Postal Cultural e Desportivo nº60 da Câmara Municipal de Aljustrel

 

Embed or link this publication

Description

programação do mês de abril de 2016

Popular Pages


p. 1

Abril 2016 .60 PPostal Câmara Municipal de Aljustrel { cultural e desportivo } 02.abril - 01.maio comemorações.2016 Abril

[close]

p. 2

42º aniversário - comemorações 2016 02.abril - 01.maio programação ABRIL Dia 2 | sáb. 16h00 - Sessão de Cinema Infantil {Messejana - Centro Multiactividades} Org: C.M.A. / Junta de Freguesia de Messejana Dia 6 | qua. 10ª edição do concurso de fotografia "Olhar a Liberdade" Regulamento disponivel em www.munaljustrel.pt. Entrega de trabalhos até dia 6 de abril. Dia 8 | sex. 21h00 - Teatro Infantil - Pim Pam Pum “De Pernas para o Ar” {Messejana - NARM} Org: C.M.A. / Junta de Freguesia de Messejana Dia 9 | sáb. 9h00 - Feira Tradicional de Abril (consultar programa próprio) {Montes Velhos} Org: Junta de Freguesia de S. João de Negrilhos 15h00 - Encontro de Futebol: Escolinhas “Petizes e Traquinas” {Aljustrel - Estádio Municipal} Org: S.C.M.A - Apoio: C.M.A. Dia 10 | dom. 15h00 - Espetáculo Musical “A Cantar Abril” - Grupo de Cantares Feminino de Aljustrel - Grupo Coral do Sindicato Mineiro - Grupo Musical “Os Alentugas” do Centro Republicano {Aljustrel - Centro de Convívio de Vale d’Oca} Org: C.M.A. / União de Freguesias de Aljustrel e Rio de Moinhos 16h00 - Workshop de Pesca ao Achigã {Ervidel - Auditório do Centro Cultural} Org: União de Freguesias de Ervidel Apoio: Clube Bass Dream 17h00 - Teatro Infantil - Pim Pam Pum “De Pernas para o Ar” {Corte V. Anes - Sociedade Recreativa} Org: União de Freguesias de Aljustrel e Rio de Moinhos Dia 16 | sáb. 9h00 - 3º Rally Paper Casa do Professor {Aljustrel - Concentração Casa do Professor} Org: Casa do Professor - Apoio: C.M.A. 10h00 - Inauguração da 10ª exposição do concurso "Olhar a Liberdade" {Aljustrel - Mercado Municipal} Org: C.M.A - Apoios: Juntas de Freguesia do Concelho de Aljustrel; Crédito Agrícola (Aljustrel e Almodôvar); Halcon Viagens; IPDJ e Monte dos Poços - Agroturismo. 21h00 - Espetáculo Musical “A Cantar Abril” - Grupo Coral “Margens do Roxo” - Grupo Coral “Flores de Primavera” - Grupo Musical “Os Alentugas” do Centro Republicano {Ervidel - Salão de Festas} Org: C.M.A. / Junta de Freguesia de Ervidel Dia 17 | dom. 15h00 - Espetáculo Musical “A Cantar Abril” - Grupo Coral da Freguesia de São João de Negrilhos - Grupo Musical “Os Alentugas” do Centro Republicano {Messejana - Praça 1º de Julho} Org: C.M.A. / Junta de Freguesia de Messejana 15h30 - Encontro de Poesia Popular “Entoar Abril” {Ervidel - Auditório do Centro Cultural} Org: Junta de Freguesia de Ervidel 15h30 - Concerto pela Banda da SMIRA {Aldeia Nova - Recinto da Feira} Org: C.M.A./ Junta de Freguesia de S. João de Negrilhos 16h00 - Teatro Infantil - Pim Pam Pum “De Pernas para o Ar” {Ervidel - Auditório do Centro Cultural} Org: C.M.A. / Junta de Freguesia de Ervidel 15h00 - Caminhada “Na Rota dos Moinhos de Aljustrel” {Aljustrel - Concentração junto à C.M.A.} Org: C.M.A. 16h00 - Teatro Infantil - Pim Pam Pum “De Pernas para o Ar” {Rio de Moinhos - Centro de Convívio} Org: C.M.A. / União de Freguesias de Aljustrel e Rio de Moinhos 15h30 - Sessão de Cinema Infantil {Montes Velhos - Centro Sociocultural} Org: C.M.A. / Junta de Freguesia de S. J. Negrilhos 21h00 -Teatro Infantil - Pim Pam Pum “De Pernas para o Ar” {Jungeiros - Centro de Comunitário} Org: C.M.A. / Junta de Freguesia de S. J. Negrilhos

