Postal Cultural e Desportivo nº62 da Câmara Municipal de Aljustrel

 

Embed or link this publication

Description

programação do mês de junho de 2016

Popular Pages


p. 1

Junho 2016 .62 PPostal Câmara Municipal de Aljustrel { cultural e desportivo }

[close]

p. 2

Junho 2016 ter e qui | 19h30 às 21h30 Atelier de Recuperação e Reciclagem de Mobiliário II [Oficinas de Formação e Animação Cultural] ter a sex | 10h00 Hora do Conto e Oficina da Criação “O Gato das Botas” de Charles Perrault, destinadas a crianças do Pré-escolar e 1º Ciclo do Ensino Básico. [Biblioteca Municipal] qua | 18h30 às 20h00 Yoga Inscrições a decorrer a partir dos 18 anos. [Oficinas de Formação e Animação Cultural] qua e sex | 17h30 às 19h30 Atelier de Desenho Inscrições a decorrer a partir dos 16 anos. [Oficinas de Formação e Animação Cultural] 1 | qua Dia Mundial da Criança De manhã: caminhada escolar De tarde: concerto musical infantil Colaboração: CPCJ Aljustrel, CMA, Agrupamento de Escolas de Aljustrel e SMIRA. 1 a 17 Exposição de Fatos das Marchas Populares do C.A.I.M. desde 2003. [Centro Escolar Vipasca] 2 | qui | 19h00 Palestra “Obesidade Infantil” com a nutricionista Verónica Túbal Integrada no mês a saúde [Auditório da Biblioteca Municipal] 3 | sex | 18h00 Inauguração da exposição de ilustração “Percurso Lisboeta” de Pierre Pratt Patente até ao dia 25 de junho. [Oficinas de Formação e Animação Cultural] C CULTURA 3 | sex | 21h30 Encontro com a Escrita Apresentação do novo livro “O Quadro da Mulher Sentada a Olhar para o Ar com Cara de Parva e Outras Histórias”, de Luís Afonso. Com a apresentação de Paulo Barriga (diretor do Diário do Alentejo) e a participação de António Cordeiro na leitura de poesia. [Auditório da Biblioteca Municipal] 4 | sáb | 10h00 e 15h00 Workshop de Ilustração Dinamizado por Pierre Pratt 10h00 às 12h00 – crianças e jovens 15h00 às 17h00 – adultos Colaboração: Núcleo de Artes Visuais de Aljustrel [Oficinas de Formação e Animação Cultural] 4 | sab | 10h30 Malmequer de Histórias “Tenho Medo” de Brian Moses e “As Preocupações de Billy” de Anthony Browne, destinado a crianças dos 3 aos 7 anos. [Biblioteca Municipal] 4 | sáb | 22h30 2ª edição “Mega Festa da Mini-saia” Com a participação de Emanuel Martins, Ruben Baião, Ricardo Glória e André' Az Pinto. Org: Grupo de Jovens de Messejana (Engenho e Arte) Apoio: JFM, CMA, comércio local e Sagres. 6 | seg | 15h00 Palestra “Saúde e Segurança Alimentar” Com a participação de: sub-inspetor geral da ASAE ; representante da ANESA; Silvina Ferro Palma e Ana Bela Amaral (professoras no IPBeja). Integrada no mês a saúde. [Auditório da Biblioteca Municipal]

[close]

p. 3

9 | qui | 15h00 Palestra “Saúde nas suas mãos” Com a participação das enfermeiras da ULSBA – Carla Espada e Teresa Barreiros Integrada no mês a saúde [Auditório da Biblioteca Municipal] 9 | seg | 21h00 Abertura da exposição Rostos Como Os Nossos com fotografia de Sandra Ribeiro e texto de Ana Cancela seguida de uma conversa com voluntários que estiveram em campos de refugiados, projeto da Associação "Solidariedade Não Conhece Fronteiras". Destinada a alunos do 10ª ano e patente ao público até 1 de julho. [Sala Polivalente da Biblioteca] 10,11 e 12 | sex, sáb, e dom Feira do campo Alentejano 2016 Consultar programa próprio. [Parque de Exposições e Feiras] 13 | seg |21h00 Noite de Marchas Populares [Parque Desportivo Municipal] 14 | ter | 14h30 Palestra – “Hoje, vamos falar sobre Doença de Alzheimer e outras Demências” Catarina Alvarez (coordenadora dos projetos Cuidar Melhor e Café Memória) Integrada no mês a saúde [Auditório da Biblioteca Municipal] 15 a 30 Inscrições no casting para Desfile “Aljustrel Moda Jovem” através do site: www.mun-aljustrel.pt ou através de inscrição presencial efetuada nas Oficinas de Formação e Animação Cultural. 15 | qua | 21h00 Palestra “Alimentação no Desporto” com a nutricionista Ana Margarida Ramalho. Integrada no mês a saúde [Auditório da Biblioteca Municipal] 18 e 19 | sáb e dom Feira do Livro Para mais informações deverão consultar programa próprio. Org: Junta de Freguesia de Ervidel. [Centro Cultural "Freguesia de Unidade" em Ervidel] 18 | sáb | 21h30 “O duende Cozinheiro” Com a atuação dos PIM PAM PUM – grupo contadores de histórias da Biblioteca, destinado ao público em geral. [Cine Oriental] 18 | sáb | 22h00 Santos Populares Baile com a acordeonista vocalista Catarina Narciso [Praça da Resistência] 18 | sáb | 10h30 Bebéteca – O Espaço do Bebé “Piquenique com Livros”, destinada a crianças dos 9 meses aos 3 anos. [Biblioteca Municipal] 16 | qui | 18h00 Sessão de relaxamento/yoga com Céu Alexandre e técnico do gabinete de desporto da CMA. Integrada no mês da saúde. [Piscinas Municipais] 25 | seg | 22h00 Santos Populares Baile com acordeonista vocalista Rúben Palma [Praça da Resistência]

