Giornalino Targa d'Oro di Alassio 2017

 

Embed or link this publication

Description

Manifestazione internazionale di bocce - specialità volo

Popular Pages


p. 1

organizzazione: assoCiaZione BoCCiofila alassina in collaborazione con: FiB CTT albenga comune di alassio assessorato allo sport e al Turismo con il patrocinio di: Regione Liguria ProVinCia di SaVona Savona sotto l’egida di: FeDeraTion InTernaTionale De Boules FeDeraZione ITaliana BoCCe con il sostegno di: 64a TARGA D’ORO ALASSIO 64a EDIZIONE • 1-2 APRILE 2017 alassio capitale europea delle bocce Alassio, che per il 2017 si fregia del riconoscimento di Città Europea dello Sport, per due giorni diventa ancora una volta la capitale internazionale delle bocce. Un week end con oltre 1.300 giocatori, in arrivo da diverse inferiori, a caccia dell’impresa e della loro giornata di gloria. Anche quest’anno la fase finale della Targa d’oro va in onda in diretta streaming e ai tantissimi appassionati che gremiscono il palasport della Città del Muretto vanno regioni d’Italia e dall’estero, come di consueto da Francia e Principato di Monaco, dunque aggiunti coloro che, da ogni parte del mondo, possono collegarsi attraverso da Svizzera e Spagna (che hanno confermato la loro presenza dopo l’esordio il proprio computer o lo smartphone. dello scorso anno), da Croazia e Slovenia. Accanto alle oltre 300 quadrette che Tra le novità di questa 64esima edizione, oltre alla presenza del maxischermo a confermano la Targa d’oro quale gara più amata e attesa dell’intero panorama bordo campo, c’è anche il Welcome Party del venerdì sera, presso il Manila Club di della specialità volo, non mancano i promettenti giovani della Targa Junior e le Alassio, con tanta buona musica e allegria. bravissime protagoniste della Targa Rosa, che, dopo due edizioni solo domenica- Perchè la Targa d’oro è una competizione di grande prestigio, emozionante e li, iniziano le loro fatiche già dal sabato pomeriggio, con un qualificato tabellone a spettacolare, che tutti i giocatori vorrebbero inserire nel proprio palmares, ma è 32 coppie, completato con una settimana di anticipo rispetto ai termini di chiusu- anche una grande festa, un’occasione di incontrare tanti amici, di confrontarsi ra delle iscrizioni e per la prima volta comprendente anche due formazioni estere, con nuovi “colleghi”, di godersi una breve vacanza in una splendida località una francese ed una croata. quale Alassio. Sfogliando le pagine che seguono, in mezzo a tanti campioni, detentori di titoli e di Per questo, da quel lontano 1954, anno in cui la Rbr Nizza vinse la prima edizione, record mondiali, europei ed italiani, troviamo anche tanti giocatori delle categorie è un appuntamento imperdibile per chi ama lo sport delle bocce. PROGRAMMA FASE FINALE TARGA D’ORO Sabato 1 aprile - ore 21.15 sedicesimi di finale: in contemporanea (4 incontri per ciascuna sede) presso Palasport Ravizza Alassio, Bocciodromo Andora, Bocciodromo Palasport Albenga e Bocciodromo Loano (posto unico 3 euro, Under 18 ingresso libero). Domenica 2 aprile - Palasport Ravizza Alassio - ore 8 ottavi di finale e 10.30 quarti di finale (intero: 7 euro; ridotto A: 5 euro; ridotto Under 18: 2,50 euro); ore 14.15 semifinali e 16.30 finalissime dei tre tabelloni (intero: 8 euro; ridotto A: 5 euro; ridotto Under 18: 2,50 euro). Biglietto intera giornata adulti: 12,50 euro. L’accogliente Palalassio Ravizza , trasformato in un modernissimo bocciodromo, ospita anche quest’anno la fase finale della manifestazione. In passato il clou dell’evento si svolgeva in piazza Partigiani e sino a qualche anno fa presso la storica sede della Bocciofila Alassina www.boccealassio.it targa d’oro sponsor e partner NELL’EDILIZIA DAL 1979 - GRAGLIA (BI) LOTTERIa TaRGa D’ORO 2017 I biglietti della lotteria si possono acquistare (al costo di 2,50 euro cadauno) presso alcuni degli impianti di gioco e presso il palasport Ravizza sino a pochi minuti prima dell’estrazione, prevista per le ore 17.130di domenica 2 aprile. Questo l’elenco completo dei premi in palio 1° crociera di una settimana nel Mediterraneo per 2 persone; 2-4° confezione bocce omologate da gara; 5° gioiello moda; 6-11° buono soggiorno in hotel per 2 persone; 12-13° confezione prodotti tipici; 14-15° articolo sportivo; 16-17° buono premio Targa d’oro; 18-20 buono ristorante per 2 persone; 21-22° buono pizzeria per due; persone 23-25° maxi barattolo Nutella; 26-30° premio ricordo Targa d’oro. L’elenco dei biglietti vincenti sarà pubblicato sul sito www.boccealassio.it nei giorni immediatamente successivi all’estrazione. I premi dovranno essere ritirati o richiesti entro e non oltre due mesi