[close]

p. 3

16h00 - Primavera Musical – “Cantar Abril” - Concerto pela Banda da SMIRA {Aljustrel – Parque Desportivo Municipal} Org: SMIRA / União de Freguesias de Aljustrel e Rio de Moinhos 16h00 - Espetáculo Musical “A Cantar Abril” - Grupo Coral “Os Cigarras” do Centro Republicano - Grupo Coral Feminino “Rosas de Abril “ - Grupo Musical “Os Alentugas” do Centro Republicano {Largo de S. João do Deserto} Org: C.M.A. / União de Freguesias de Aljustrel e Rio de Moinhos 16h00 - Primavera Musical - Concerto pela Banda da SMIRA {Ervidel– Salão de Festas} Org: SMIRA / Junta de Freguesia de Ervidel Apoio: C.M.A. Dia 24 | dom. 10h00 - Passeio em “Viaturas 2 CV” Percurso: Aljustrel, Corte Vicente Anes, Ervidel, Montes Velhos, Jungeiros, Rio de Moinhos, Messejana e Aljustrel. (Almoço às 13 horas na escola dos Escanchados) {Concentração: 9h30 no Largo da Casa do Benfica} Org: Casa do Benfica em Aljustrel - Núcleo “2CV Os Latinhas” Dia 18 | seg. 18h00 - Inauguração de Exposição Evocativa do 25 de Abril Patente até 30 de abril {Montes Velhos - Sala de Sessões da Junta} Org: Junta de Freguesia S. João de Negrilhos Dia 22 | sex. 15h00 - Sessão de Cinema Infantil {Rio de Moinhos – Biblioteca Escolar} Org: C.M.A. / União de Freguesias de Aljustrel e Rio de Moinhos Dia 23 | sáb. 9h00 - 5º Passeio Concelhio em Motorizadas Antigas {Corte V. Anes - Junto à sede do Grupo Motard “Os Cortenhos”} Org: Grupo Motard “Os Cortenhos” 8h30 - Passeio de Cicloturismo {Ervidel - Concentração: Largo da Liberdade} Org: Junta de Freguesia de Ervidel 8h00 - Caminhada da Liberdade {Aljustrel - Concentração junto à Câmara Municipal} Org: C.M.A. Apoios: GNR / BVA 15h00 - Torneio de Sueca {Ervidel - Centro de Convívio} Org: Junta de Freguesia de Ervidel 15h00 - Jogo “Caça ao Tesouro” {Aljustrel - Jardim 25 de Abril} Org: Guardiões da Natureza - Secção Ambiental do CRIRA 9h30 - Torneio 25 de Abril “Armindo Peneque” {Aljustrel - Pavilhão Municipal dos Desportos “Armindo Peneque”} Org: S.C.M.A. - Secção de Hóquei em Patins Apoio: C.M.A. 15h00 - Desfile Musical - Grupo Coral da Freguesia de S. João de Negrilhos - Rancho Folclórico “Verdes Campos” - Grupo Etnográfico de Danças e Cantares “Planície Alentejana” - Grupo Musical “Os Alentugas” do CRIRA {Aldeia Nova – Avenida 25 de Abril / Aldeia de Baixo – Largo da República} Org: C.M.A. / Junta de Freguesia de S. J. Negrilhos 16h00 - Sessão de Cinema Infantil {Ervidel - Auditório do Centro Cultural} Org: C.M.A. / Junta de Freguesia de Ervidel

