeit 14.00-18.00 Uhr, Museum Schnippenburg Altes Handwerk im Museum Bäuerliches Handwerk 14.00-18.00 Uhr, Heimatmuseum Schwagstorf Sagenhafte Funde aus der Keltenzeit Öffentliche Führung 14.30 Uhr, Museum Schnippenburg _QUAKENBRÜCK Frühlingsmarkt und Kaffeestube ab 10.00 Uhr, Stadtmuseum Quakenbrück natürlich Gartenschau mit verkaufsoffenem Sonntag 10.00-18.00 Uhr, Markt WALLENHORST De verswunnen Theobald Plattdeutsches Theaterstück mit der Theatergruppe Belm 14.30 Uhr, Gasthaus Barlag M O N TA G 3. OSNABRÜCK MUSIK Esther lädt ein – Fargo Singer-Songwriter Joseph Myers präsentiert seine Lieblingskünstler ab 19.30 Uhr, Polly Esther’s Blue Monday Jam Der stimmige Treff. für alle 12-Takter ab 19.30 Uhr, Lagerhalle 11

[close]

p. 12

VERANSTALTUNGEN KUNST, KULTUR Stephan Lohse: Ein fauler Gott Lesung 20.00 Uhr, BlueNote FÜHRUNGEN My Favourits – guided tour in English 19.00 Uhr, Rathaus FESTE, MÄRKTE, MESSEN Frühlingsjahrmarkt 15.00-22.00 Uhr, Gelände Halle Gartlage VORTRÄGE Gebäudedämmung einmal anders Stroh als Baustoff 19.00 Uhr, Volkshochschule Faszination Vietnam Multivisionsshow von Andreas Rister 20.00 Uhr, Haus der Jugend BISSENDORF Benzingespräche der Vespafreunde Bissendorf-Melle 19.30 Uhr, Gaststätte Zum Kurrel BRAMSCHEKALKRIESE Dauerausstellung: Öffentliche Führung 1,5 Stunden 14.30 Uhr, Museum Varusschlacht HAGEN Die Reformation im Kirchspiel Hagen von Rainer Rottmann 20.00 Uhr, Bürgerhaus Natrup-Hagen MELLE B.O.P. – Berufsorientierungsparcour für Jugendliche ab der 8. Klasse 08.00 Uhr, Berufsbildende Schulen WALLENHORST Filmclub am Montag 20.00 Uhr, Ruller Haus D I E N S TA G 4. OSNABRÜCK THEATER Manon Lescaut von Giacomo Puccini 19.30 Uhr, Theater am Domhof Dantons Tod von Georg Büchner 19.30 Uhr, emma-theater Sascha Grammel –„Ich find’s lustig“ Comedy 20.00 Uhr, OsnabrückHalle 12 MUSIK Ulf & Eric Wakenius Jazz 20.30 Uhr, BlueNote Jazz!JamSession Opener: Saxofon-Klasse IfM 21.00 Uhr, Zauber von Os FESTE, MÄRKTE, MESSEN Frühlingsjahrmarkt 15.00-22.00 Uhr, Gelände Halle Gartlage VORTRÄGE Wir spielen im Haus Themenabend 19.30 Uhr, Haus des Lernens VERSCHIEDENES TMühlenflöhe ab 3 Jahren, mit Begleitung 15.00-17.00 Uhr, Nackte Mühle Sternbild für Flappi für Kinder 16.00 Uhr, Planetarium Tauschabend für Briefmarken, Münzen, Belege, Ganzsachen und Ansichtskarten Verein für Philatelie und Numismatik Niedersachsen 18.30-21.00 Uhr, Evangelische FamilienBildungsstätte Rechnen kann man lernen! Informationsabend über Rechenschwäche 19.00-21.00 Uhr, Osnabrücker Zentrum für mathematisches Lernen Dein Weg – Vom Suchen und Finden auf dem Jakobsweg The Way USA/Spanien 2010 19.30 Uhr, Lagerhalle Zeitreise + 19.30 Uhr, Planetarium ANKUM Nicht allein gelassen Kolpingsfamilie Ankum 15.00 Uhr, Haus Kirchburg BAD ESSEN Jakkolo 19.00 Uhr, Trio BAD IBURG Gesundheitsvortrag Referent: Dr. V. Nowak 19.00 Uhr, Praxis Dr. Nowak BAD LAER Gesundheitsvortrag natürliche Krankheitsvorbeugung mit Ingrid Fischer 19.00-21.00 Uhr, Gesundheitszentrum