[close]

p. 2

64a TARGA D’ORO Elenco iscrizioni suddivise per comitato, società e giocatori ALASSIO 1 Albenga Alassina Depaoli Gatti Gianoglio Rocchietti 2 Albenga Alassina Ottonello Ottonello Milano Signoroldi 3 Albenga Andora Bocce Bevegni Trifoglio Soave Rinaudo 4 Albenga Andora Bocce Cappato Bunino Gassino Follis 5 Albenga Andora Bocce Garassino Morotti-M Revello Stalla 6 Albenga Andora Bocce Longagnani Freccero Morotti-L Armato 7 Albenga Andora Bocce Martinez Arnaldi Ravecca Bruni 8 Albenga Andora Bocce Rossi Baccino Canetti Gottardo 9 Albenga Finalese Velizzone Losno Perata Pampararo 10 Albenga Loanese Lanza Pignone Rocco Vio 11 Alessandria Arquatese Badami Bonali Giacomelli Leale 12 Alessandria Familiare Cavallo Storto Maragno Vittone 13 Alessandria Familiare Dubois-P Argenta-M Pontonio Scassa-C 14 Alessandria Familiare Pozzi Borsari Pasquin Prando 15 Alessandria Felizzano Busatta Giordano Delpiano Romagnolo 16 Alessandria Novese Ferrarotti Mezza Grattone Mignacco 17 Alessandria Nuova Boccia Bonifacino-L Torta-M Gennaro Orso 18 Alessandria Nuova Boccia Fossati Galliano Traverso Ghiglione 19 AlessandrIa Soms Costa Ovada Gaggero Pizzorni Grillo Gaggero 20 Alessandria Stazzanese Alciati Bregata Caviglia Maccabelli 21 Alessandria Stazzanese Bonali Cardone Manfredi Affinito 22 Aosta Aostana Lodi Martina-D Tognela Durand 23 Aosta Aostana Vial Barailler Testolin Martina-L 24 Aosta Bassa Valle Helvetia Bulla Favero Piccin Opresnik 25 Aosta Bassa Valle Helvetia Munarin Vercellino-R Ravera-A Basso-D 26 Aosta Cogne Mongiovetto Cerise Pinet Monetta 27 Aosta Nitri Contoz Contoz Barone Zucca Borca 28 Aosta Nitri Contoz Marjolet Girola Hugonin Chadel 29 Aosta Nus Fassi Betemps Biscardi Perron 30 Asti Don Bosticco Buffon Clerico Pascullo Gabbiano 31 Asti Nosenzo Bonino-G Bonino-L Bonino-A Bonino-F 32 Asti Nosenzo Bresciani Lafleur Lafleur Lafleur 33 Asti Nosenzo Cortese Bresciani-A Massa-A Sattanino 34 Asti Nosenzo Demetrio Cerutti Riviera Riviera 35 Asti Nosenzo Demetrio-G Sacco-G Sacco-A Chino-S 36 Asti Nosenzo Dubois-P Vessoso-A Dubois-S Bresciani-R 37 Asti Nosenzo Maier Lebbiati-E Alafleur Lamberti 38 Asti Nosenzo Marino Bianchi Bianchi Dellagarel 39 Asti Nosenzo Negro Derossi Massa Lafleur 40 Asti Pro Valfenera Carlevero Rosso Piglione Boasso 41 Asti San Domenico Savio Argenta Dubois Ercole Germano 42 Asti Sempre Uniti Torchio-G Cicigoi Mossino De-Cillis 43 Asti Sempre Uniti Viti Biamino Rustichelli Dauria 44 Biella Capannina Camelli Carzaghi Carzaghi De Lorier 45 Biella Capannina Suini Causevic Marceja Cardano 46 Biella Capannina Verzoletto Cairati