[close]

p. 4

42º aniversário - comemorações 2016 02.abril - 01.maio programação 16h30 - Espetáculo Musical “A Cantar Abril” - Grupo Coral da Freguesia de S. João de Negrilhos - Rancho Folclórico “Verdes Campos” - Grupo Etnográfico de Danças e Cantares “Planície Alentejana” - Grupo Musical “Os Alentugas” do CRIRA {Jungeiros – Largo da Sociedade} Org: C.M.A. / Junta de Freguesia de S. J. Negrilhos Dia 25 | seg. 8h00 - Caminhar pela Liberdade {Ervidel - Concentração Largo da Liberdade} Org: Junta de Freguesia de Ervidel 9h00 - 27º Raid Cicloturista ao Concelho de Aljustrel {Concentração frente à Câmara Municipal de Aljustrel} Org: C.M.A. / Centro de Ciclismo de Aljustrel Apoio: GNR / BVA / TLA Rádio 10h15 - Assembeia Municipal extraordinária Evocativa do 25 de Abril {Aljustrel – Jardim 25 de Abril} Org: Assembleia Municipal 10h00 - Pintura Infantil {Aljustrel - Jardim 25 de Abril} Org: C.M.A. - Apoio: NAVA 21h00 - Abertura do Espaço Criança: Pista infantil, insufláveis, jogos, pinturas faciais… 22h00 - Espetáculo Musical: - Nova Aurora “A Cantar Abril” - Espetáculo Pirotécnico. - “ÁTOA ” {Aljustrel - Praça da Resistência} Org: C.M.A. 9h30 - Atletismo {Montes Velhos - Aldeia de Baixo - Largo da República} Org: Junta de Freguesia de S. J. Negrilhos 9h30 - Atletismo {Montes Velhos - Aldeia Nova - Avenida 25 de Abril} Org: Junta de Freguesia de S. J. Negrilhos Sessão Solene da Assembleia Municipal Evocativa do 25 de Abril 9h45 - Receção à população e entidades convidadas 10h00 - Cerimónia de hastear a bandeira nacional {Aljustrel – Paços do Concelho} 10h30 - Atletismo {Jungeiros - Largo da Sociedade} Org: Junta de Freguesia de S. J. Negrilhos 11h00 - Sessão de Ginástica Concentração : Largo da Liberdade {Ervidel - Largo da Liberdade} Org: Junta de Freguesia de Ervidel

[close]

p. 5

11h30 - Homenagem aos combatentes da Guerra Colonial Romagem seguida de cerimónia de homenagem aos combatentes falecidos na Guerra Colonial. {Aljustrel - Praça do Combatente, junto à Piscina Municipal} Org: C.M.A. 15h00 - Pintura no Cavalo “Temática 25 de Abril” Inscrições e informações: contacto 966 114 787. Público em Geral. {Aljustrel – Jardim 25 de Abril} Org: Associação Equestre de Aljustrel Apoio: C.M.A. 15h30 - Atividades Infantis {Jungeiros - Delegação da Junta} Org: Junta de Freguesia de S. J. Negrilhos 15h30 - Atividades Infantis {Montes Velhos - Aldeia Nova - Jardim 25 de Abril} Org: Junta de Freguesia de S. J. Negrilhos 15h30 - Atividades Infantis {Montes Velhos - Aldeia de Baixo - Largo da República} Org: Junta de Freguesia de S. J. Negrilhos 15h30 - Torneio de Malha {Ervidel - Jardim da Liberdade} Org: Junta de Freguesia de Ervidel 12h30 - “Almoço dos ex-combatentes da Guerra Colonial” Inscrições na Câmara e Juntas de Freguesia {Aljustrel – Parque Desportivo Municipal} Org: C.M.A. Apoio: Ex-combatentes da Guerra Colonial 15h00 - Distribuição de Cravos {Messejana - Praça 1º de Julho} Org: Junta de Freguesia de Messejana 15h00 - Reabertura do Espaço Criança: Insufláveis, jogos recreativos, pinturas faciais… 15h30 - Espetáculo Musical “Encante” - Grupo de Cantares Feminino de Aljustrel - Grupo Coral “Os Picaretas” - Grupo Coral “Margens do Roxo” - Grupo Coral do Síndicato dos Trabalhadores da Indústria Mineira - Grupo Coral “Rosas de Abril” - Grupo Coral da Freguesia de São de Negrilhos - Grupo Coral “Flores de Primavera” - Grupo Coral “Os Cigarras” CRIRA - Rancho Folclórico “Verdes Campos” - Grupo Etnográfico de Danças e Cantares Planície Alentejana - Grupo de Música Popular Portuguesa “Maravilhas do Alentejo” {Aljustrel - Praça da Resistência} Org: C.M.A. 17h00 - Distribuição de Cravos {Aldeia dos Elvas} Org: Junta de Freguesia de Messejana MAIO Dia 01 | dom. 12h30 - Almoço Convívio de Reformados e Pensionistas da Freguesia de Messejana {Messejana - Ermida Da Nossa Senhora da Assunção} Org: Junta de Freguesia de Messejana