[close]

p. 4

Dia 10 - sexta-feira 10h00 - Abertura do Espaço Criança - Parque de Insufláveis e jogos recreativos - Atelier de construção de um puzzle com espátulas em madeira (CAIM) 10h00 - Exposição e Degustação de Produtos Locais (espaço dos sabores) 10h30 - 6º Encontro Ibérico - Regadio e Sustentabilidade - Tema: “Da Investigação à Produção’’ (auditório da zona agrária) 15h00 - Pão Alentejano - Confeção e fornada de pão (espaço dos produtos da terra) 15h00 - Exposição e Degustação de Produtos Locais (espaço dos sabores) 20h30 - Demonstração Equestre (picadeiro exterior) 21h30 - Gincana Equestre – Prémios para o 1º, 2º e 3º lugar (picadeiro exterior) 21h30 - Real Aliança Velha (palco 2) 22h30 - Djoje (com banda) (palco 1) 16h00 - Batismo de Equitação (picadeiro exterior) 00h30 - Los Romeros ” (palco 2) 17h30 - Projeto É Agora! 3 G Apresentação do Projeto (stand Esdime) 17h30 - “Na Companhia do Pão VII” Workshop de confeção de pratos e sobremesas à base de produtos da terra. Colab.: ESDIME – Agência para o Desenvolvimento Local do Alentejo Sudoeste (espaço dos produtos da terra) 18h00 - Inauguração Oficial da 15ª Edição da Feira - Grupo Coral do Sindicato Mineiro dos Trabalhadores da Indústria Mineira - Banda da SMIRA (pavilhão principal) 19h00 - Mãos na Massa Workshop de confeção de pão (espaço dos produtos da terra) 19h00 - Workshop de Ordenha (pavilhão do gado) 11h00 - Picadeiro Aberto (Equitação Livre) 11h00 - Abertura do Espaço da Agroindústria 11h00 - Espaço dos Produtos da Terra Atividades Permanentes Mostra e venda de pão das padarias do concelho Jogos tradicionais 11h15 - Mãos na Massa Workshop de confeção de pão (espaço dos produtos da terra) 11h30 - Prato divertido Jogo / Conversa com a nutricionista Mafalda Guerra 12h30 - “Sabores da nossa Terra” – Cozinha Vegetariana Workshop de confeção de prato e sobremesa vegetarianos Pela chefe Maria de Oliveira Dias The Love Food com a participação de doceiras e cozinheiras do concelho (espaço dos produtos da terra) 00h30 - Djs KX CONNECTIONS - DANIEL K & XINHA (espaço jovem) 02h30 - Dj Cruzback (espaço jovem) 02h30 - Dj Rui Miguel (palco 2) Dia 11 - sábado 09h00 - Passeio Equestre (Concentração Parque de Exposições e Feiras) Prémios para melhor traje à portuguesa e melhor parelha 10h00 - Abertura do Espaço Criança - Parque de insufláveis e jogos recreativos - Atelier de decoração de bonés (CAIM) 11h00 - Exposição e Degustação de Produtos Locais (espaço dos sabores) 11h00 - Abertura do Espaço da Agroindústria 19h00 - Exposição e Degustação de Produtos Locais (espaço dos sabores) 19h30 - Grupo Coral do Sindicato Mineiro dos Trabalhadores da Indústria Mineira (palco 2) 20h00 - Grupo de Música Popular "Amantes do Alentejo" (palco 2) 11h00 - Espaço dos Produtos da Terra Atividades Permanentes - Mostra e venda de pão das padarias do concelho - Jogos Tradicionais