Loro Piantino 47 Biella Gaglianico Avetta Balla Ponzetti Roggero 48 Biella Gaglianico Bezzi Furlan Furlan Morandi 49 Biella Gaglianico Carru Cuzzolin Ressia Rovei 50 Biella Mossese Comuzio Piovan Mazzon Quaglia 51 Biella Mossese Lanza Mento Garbaccio-Valina Lora-Moretto 52 Biella Mossese Stasia Sola Radice Salgarella 53 Biella Piatto Sport Beltrami Airoldi Bruggiafreddo Mello-Teggia 54 Biella Piatto Sport Bonino Miglio Scanavino Marangon 55 Biella Piatto Sport Fiorina Bracco Corradin Dantonia 56 Biella Piatto Sport Smeraldo Ghiotti Botta Novello 57 Biella Pralungo Canova Beraldo Marinotti Schiapparelli 58 Biella Pralungo Milani Abrami Travaglini Congiu 59 Biella Pralungo Mosca Pomini Schiapparelli-E Andreoletti 60 Biella San Secondo Bennese Scaglia Molinaro Delvecchio Giupponi 61 Biella Spolina Quario Bonello Giardino Garbaccio 62 Biella Ternenghese Ferrotti Ferrotti Meggiorin Ottino 63 Biella Torrazzese Chiavenuto-G Chiavenuto-M Giansetti Marzanati-A 64 Biella Torrazzese Finotto-E Finotto-R Marzanati-M Molinatti 65 Biella Valdengo Grillo Piombo Guelpa Tregnago-R 66 Biella Valdengo Tregnago-S Pavan Crappa Bandere 67 Biella Valle Elvo Argentero Rasi Berruto Levis 68 Biella Valle Elvo Crutto Fassina GhirardI Salmasi 69 Biella Valle Elvo Pluma Campra Giolito Rama 70 Biella Valle Elvo Rossetti Cinalli Strocco Doria 71 Canavesano Amici Bocce Bertolino Bevolo Ganio-Vecchiolino Vola 72 Canavesano Amici Bocce Mapelli Rizzi Monetta Vigna-Ton 73 Canavesano Amici Bocce Quagliotti Graziano Benedetto Rizzato 74 Canavesano Brb Ivrea Ferrero Beakovic Remino Birolo 75 Canavesano Brb Ivrea Grosso Deregibus Ballabene Bellazzini 76 Canavesano Brb Ivrea Pautassi Cicchero Bruzzone Vernazza 77 Canavesano Castellamontese Gianaro Zanin Cotto Sacerdoni 78 Canavesano Forno Grivetto Janzic Tonejc Molicnik 79 Canavesano Fucine Rostagno Aimonetto Schierano Riva-Roveda Ronchietto 80 Canavesano Fucine Rostagno Cortese Cortina Mian De-Rosa 81 Canavesano Pontese Gallo-Lassere Ghiglieri Ghiglieri Zurra 82 Canavesano Quassolese Clerin Grosso Sondaz Targhetta 83 Canavesano San Bernardo Enrico Biava Modina Battilossi 84 Canavesano San Bernardo Favre Dametto Anselmetti Scapin 85 Canavesano San Bernardo Gianino Baudino Baudino Binando 86 Carrara Fossone Casanova Clerici Berettieri Sturlese 87 Carrara Litorale Mobili Lazzini Dogliani Lazzini Galletti Mussi 88 Carrara Soliera Maggiani Corsini Tiezzi Gabbriellini 89 Chiavari Calvarese Demartini Tacchini Foppiano Panesi 90 Chiavari Calvarese Micheli Pettenati Canepa Levaggi 91 Chiavari Calvarese Musso-Capozzi Rampoldi Zavatteri Morini 