[close]

p. 6

Abril 2016 C CULTURA qua e sex | 17h30 às 19h30 Atelier de Desenho Inscrições a decorrer a partir dos 16 anos. [Oficinas de For. e Animação Cultural] qua e qui|10h00 Biblioteca ao Largo Contos tradicionais e atividades de expressão plástica, dirigidos a utentes dos lares do concelho. Dia 7 - Lar de Aljustrel; dia 13 - Lar de Ervidel; dia 20 – Centro de Dia de Rio Moinhos e Lar de Messejana e dia 27 – Lar de Montes Velhos. 2 | sáb | 16h00 Encontro com a Escrita Apresentação do livro “Império de Sol: A Questão da Agricultura” de Joaquina Rebelo. [Auditório da Biblioteca Municipal] 2 | sáb | 22h00 Baile da Pinha Org.: Marcha Baeta Apoio: CMA, JF de Messejana e Santa Casa da Misericórdia de Messejana. [Pavilhão Polidesportivo em Messejana] 5, 12, 19 e 26 | ter | 14h00 Palavras ao Vento: Leitura em Voz Alta “Rimas Perfeitas, Imperfeitas e MaisQue-Perfeitas” de Alice Vieira, destinadas a alunos dos 3º e 4º anos do Ensino Básico. [Biblioteca Municipal/Escolas] 6, 8, 11, 12 | 10h00 Vamos criar um jardim de plantas aromáticas e medicinais! A atividade dá a conhecer a origem das plantas aromáticas, através da criação de um jardim e de um herbário. Destinada a alunos do pré-escolar e 1º ciclo e integrada no projeto educativo do Museu Municipal. [Carregueiro - Centro de interpretação de produtos hortícolas e ervas aromáticas] 7 | qui Comemorações do Dia Mundial da Saúde 10h00 - Unidade Móvel de Saúde e ações de sensibilização [Largo do Mercado] 18h00 - Atividade desportivas [Praça da Resistência] até 2 Exposição de Escultura dos Alunos da Faculdade Belas-Artes de Lisboa Colab.: Faculdade de Belas-Artes de Lisboa [Oficinas de For. e Animação Cultural] todo o mês Comemoração do mês da Prevenção dos Maus-Tratos na Infância e Juventude (MPMT) Participe colocando durante o mês um laço azul nas suas janelas/portas. Org.: CPCJ Aljustrel Apoio: CMA / Agrup. de Escolas de Aljus. todo o mês Saco das Palavras: concurso de escrita criativa 2016 Tema: da imagem à palavra Destinado a alunos do 3º ciclo do Ensino Básico. [Biblioteca Municipal/Escolas] todo o mês VI Correntes de Leitura Destinadas a alunos do 1º ciclo do Ensino Básico. [Biblioteca Municipal/Escolas] todo o mês Restaurante Literário - Ao sabor do Alentejo Deste projeto fazem parte atividades de promoção da leitura dirigidas a crianças do pré-escolar, 1º e 2º ciclos do Ensino Básico e público em geral. [Sala Polivalente - Biblioteca Municipal] ter e qui | 18h00 às 19h00 Aulas de Piano Inscrições a decorrer dos 6 aos 14 anos. [Oficinas de For. e Animação Cultural] ter e qui | 19h30 às 21h30 Atelier de Recuperação e Reciclagem de Mobiliário II [Oficinas de For. e Animação Cultural] ter a sex | 10h00 Hora do Conto e Oficina da Criação Pré-escolar e 1º ano: “O Menino da Lua”, Alice Vieira; 2º, 3º e 4º anos: “O menino recompensado – Histórias do Arco da Velha”, António Botto. [Sala do Conto - Biblioteca Municipal] qua | 18h30 às 20h00 Yoga Inscrições a decorrer a partir dos 18 anos. [Oficinas de For. e Animação Cultural] Abril Mês da Prevênção dos Maus-Tratos na Infância e Juventude MPMT e co ag sa a Im “D pa a s àP a d m s ra ra” v la lav Atelier de Recuperação e Reciclagem de Mobiliário II antes depois