[close]

p. 13

APRIL 2017 BAD ROTHENFELDE Morgenmelodie _ Unterhaltungsmusik mit dem Ensemble der Kur und Touristik 10.00-11.30 Uhr, Haus des Gastes Vorführung des Salzsiedens 16.00-18.00 Uhr, Heimatmuseum BRAMSCHEKALKRIESE Dauerausstellung: Öffentliche Führung 1,5 Stunden 14.30 Uhr, Museum Varusschlacht GEORGSMARIENHÜTTE Loslesen: Mit 2 dabei Lesen für Kinder ab 24 Monate mit Bezugsperson, Anmeldung unter Tel. 05401 41427 16.00-16.45 Uhr, Stadtbibliothek MELLE B.O.P. – Berufsorientierungsparcour für Jugendliche ab der 8. Klasse 08.00 Uhr, Berufsbildende Schulen Erika und Lisbeth im Waschsalon Humorvolle Lesung mit Inge Merkentrup 14.30 Uhr, Gaststätte Bremer Tor QUAKENBRÜCK _Das Geburtshaus von Hermann Bonnus. Bauen und Wohnen im Osnabrücker Land um 1500 von Elisabeth Sieve und Dr. Volker Gläntzer 19.30 Uhr, Hermann-Bonnus-Haus MITTWOCH 5. OSNABRÜCK THEATER Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing 19.30 Uhr, Theater am Domhof Dantons Tod von Georg Büchner 19.30 Uhr, emma-theater Felix Homann – Physik ist keine Angststörung Wissenschaftsshow 20.00 Uhr, Rosenhof MUSIK One World-Sessions Der neue Musiktreffpunkt im Spitzboden 19.00 Uhr, Lagerhalle 4. Meisterkonzert – Igor Levit Bach, Rzewski, Beethoven 20.00 Uhr, OsnabrückHalle Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett Feidman plays Beatles, special guest: Jerusalem Duo 20.00 Uhr, Lutherkirche Sternal | Grenadier | Burgwinkel Jazz 20.30 Uhr, BlueNote KUNST, KULTUR Veit Etzold: Thriller Tour – Dark Web Lesung 20.00 Uhr, Lagerhalle FESTE, MÄRKTE, MESSEN Frühlingsjahrmarkt Buntes Programm und eine Vielzahl an Fahrgeschäften 15.00-22.00 Uhr, Gelände Halle Gartlage VORTRÄGE Schwarzer Humor – wenn der Tod als letzter lacht von Kerstin Lübbers 16.30 Uhr, Felix-Nussbaum-Haus Die dreigesichtige Rosenkranzperle aus St. Clemens zu Bad Iburg mit Friederike-Andrea Dorner, MA 18.00 Uhr, Forum am Dom Nachhaltiges Wirtschaften auf der Basis ethischer Prinzipien Podiumsdiskussion 18.30 Uhr, DBU Zentrum für Umweltkommunikation Gebäude effektiv dämmen Dozent: Raimund Könighaus 19.00 Uhr, Haus des Lernens FÜHRUNGEN Rathaus- und Altstadtführung ca. 1,5 Std. 13.30 Uhr, Rathausfoyer 13

[close]

p. 14

VERANSTALTUNGEN Rathaus- und Altstadtführung ca. 1,5 Std. 15.00 Uhr, Rathaus VERSCHIEDENES Das kleine 1x1 der Sterne für Kinder 15.00 Uhr, Planetarium BAD ESSEN Bridge Anm. 05472 979397 14.30 Uhr, Haus Deutsch Krone BAD LAER Ortsführung Anm.erf. in der Tourist-Information 10.00 Uhr, Thieplatz BAD ROTHENFELDE Morgenmelodie Unterhaltungsmusik mit dem _ Ensemble der Kur und Touristik 10.00-11.30 Uhr, Haus des Gastes Musikalisches Stelldichein Musikalische Unterhaltung mit dem Ensemble der Kur und Touristik 15.00-16.30 Uhr, Haus des Gastes BERSENBRÜCK Hausaufgaben gut begleiten – _ Immer Ärger mit der Schule Themenabend für Erziehende unter der Leitung von Frau Doris Morszeck-Groten 19.30 Uhr, Marktschule BRAMSCHE Die Bremer Stadtmusikanten _ Kinder- und Erwachsenenlesung mit Ulrike Kohn und Spielteam, für Kinder ab 4 Jahren, Anmeldung erbeten unter der Telefonnummer 05461 83149 16.30-17.30 Uhr, Stadtbücherei Xueqing Wang und Robert Weinsheimer KornmühlenKonzert, Querflöte und Klavier 20.00 Uhr, Tuchmacher Museum BRAMSCHEKALKRIESE Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung 1,5 Stunden 14.30 Uhr, Museum Varusschlacht GEORGSMARIENHÜTTE Mittwochs-Bilderbuchkino: Helma legt los für Kinder ab 4 Jahren 16.00-16.45 Uhr, Stadtbibliothek Eva Almstädt: „Ostseejagd: Pia Korittkis zwölfter Fall“ Lesung 19.30-21.00 Uhr, Rathaus, Saal Nieder- sachsen MELLE Lesekompetenz von Kindern fördern mit Susanne Brundiers und Imke Igelmann 20.00 Uhr, Stadtbibliothek QUAKENBRÜCK Michael McDermott _ Singer-Songwriter 19.30-22.30 Uhr, Gut Vehr WALLENHORST 421 Tage Weltreise Reisebericht mit Lichtbildern von Heike Hölschen 19.00 Uhr, Hollager Hof D O N N E R S TA G 6. OSNABRÜCK THEATER The Addams Family Musical von Andrew Lippa 19.30 Uhr, Theater am Domhof       EnergiePartner Heinrich Fip GmbH & Co. KG www.fip.deAral Markenvertriebspartner 14