92 Chiavari Calvarese Torre Nassano Crovo Bruzzone 93 Chiavari Cavese Croce Stella Ansaldo Anentodio 94 Chiavari Cavese Sivori-F Delsoldato Dondero-C Leverone 95 Chiavari Chiavarese Ballabene-P Massone Massone Lucco-Castello 96 Chiavari Chiavarese Borghello Lizio Ferraris Picasso-G 97 Chiavari Chiavarese Schenone Arbasesti Garibaldi Ratto 98 Chiavari Dondero Cavagnaro-M Ginocchio-F Medica Lertora 99 Chiavari Pergittone Dapino Cirri Gardella Rosasco 100 Chiavari Rapallese Castagnola Cavagnino Caffarena Cella 101 Chiavari Rapallese Iussi Lagaren Garzaghi Deglaudi 102 Chiavari Rapallese Musante Cevasco Sivori Bacigalupo 103 Chiavari Rivana Campomenosi Musso-R Borghini Solari 104 Croazia Cavle Ludvik Svetic Ceh Klaric 105 Cuneo Albese Abrigo Pittarelli Bertolusso Cericola 106 Cuneo Albese Bisio Revello Giordanengo Gonella 107 Cuneo Albese Croveri Ansaldi Torchio Di-Nardo 108 Cuneo Albese Faustini Negro-L Negro-A Vergnano 109 Cuneo Albese Lavinia Romeo Vittino Rosso 110 Cuneo Albese Lebbiati-D Iussi-O Lafore-A Lafore-A 111 Cuneo Albese Lebbiati-D Negro-G Negro-L Dubois-V 112 Cuneo Albese Lebbiati-S Bresciani-G Bonino-A Bonino-Gc 113 Cuneo Albese Negro-B Dubois-K Bonino-M Dellagaren 114 Cuneo Auxilium Saluzzo Basilietti-L Cortellazzi-D Costa-P Mana-A 115 Cuneo Auxilium Saluzzo Chiapello Chiapello Morello Palmero 116 Cuneo Beinettese Blengino Cravero Murtas Pagni 117 Cuneo Beinettese Bongioanni Ferraro Milanesio Graziano 118 Cuneo Bra Panero Ternavasio Bessone Rainero 119 Cuneo Canalese Roggero Chiesa Manassero Costa 120 Cuneo Canalese Vezza Borio Perusi Lucca 121 Cuneo Carrucese Denegri Musso Bella Salzotto 122 Cuneo Centallese Actis Consolino Massa Dutto 123 Cuneo Centallese Bottero Bottero Girino Massano 124 Cuneo Centallese Lerda Barale Bottasso Bodrone 125 Cuneo Centallese Trucco-M Trucco Cravero Morano 126 Cuneo Ceva Ghiso Prette-S Alberto Icardi 127 Cuneo Ceva Pio Piovano Gorla Fontana 128 Cuneo Concordia Lanfranco Lanfranco Basano Gestri 129 Cuneo Domenico Beccaria Mana-R Olivero Molineris Mellano 130 Cuneo Enviese Mana Trucco Ricca Chino 131 Cuneo Enviese Marcotti Cuniberti Cuniberti Chianalino 132 Cuneo Enviese Pinnella Pinnella Giacomazzi Allasia 133 Cuneo Ferrero Alba Mollo Cordero Cavallo Ronne 134 Cuneo Forti Sani Gasco Borgogno Chiesa Frencia 135 Cuneo Forti Sani Perlo Prato Tesio Barbero 136 Cuneo Forti Sani Pirra Ballario Gerbaudo Avalle 137 Cuneo Forti Sani Zunino Gioda Racca Veglio 138 Cuneo Genolese Audero Allasia Margaria Alasia 139 Cuneo Genolese Ballario Bergese Dubois Pelissero 140 Cuneo Genolese Berale Cravero Mellano Longo