[close]

p. 7

8 | sex | 18h00 NAVACONVIDA Inauguração da exposição de pintura e escultura do NAVA com o artista convidado Francisco D´Almeida Rato. Patente ao público até ao dia 30 de abril. Colaboração: Núcleo de Artes Visuais de Aljustrel (NAVA). Visitas guiadas à exposição, mediante marcação prévia, às quartas-feiras: 9h30 às 12h30 - Público escolar 14h30 às 16h30 - Público em geral [Oficinas de For. e Animação Cultural] 8 |sex | 21h30 Encontro com a Escrita Apresentação do livro “Máquina de Triturar Políticos” de Liliana Valente e Filipe Santos Costa. [Auditório da Biblioteca Municipal] 9 | sáb | 10h30 Malmequer de Histórias - As Emoções Com “Estou Zangado”de Brian Moses e “As Fadas”de Perrault, destinado a crianças dos 3 aos 7 anos. [Biblioteca Municipal] 11 | seg Dia do Azul Atividades integradas nas comemorações do mês MPMT. Uso de vestuário azul-escuro pela comunidade. Pinturas faciais. [Centro Escolar]. Formação de laços azuis humanos (alunos do pré-escolar e 1º ciclo do Ensino Básico). 10h30 - Largada de balões. [Estádio Municipal e freguesias em locais a designar]. 15h00 - Distribuição de autocolantes de lapela e brochuras sobre o tema [centro da localidade]. Org.: CPCJ de Aljustrel. Apoio: CMA / Agrupamento de Escolas de Aljustrel. 12 | ter | 21h00 Workshop de Escrita Criativa Com Maria Odete Fernandes, destinado ao público em geral. [Biblioteca Municipal] NAVACONVIDA 15 | sex | 15h00 Palestra sobre "Sexualidade e Envelhecimento Ativo" Com Francisco Allen Gomes, psiquiatra e Ana Alexandra Carvalheira, psicóloga e professora universitária. Integrada nas II Jornadas do Envelhecimento Mais Ativo de Aljustrel. [Auditório da Biblioteca Municipal] 16 | sáb | 10h30 Bebéteca- O Espaço do Bebé “Sopas Divertidas”, destinada a crianças dos 9 meses aos 3 anos. [Biblioteca Municipal] 19 | ter | 18h00 Inauguração da Exposição sobre o Sport Clube Mineiro Aljustrelense Um Património de Aljustrel Integrada nas comemorações do Dia Internacional dos Monumentos e Sítios e patente ao público até dia 13 de maio. [Museu Municipal] 20 | qua | 9h00 III Encontro da CPCJ de Aljustrel: "O amor pela criança faz a diferença" Destinado a alunos, professores, técnicos, assistentes operacionais e público em geral. Org.: CPCJ de Aljustrel. Apoio: CMA / Agrup. de Escolas de Aljus. [Auditório da Biblioteca Municipal] 21 a 23 | qui a sáb | 9h30 II Feira do Livro Usado e das Velharias Consultar programa próprio. [Largo do Mercado Municipal] 22 | sex | 21h30 Encontro com a Escrita Apresentação do livro “Goodbye Mr. Cheng” de Nuno Gomes dos Santos. [Auditório da Biblioteca Municipal] 23 | sáb | 10h30 Malmequer de Histórias - As Emoções Com “A Mentira tem Perna Curta” de Rosy Gadda Conti, destinado a crianças dos 3 aos 7 anos. [Biblioteca Municipal] SCMA UM PATRIMÓNIO DE TODOS Workshop Escrita Criativa 30 | sáb | 10h30 Bebéteca - O Espaço do Bebé “A Magia dos Livros”, destinada a crianças dos 9 meses aos 3 anos. [Biblioteca Municipal]