[close]

p. 5

11h15 - Pão Alentejano Confeção e fornada de pão (espaço dos produtos da terra) 17h30 - Projeto É Agora! 3 G “Workshop kizomba” (espaço jovem) 18h30 - Exposição e Degustação de Produtos Locais (espaço dos sabores) 19h00 -Workshop de Ordenha (pavilhão do gado) 19h00 - Mãos na Massa Workshop de confeção de pão (espaço dos produtos da terra) 19h00 - Grupo de Música Popular "Beira Serra” (palco 2) 21h00 - CC e Zé Liaça (palco 2) Dia 12 - Domingo 09h30 - Prova de Dressage - inscrições até 10 de Junho - Prémios para o 1º, 2º e 3º lugar (picadeiro interior) 12h30 - “Sabores da nossa Terra” – Culinária Molecular Workshop de confeção de prato e sobremesa com recurso a cozinha molecular, dinamizado pelo Centro de Ciência Viva de Lagos 10h00 - Abertura do Espaço Criança - Parque de insufláveis e jogos recreativos - Pinturas faciais (CAIM) 11h00 - Abertura do Espaço da Agroindústria 11h00 - Exposição e Degustação de Produtos Locais (espaço dos sabores) 15h00 - Pão Alentejano Confeção e fornada de pão 15h00 - Exposição e Degustação de Produtos Locais (espaço dos sabores) 15h00 - Cantares Alentejanos (palco 2) - Grupo Coral "Rosas de Abril - Grupo Coral da Freguesia de S. João Negrilhos- Grupo Coral "Flores da Primavera " - Grupo Coral "Margens do Roxo" - Grupo Coral "Os Cigarras" do Centro Republicano 15h30 - Bolinhos da Avó Workshop de confeção de bolos tradicionais, pelas avós convidadas (espaço dos produtos da terra) 21h00 - Espetáculo Equestre (picadeiro exterior) 22h30 - Cavalhadas (picadeiro exterior) 22h30 - The Gift (palco 1) 11h00 - Espaço dos Produtos da Terra Atividades permanentes - Mostra e venda de pão das padarias do concelho - Jogos Tradicionais 11h30 - Pão Alentejano Confeção e fornada de pão (espaço dos produtos da terra) 12h30- Entrega de prémios da prova de Dressage (picadeiro exterior) 12h30 - “Sabores da Nossa Terra” Gaspacho Coletivo - Pelos Chefes Rui Ramos e Fernando Pena (espaço dos produtos da terra) 00h00 - Six Irishmen (palco 2) 00h00 - Garraiada à Alentejana (picadeiro exterior) 16h00 - Condução de Cabrestos (picadeiro exterior) 16h00 - Projeto É Agora! 3 G Atelier “É Agora” (stand Esdime) 17h30 - “Sabores da Nossa Terra” Workshop de confeção de prato e sobremesa à base de produtos da terra pela chefe Susana Brito, com a participação de doceiras do concelho (espaço dos produtos da terra) 00h30 - Dj Litos Diaz (espaço jovem) 02h00 - Ruben Baião & Companhia (palco 2) 02h30 - Dj Von Di Carlo (espaço jovem) 15h00 - Grupo Etnográfico de Danças e Cantares “Planície Alentejana” (palco 2) - Rancho Folclórico "Verdes Campos" de Jungeiros 15h00 - Exposição e Degustação de Produtos Locais (espaço dos sabores) 17h00 - Workshop “Dieta Mediterrânica” chefe David Marques (restaurante Fio d`Azeite - Hotel Villa) e Mafalda Guerra. Integrada no mês a saúde (espaço dos produtos da terra)

[close]

p. 6

Junho 2016 até dia 9 Classes Municipais de Natação e Hidroginástica [Piscina Municipal Coberta] 5 junho a 3 julho 26ºs Jogos Concelhios Informações e inscrições: Piscina Municipal Coberta (gabinete de desporto da CMA), desporto@mun-aljustrel.pt / 917604621 Consultar programa próprio. 14 | ter Piscina Municipal ao Ar Livre Abertura da época balnear Horário: de 3ª feira a domingo, das 10h00 às 20h00; encerra à 2ª feira. 14 junho a 16 setembro Viva Aljustrel Programa de ocupação de tempos livres - férias de Verão. Consultar programa próprio. 18 | sáb | 9h00 Duatlo Prova de atletismo e BTT. Informações e inscrições: Piscina Municipal, Piscina Muncipal Coberta (gabinete de desporto da CMA), desporto@mun-aljustrel.pt / 917604621 [Praça da Resistência] DDESPORTO 26 | dom | 10h00 às 20h00 Festival Aquático Insufláveis, música e muita animação na piscina. [Piscina Municipal] # FUTEBOL 4 | sáb VIII Torneio “Município de Aljustrel” Futebol de Formação. Consultar programa próprio. Org: Sport Clube Mineiro Aljustrelense e Câmara Municipal de Aljustrel Colaboração: Juntas de Freguesia do Concelho, Instituições e Comércio Local [Estádio Municipal] # HÓQUEI 18 | sáb | 15h00 às 20h00 Torneio de hóquei em patins da Associação Patinagem do Alentejo Encontro final de época de escolares. [Pavilhão Municipal Armindo Peneque] Nota: A programação apresentada pode sofrer alterações. Mais informações em www.mun-aljustrel.pt ou http://www.facebook.com/#!/munici pioaljustrel. Publicação escrita conforme o novo acordo ortográfico. CINEMA - Cine Oriental 3 | sex | 21h30 The Hunger Games: A revolta parte 2 17 | sex | 21h30 Os oito odiados 24 | sex | 21h30 O caso Spotlight

[close]

Comments

no comments yet