[close]

p. 3

141 Cuneo Genolese Botto Barale-C Deglaudi Dubois-J 142 Cuneo Genolese Conterno Bergesio Golle Gazzera 143 Cuneo Granda Nord Tortone Tortone Chiavassa Fumero 144 Cuneo Marene Bocce Bergese Bergese Panero Trucco 145 Cuneo Marene Bocce Carena Mandola Gai Pagliero 146 Cuneo Marene Bocce Guerra Duma Mondino Bosco 147 Cuneo Marene Bocce Mainardi Migliore Reinero Abrate 148 Cuneo Marene Bocce Parena Parena Settime Bertone 149 Cuneo Mondovi Barrero Audisio Chino Barrero 150 Cuneo Mondovi Bresciani Bianchi Bresciani Vailati 151 Cuneo Mondovi Caviglia Sacco Sacco Sacco 152 Cuneo Mondovi Garelli Franco Castellino Prette 153 Cuneo Mondovi Jussi Lafore LebbiatI Puliga 154 Cuneo Mondovi Lebbiati Audisio Chino Chino 155 Cuneo Mondovi Mantelli Levratto Quaglia Bergia 156 Cuneo Mondovi Massa Massa Riviera Riviera 157 Cuneo Montatese Cauda Calorio Crepaldi Sedici 158 Cuneo Morozzese Bersano Racca Racca Restagno 159 Cuneo Morozzese Bertone Ravera Riva Turco 160 Cuneo Niellese Lebiati Crosetti Ferrero-M Broccardo 161 Cuneo Niellese Magliano Spruglioli Trossarello Cristino 162 Cuneo Niellese Rossi Ferrero-O Canavese Alaria 163 Cuneo Niellese Tornavacca Dragone Balsamo Quaglia 164 Cuneo Pedonese Grosso Abba Boi Bernardi 165 Cuneo Roretese Adriano Rinaudi Bergese Costamagna 166 Cuneo Roretese Bonadio Gioannini Rolandone Parisi 167 Cuneo Roretese Dotta Barbero Barbero Panero 168 Cuneo Roretese Mulassano Gasco Dellapiana Bongiovanni 169 Cuneo Saviglianese Fantino Dalmasso Mana Giraudo 170 Cuneo Tre Valli Baudino Bertolino Marchisio Ponzo 171 Cuneo Tre Valli Canavese Comino Marabotto Cagnassi 172 Cuneo Vita Nova Cena Bresciani Debar Debar 173 Cuneo Vottignasco Cambieri Ponzi Tortone Lafore 174 Cuneo Vottignasco Ghio Beoletto Avena Manassero 175 Cuneo Vottignasco Isoardi Arduino Marengo Cismondi 176 Cuneo Vottignasco Pagliero Bollati Rivero Concordano 177 Domodossola Masera Bagnasco Mariolini Mellerio Mellerio 178 Domodossola Valle Vigezzo Bonzani Barbieri Barbieri Patritti 179 Feltre Pederobba Bogana Carpenedo Collatuzzo Repetto 180 Francia Cro Lyon Amar-F Amar-F Forestier Negre 181 Francia Cro Lyon Marion Bossone Reynaud Amar-R 182 Francia Draguignan Trichard Stachow Mantagne Farges 183 Francia Gap Bruyant La-Posta Hescallier Ribatto 184 Francia La Cote Saint Andrè Degoulange Cugnet Chomel Rugari 185 Francia Nice Fioroni Giunta Negro Zoccola 186 Francia Oteb Bourille Brouze Beraud Beraud 187 Francia Rumilly Challamel Condro Benoit Montels 188 Francia S. Michel De Maurienne Mancuso Plan Burnichon Deleau 189 Francia Saint Vulbas Didona Fernandez Michel Mourgues 190 Genova Abg Di-Clemente Imperiale Vitali Olcese 191 Genova Abg Piccardo Piccardo Vaccarezza Ginocchio 192 Genova Abg Ratto Ferri Pitto Pitto 193 Genova Abg Rizzi Basso Ferro Canale 194 Genova Abg Rossi-A Dondero Delbene Cambiaso 195 Genova Abg Saettone Arno Rossi-Gb Granara 196 Genova Bolzanetese Balotelli Barabino Carboneri Garavano 197 Genova Bolzanetese Cadenasso Morgavi Toccalino Campora 198 Genova Bolzanetese Carzaghi Held Giampechini Giampechini 199 Genova Bolzanetese Rebora Rebora Zuccarino Pittaluga 200 Genova Cattolica Pontedecimo Gattone Rossi Costa Torrielli 201 Genova Corzetto Benvenuto Bianchi-R Campanella Romano 202 Genova Corzetto Biggi Olcese Olcese Pesciallo 203 Genova Sampierdarenese Mele-G Cinti Cappanera-E Cappanera-R 204 Genova San Fruttuoso Marassi Bottaro Casu Spada Salerno 205 Genova San Fruttuoso Marassi Dagnino Carbone Campi-P Dondero-A 206 Genova Toso Giordan Baschiera Frombola Parodi 207 Genova Toso Pomeri Traverso Traverso Capurro 208 Imperia Dianese Crescente Longo Borgo Patriti 209 Imperia Roverino Artioli Capaccioni Ianni Rosso 210 Imperia Roverino Raimondo Nardi Screnci Ansaldi 211 Imperia Taggese Terragno Faina Delbello Lungo 212 Monaco Cbr Ciocala Peyret Laugier Augier 213 Monaco Cbr Tedesco Bertolino Campiglia Choisy 214 Novara 215 Novara 216 Novara 217 Novara 218 Novara 219 Pinerolo 