[close]

p. 8

Abril 2016 até 1 Viva Aljustrel - Férias da Páscoa todo o mês Classes Municipais de Natação Informações e Inscrições: Gabinete de Desporto do Município (Piscina Coberta) desporto@mun-aljustrel.pt / 917604621. [Piscina Coberta] 10 | dom | 10h00 e 14h00 Desporto para Todos Insufláveis, jogos, música Organização: CMA Apoio: TLA Rádio [Parque Desportivo da Vila + Jardim 25 Abril] 30 |sáb Aljuspescamar 2016 - 19º convívio Inscrições limitadas até dia 27 abril, no café Ponto Final e na sede do SCMA. Org.: SCMA Apoio: CMA, União das Freg. de Aljustrel e Rio de Moinhos, Caixa Agrícola de Aljustrel e Almodôvar, Sindicato dos Trabalhadores da Indústria Mineira e comércio local. Colaboração:TLA rádio [Praia da Ribeira da Azenha] DDESPORTO # FUTEBOL Futebol 11 - Seniores Campeonato Distrital da 1ª Divisão 3 | dom | 15h00 SCMA – Praia de Milfontes [Estádio Municipal] 30 | sáb | 16h00 SCMA – Guadiana de Mértola [Estádio Municipal] Taça Distrito de Beja – Meias-finais 10 | dom | 16h00 SCMA – Vasco da Gama [Estádio Municipal] Campeonato Distrital da 2ª Divisão – 2ª fase 2 | sáb | 15h00 GD Messejanense – CDR Cabeça Gorda [Campo de Jogos - Messejana] 16 | sáb | 16h00 GD Messejanense – Sabóia AC [Campo de Jogos - Messejana] Taça de Honra da 2ª Divisão Distrital 9 | sáb | 16h00 Alvorada FC – FC Castrense “B” [Campo da Baiôa – Ervidel] 23 | sáb | 16h00 Alvorada FC – CDR Salvadense [Campo da Baiôa – Ervidel] Taça Amizade da Inatel 05 | sáb | 15h00 GD Jungeiros – FC Alvaladense [Campo de jogos de Jungeiros] Futebol 7 – Infantis Taça Dr. Covas Lima - Série B 2 | sáb | 10h30 SCMA – SC Ferreirense “B” [Estádio Municipal] 16 | sáb | 10h30 SCMA – CD Praia de Milfontes [Estádio Municipal] Futebol 7 – Benjamins Liga de Formação - 3º momento 9 | sáb | 11h00 SCMA – SC Cuba “A” [Estádio Municipal] Nota: A programação apresentada pode sofrer alterações. Mais informações em www.mun-aljustrel.pt ou http://www.facebook.com/#!/mu nicipioaljustrel. Publicação escrita conforme o novo acordo ortográfico. 9 | sáb | 15h00 Encontro de Convívio de Petizes e Traquinas Equipas participantes: SCMA, Ourique DC, Praia de Milfontes, Odemirense, Renascente. CD Almodôvar e Casa do Benfica de Almodôvar [Estádio Municipal] # HÓQUEI EM PATINS Torneio de Encerramento Benjamins 17 | dom | 12h00 SCMA – HC Portimão “A” [Pavilhão Municipal Armindo Peneque] Torneio de Encerramento Escolares 17 | dom | 11h00 SCMA – HC Portimão “A” [Pavilhão Municipal Armindo Peneque] CINEMA - Cine Oriental 1 | sex | 21h30 Transporter: Potência Máxima 8 | sex | 21h30 O Último Caçador de Bruxas 15 | sex | 21h30 Sicario: Infiltrado 22 | sex | 21h30 O Estagiário 29 | sex | 21h00 Férias

[close]

Comments

no comments yet