[close]

p. 15

Der Rote Löwe von Patrick Marber, Deutsch von John Birke 19.30 Uhr, Bremer Brücke Der Tod und das Mädchen Kammerkonzert und Lesung 19.30 Uhr, Felix-Nussbaum-Haus Elvis – Das Musical Mit Ed Enoch & The Stamps Quartet 20.00 Uhr, OsnabrückHalle MUSIK Lisa Doby – Bluesstories Folk, Blues, Soul 20.00 Uhr, Lutherhaus GReeeN Deutschrap 20.00 Uhr, Kleine Freiheit Jens Thomas Impropop des Musikchamäleons 20.00 Uhr, Lagerhalle 55. Grolsch Songnight Kröning & Hansen (Rheine), Pinski (Köln), Lecia Louise (Australien) 20.00 Uhr, Lagerhalle Patrick Jansson Band Blues & Blues-Rock aus Stockholm (Schweden) 20.30 Uhr, BlueNote KUNST, KULTUR Lesereise zur Reformation 6. Station:„Das Herz des Königs“ 20.00 Uhr, Johanniskirche FESTE, MÄRKTE, MESSEN Frühlingsjahrmarkt Buntes Programm und eine Vielzahl an Fahrgeschäften 15.00-22.00 Uhr, Gelände Halle Gartlage Osnabrücker Bierdiplom 22.00 Uhr, Alando Palais und andere FOTO: COFO APRIL 2017 VORTRÄGE In 80 Minuten um die Welt Nachmittagsvortrag„Faszination Kuba – Zwischen Mythos und Alltag“ 15.30-17.00 Uhr, Museum am Schölerberg Das Kunsthaus Kannen, Münster Vortrag von Lisa Inckmann, Leiterin des Kunsthauses Kannen 19.00 Uhr, StadtgalerieCafe FÜHRUNGEN Vom Pesthaus zum OP Mittelalterliche Mediziner und der Wandel der Medizin, ca. 2 Std. 19.30 Uhr, Hauptportal Dom VERSCHIEDENES Mittagspause im Garten Informationen über die neuesten Entwicklungen des Gartens und Pflanzenbesonderheiten 13.00-13.45 Uhr, Botanischer Garten Von Feen und Zauberwesen Purzelkonzert 15.30 Uhr, Theater am Domhof Offene Gartenpforte Sprechstunde im Museumsgarten 16.00-18.00 Uhr, Museum am Schölerberg Casinotag Stündliche Verlosungen, 5x100€ 16.00-21.00 Uhr, Spielbank Offene Frauengruppe 45+ Thema: Trauer 16.30 Uhr, Café Läer Bilderbuchkino:„Hör zu, schau her, mach mit!“ 17.00 Uhr, Stadtbibliothek Mit den Wildkräutern durch das Jahr Kräuterspaziergang 18.00-21.30 Uhr, Nackte Mühle Blaue Stunde Eierlikör-Variationen zu Ostern 18.30 Uhr, Arcona Living Osnabrücker Bürgerforum für Hellern Diskussion und Gespräch mit Vertretern aus Politik und Verwaltung 19.30 Uhr, Alte Kasse BAD ROTHENFELDE Morgenmelodie _ Unterhaltungsmusik mit dem Ensemble der Kur und Touristik 10.00-11.30 Uhr, Haus des Gastes Vorführung des Salzsiedens 16.00-18.00 Uhr, Heimatmuseum 15

[close]

Comments

no comments yet