220 Pinerolo 221 Pinerolo 222 Pinerolo 223 Pinerolo 224 Pinerolo 225 Pinerolo 226 Pinerolo 227 Pinerolo 228 Pinerolo 229 Pinerolo 230 Pinerolo 231 Pinerolo 232 Pinerolo 233 Pinerolo 234 Pinerolo 235 Pinerolo 236 Pinerolo 237 Pinerolo 238 Pinerolo 239 Pinerolo 240 Pinerolo 241 Pinerolo 242 Pinerolo 243 Pinerolo 244 Pinerolo 245 Pordenone 246 Savona 247 Savona 248 Savona 249 Savona 250 Savona 251 Savona 252 Savona 253 Savona 254 Savona 255 Savona 256 Savona 257 Savona 258 Savona 259 Savona 260 Savona 261 Savona 262 Savona 263 Savona 264 Savona 265 Spagna 266 Svizzera 267 Torino 268 Torino 269 Torino 270 Torino 271 Torino 272 Torino 273 Torino 274 Torino 275 Torino 276 Torino 277 Torino 278 Torino 279 Torino 280 Torino 281 Torino 282 Torino 283 Torino 284 Torino 285 Torino 286 Torino Carpignanese Oberto Oberto Mazzon Lagaren Mezzetti Belletti Campari Spegnoli Salmistraro Zuccoli Novara Bocce Carfora Lituri Pisano Nicolino Novara Bocce Tornaco Epifani Angelina Borella San Giuseppe Fregonara Tadiotto Bongiani Giudici Almesina Baratta Giuglar Alpe Castagneri Alpignano Girardi De-Fanti Volturo Rossi Borgonese Adorno Capello Cavallo Pettigiani Borgonese Agnesini Scassa Petric-A Petric-E Borgonese Botta Mana-S Mana-M Hozjn Borgonese Bruno Martuzzi Ala Chiaverio Borgonese Dalmasso Bernasconi Parise Carello Bruino Novarese Pozzato Verlotta Verlotta Favro Paris Ainardi Druetto Gallo Didero Favro Paris Rambaud Marengo Rossetto Bertrand Ferriera Amerio-P Cagliero Rocci Griva Ferriera Barbero Ariaudo Ariaudo Baldo Ferriera Rossatto Ponzo Migliore Ghiglione Montelera Valtorrese Argentero Toson Barbieri Toson Perosina Cesano Falzoni Charrier Pascali Perosina Data Cavagnaro Nari Grattapaglia Perosina Maina Collet-A Melignano Longo Perosina Merlo Peruzzo Aliverti-C Aliverti-S Perosina Pastre Carlevaro Carrera Micheletti Perosina Tarello Collet-V Soggetti Barral Rosta Baracchini Bellitti Rosso Martini Rosta Granaglia Versino Balmamion Ballor Rosta Manolino Cibrario Porello Brero San Pietro Val Lemina Camusso Damiano Manescotto Buffa San Pietro Val Lemina Grangetto Riva Crespo Grangetto Veloce Club Reusa Reusa Collino Storello Club Snua Ormellese Ormellese Spinato Ceolin Boccia Carcare Bressan Bonifacino Blangero Bracco Boccia Carcare Canetti Torrello Leoncini Salvo Boccia Carcare Lucchini Brignone Marte Lorenzi Cairese De-Bon Leoncini Ghidetti Berta Cairese Ronzano Baccino-C Minervino Dabove Cengese Briano Garbarini Ferrante Rodo Millesimo Arena Pesce Molinari Siri Millesimo Belgrano Belgrano Siri Pizzo Millesimo Romero Ferro Bonifacino Terroni Savonese Nari-B Arrigoni Ottonello-L Tomberli Savonese Parino-U Bianchi-M Guaschino-P Sabbioni Savonese Rebuffo Pollero Pesce Servetto Savonese Scorza Cattardico Perrone Re Stella Corona Apicella Ferrero Basso Rovegno Stella Corona Cairola Damonte Maranzano Zunino Stella Corona Murialdo-B Bolla Lenzi Perata-M Vadese Bovero Benetto Folloni Arcilasco Vadese Merlo Soddu Miele Glori Vadese Mocco Bergamo Dallon Sterna Bochas Canet De Mar Moreno Martinez Bautista Guillen Vallee De Joux Capraro Toinet Kosirnik Franchini Alpini Trofarello Gianoglio Cerutti Fasano Perazza Campidoglio Bertini Favre Paschetta Rosso Cavorettese Longo Roccati Garetto Basano Cavorettese Merlo Grisetti Vigna Tolapan Chierese Bussolino Barrera Pagliasso Varetto Chierese Cavaglia Bosco Tamietti Giorgia Chierese Rollati Rollati Piretta Piretta Chierese Scaglia Pagura Prataviera Tarantino Crimea Arduino Garis Lanfranco Panizza Crivellese Deorsola Giaretti Giaretti Molino Crivellese Guzzon Costa Barrera Perpignano Crivellese Navone Demaria Franceschet Pertusio Crivellese Navone Pittarelli Seia Nari Crivellese Stura Bosticco Cuniberti Ronco Gassinese Crovella Radis Bonecchi Mosso Mathiese Airola Airola Neville Giovando Nord Belliero Brignolo Chiariglione Merlo-Pich Nord Raimondo Berruti Vottero Rampini Pianezza Busi Gencarelli Mauro Manzo Ponte Masino Belluto Chiado-Rana Nizia Macorutti

[close]

p. 4

immedia comunicazione 287 Torino 288 Torino 289 Torino 290 Torino 291 Torino 292 Torino 293 Torino 294 Torino 295 Torino 296 Torino 297 Torino 298 Torino 299 Torino Ponte Masino Pozzo Strada Pozzo Strada San Candido San Mauro Silpa Strambinese Tesoriera Tesoriera Tesoriera Tesoriera Tola Tola Burel Bussolino Enrici-Baion Marchino Alessio Vittino Porta Marietta Luciano Ronco Perin Ariello Flavi Mazzucco Meta Notte Tiddia Villa Goitre Scarafiotti Bellavista Fassone Chiavero Lino De-Lorie Deagostini Borello Messonier Bornengo Marino Puggioni Alineri Gallione Gatto Gallione Trinchero Negro-F Deregibus Bianchi Tabone Pizzolla Storto Giunipero Negro-C Bottino Garbero Prunotto Prunotto Gastaldo Gaidano Maffei Andenna 300 Torino 301 Torino 302 Treviso 303 Treviso 304 Treviso 305 Udine 306 Udine 307 Udine 308 Venezia 309 Vercelli 310 Vercelli 311 Vercelli Virtus Brandizzo Dellagaren-B Renard-N Vailatti-A Dellagaren-G Virtus Brandizzo Renard-G Renard-L Carzaghi-P Accuminotti Marenese Gulja Gulja Tapacino Zanchetta Marenese Soligon Scialino Lorenzet Bet San Antonio Sernaglia Cavasin Barbui Lazzaro Spinelli Cerneglons Cargnello Trevisan Zoia Zoia Nuova Del Corno Midena Coianis Milesi Dionisio Quadrifoglio Campana Di-Fant Feruglio Zambon Noventa Di Piave Ormellese-F Ormellese-M Ormellese-M Buosi Agnona Algarotti Dresti Fontanella Fontanella Crescentinese Allara Riviera-G Riviera-C Riviera-D Romagnanese Niero Comazzi Andreoli Taribello 4a TARGA JUNIOR NUTELLA CUP 1 Albenga Andora Bocce 2 Albenga Andora Bocce 3 Albenga Arnasco 4 Albenga Arnasco 5 Albenga Arnasco 6 Aosta Bassa V. Helvetia 7 Aosta Bassa V. Helvetia 8 Aosta Bassa V. Helvetia 9 Aosta Bassa V. Helvetia 10 Aosta Zerbion 11 Cuneo Albese 12 Cuneo Auxilium Saluzzo 13 Cuneo Beinettese 14 Cuneo Beinettese 15 Cuneo Beinettese 16 Cuneo Centallese 17 Cuneo Centallese 18 Cuneo Pol. Carmagnola 19 Cuneo Pol. Carmagnola 20 Domodossola Masera 21 Genova Abg 22 Pinerolo V.S. Borgonese 23 Pinerolo V.S. Borgonese 24 Savona La Boccia 25 Torino Pozzo Strada 26 Vercelli Jolly Club 27 Vercelli Jolly Club Gottardo Gianluca, Rossi Nicolò Sciutto Stefano, Siffredi Lorenzo Curto Alessandro, Cefeo Matteo De Toffol Michael, Curto Daniele Gallizia Nicolas, Arrigoni Michele Bulla Elisa, Golfetto Matteo Gamba Gaia, Golfetto Federico Gamba Natalie, Franco Mattia Vuillermoz Elena, Angiari Matilde Falconieri Mattia, Mana Simone Negro Diego, Bresciani Mavericks Giordana Denis, Giusiano Mattia Luciano Barrero Alex, Audisio Luigi M. Fantini Davide, Maccagno Luca Piramidi Steven, Puliga Francesco Bianco Filippo, Ghibaudo Pietro Gollè Diego, Giordano Lorenzo Amero Alberto, Bongioanni Marco Sutra Marco, Sibona Davide Vescio Stefano, Chiodin Matteo Rizzo Alex, Metaliaj Edison Canta Matteo, Bertolusso Giada Guido Guglielmo, Bardella Matteo Giusto Giacomo, Torrello Nicolò Bodrone Chiara, Macario Gionas Alberto Graziano Edoardo, Marzanati Mattia Graziano Gabriele, Marzanati Riccardo PROGRAMMA Sabato 1 sono in programma le poule, con inizio alle 14.00 presso i campi dell’Istituto Don Bosco; alle ore 21.15 il primo turno ad eliminazione diretta (presso Palaravizza, Bocciodromo Andora e Palasport Albenga) Domenica 2 i quarti di finale all’Alassina (ore 10.30), dalle 14.15 semifinali ore 14.15 e finale al Palaravizza. DIREZIONE DI GARA SEDI DI GIOCO • ARBITRI Rappresentante e Delegato Tecnico della Federazione Internazionale: Mario Occelli di Moretta (Cn). Direttore di gara: arbitro internazionale: Stefano Trinchero di Crescentino (Vc). Coordinatore tecnico del Comitato Organizzatore: Enzo Petenzi di Loano (Sv) Arbitri: Gianenrico Gontero (comitato Fib di Torino); Claudio Berto, Pietro Ghersi, Cosimo Montemurro, Giuseppe Nappi e Giorgio Panizza (Albenga), Mario Maio, Vincenzo Meinero, Riccardo Pescetto e Fabrizio Rossello (Savona), Vito Costa, Andrea Lombardi e Fausto Ruggeri (Massa Carrara), Sergio Lorenzi, Fausto Saldo ed Enzo Solive (Imperia), Ermanno Maja (Genova). 3a TARGA ROSA SILVANA GIOIELLI 1 Aosta Zerbion Colliard Sofia, Mellè Piera 2 Aosta Zerbion Falconieri Gaia, Cavaglià Liliana 3 Carrara Litorale Gavarini Antonella, Cuccaro Pina 4 Carrara Litorale Krstic Greta, Bende Zsuzsanna 5 Croazia Croata Cavle Bajric Carrolina, Cancarevic Tea 6 Cuneo Auxilium Saluzzo Lingua Maria Grazia, Giardini Adele 7 Cuneo Centallese Fino Cristina, Frua Sabrina 8 Cuneo Centallese Raviola Rosella, Verra Rita 9 Cuneo Centallese Torasso Paola, Romano Maria 10 Cuneo Enviese Croce Nadia, Monetta Raffaella 11 Cuneo Montatese Bosio Lucia, Traversa Serena 12 Cuneo Montatese Fruttero Anna Maria, Venturini Caterina 13 Cuneo Pol. Carmagnola Bongioanni Luisa, Bornia Federica 14 Cuneo Roretese Viglione Rinuccia, Bertola Graziella 15 Cuneo Saviglianese Abrami Iris, Ravera Grazia 16 Francia Fontaine Amar Floriane, Ben Khelifa Alexia 17 Genova Abg Hassan Sofia, Parma Giulia 18 Genova Abg Rebora Giorgia, Baldani Maria 19 Genova Assunta Pautassi Norma, Oddone Cristina 20 Genova Bolzanetese Corona Maria, Zuffanti Maria 21 Novara Mezzetti Belletti Nuzzachi Maria Grazia, Poverino Maria Gaudenzia 22 Pinerolo V.S. Borgonese De Petris Marika, Basso Fulvia 23 Pinerolo V.S. Borgonese Perotto Micol, Marengo Raffaella 24 Pinerolo V.S. Ferriera Gotto Luigina, Resta Claudia 25 Pinerolo V.S. Montelera V. Menato Maria Teresa, Tulimeno Maria 26 Pinerolo V.S. Montelera V. Usseglio Nanot Emiliana, Lampis Rosalba 27 Savona Carcare Mellano Chiara, Carlini Francesca 28 Savona Savonese La Boccia Ziliotto Leyla, Agostini Alessia 29 Torino Tesoriera Gogo Ervisa, Lussiana Patrizia 30 Torino Velivolo Cirino Rosanna, Allora Vilma 31 Treviso Florida Basei Valentina, Cescon Zaira 32 Treviso Florida Piccoli Veronica, Zanette Chrystal PROGRAMMA Sabato 1 sono in programma le poule, con inizio alle 14.00 ad Arnasco, alle ore 21.15 il primo turno ad eliminazione diretta (presso Bocciodromo Arnasco e Bocciodromo Loano). Domenica 2 i quarti di finale al Palaravizza (2) e presso la Feniarina (2) alle ore 10.30, dalle 14.15 semifinali e finale al Palaravizza. Sedi e campi di gioco: Alassio 32 (Alassina 6; Palaravizza 6; Fenarina 4; Don Bosco 16); Diano Marina 8; Andora 8; Albenga 16; Arnasco 8 (16 per Targa Rosa); Garlenda 16; Borghetto Santo Spirito 16; Loano 16; Pietra Ligure 8. I campi esterni della Bocciofila Alassina, in via Dell’oro

[close]

Comments

no comments yet