Revista dos Aprovados 2015

 

Embed or link this publication

Description

Revista dos Aprovados 2015

Popular Pages


p. 1



[close]

p. 2



[close]

p. 3

Editorial Grandes nomes da economia e do marketing contemporâneos, como James Heckman e Philip Kotler, nos indicam sérias dificuldades no cenário macroeconômico para os próximos cinco anos, em especial para países emergentes como o Brasil. A débil infraestrutura física da indústria e a escassez de mão-deobra especializada têm afetado o crescimento sustentável brasileiro sobremaneira. A neurociência aplicada à educação e o investimento em um ambiente rico de estímulos educacionais desde a primeira infância são poderosas e eficazes ferramentas capazes de quebrar esse ciclo e colocar nossos futuros jovens em posição privilegiada em relação àqueles que não dispõem de mesma oportunidade. Com essas premissas em mente, iniciamos 2015 e revalidamos a crença em continuar o processo de elevação de nosso nível acadêmico, proporcionando aos nossos alunos uma formação do mais alto padrão. Nesse ano, o colégio adotou o rigor como estratégia primeira para garantir a eficácia do processo ensino-aprendizagem, um dos fundamentos contidos no livro “As crianças mais inteligentes do mundo e como elas chegaram lá”, da jornalista americana Amanda Ripley. Em sua obra, a autora analisa o modelo educacional de Polônia, Finlândia e Coreia do Sul, destacando a importância do rigor como caminho do melhor ensino. Compartilhamos deste mesmo princípio e propósitos e acreditamos que fortalecendo a tríade educativa – escola, família e aluno – alcançamos plenamente o sucesso acadêmico e profissional de nossos estudantes, visto que um ensino sólido e qualificado - que requer muito esforço - proporciona frutos transformadores e permanentes. Nesta edição da Revista Aprovados, podemos acompanhar as conquistas de nossos alunos nos exames vestibulares 2015, comprovando que a dedicação e a perseverança sempre reservam bons frutos. Este é o propósito do nosso colégio: preparar os estudantes para serem bem-sucedidos nos maiores desafios e vê-los felizes e realizados por terem alcançado seus objetivos em todas as dimensões de sua vida. Parabéns a todos! Equipe do Colégio Unidade Jardim Sumário Aprovados 3ª série - Universidades Públicas...............4 Aprovados 3ª série - Universidades Particulares.........12 Aprovados 2ª série - Universidades Públicas..............14 Aprovados 1ª série - Universidades Públicas..............18 Capa: 61% de aprovações em Universidades Públicas...20 Especial: Do Jardim para o mundo.........................22 Entrevista: Universidades Americanas ....................24 Depoimentos...................................................25 ENEM 2013......................................................26 3

[close]

p. 4

Aprovados 3ª série Universidades Públicas André Soravassi do Carmo ohio state UNiversity Economics UCSD (california - san diego) UCSB (california - santa barbara) university of washington Business Economics UNiversidade 6º de coimbra Direito USP Administração UFRJ 1º Administração UFSM Engenharia Elétrica insper 2º Administração fgv 21º Administração Guilherme Netto Alves dos Reis UNSW Arquitetura Naval UNESP 4º Eng. de Bioprocessos e Biotecnologia UFMG Arquitetura 4º UFRJ Engenharia Naval mackenzie Arquitetura 6º 4

[close]

p. 5

Dener Luiz Silva USP Direito 10º UNESP Medicina 4º Nota máxima em Redação Unifesp Medicina 12º UFRJ Medicina 2º Izadora Donnianni Direito USP UNESP Direito 8º 26º ufrj Direito 22º PUC Direito MACKENZIE Direito Fernanda Niere do Amaral USP 21º Ufabc 20º Rel. Internacionais Ciências e Humanidades puc 2º espm 7º Rel. Internacionais Rel. Internacionais Tales de Andrade P. Siqueira Bruna Verzili Gallo USP 6º Engenharia Física unicamp Engenharia Física 21º Economia USP UNicamp Ciências Econômicas ufscar insper Economia 5 Engenharia Física

[close]

p. 6

Beatriz H. de Almeida Stephany Beyerstedt Engenharia Florestal USP USP Ciências Biomédicas UNESP Ciências Biomédicas 20º UNESP 17º Engenharia Florestal furg Ciências Biológicas Igor Grasser Arquitetura Letícia S. Tanisaka USP Ufmg 1º Arquitetura USP Nutrição mackenzie Arquitetura Sao camilo Nutrição Gustavo Gentil Martins Eng. de Telecomunicações Arthur V. Kamienski Unicamp 7º Unicamp Eng. de Controle e Automação Eng. Elétrica unesp unifei Eng. Elétrica Ciência e Tecnologia ufabc Gustavo Nishihara Engenharia Elétrica Giovanna S. de Proença Unicamp UNESP Unicamp Nutrição Jornalismo espm 7º mackenzie Jornalismo Engenharia Elétrica Enrico Lima B. Campos Giovanni C. Brogiato Administração unicamp eSPm Eng. Elétrica UNESP 23º Eng. da Computação UFSCAR Administração 6 Ciência e Tecnologia Ufabc

[close]

p. 7

Mayara R. V. da Silva Najla Infanger Muniz UNESP Direito UNESP Medicina Veterinária Direito puc METODISTA Medicina Veterinária Barbara Canto Estevam Kadú Leandro Firmino Medicina Veterinária UneSP UNESP Psicologia Gabriel Cardoso de Mello André Bernardino Cardim Ciência e Tecnologia UFABC UNESP Física Ciência e Tecnologia Ufabc 12º direito sbc Direito Lucas M. Lemos da Silva Victória Freitas Biadolla UFABC UFABC Ciência e Tecnologia Ciência e Tecnologia Biomedicina Uff 8º Vitória Beatryz Motta UFABC Ciência e Tecnologia Publicidade e Propaganda Publicidade e Propaganda Publicidade e Propaganda Publicidade e Propaganda Publicidade e Propaganda 7 puc 15º unipampa 2º belas artes METODISTA casper libero

[close]

p. 8

Lucca Pitalli Campanari Ciência e Tecnologia Fernanda Gonçalves Ciência e Humanidades UFABC UFABC 5º Logística ifsp 1º Administração fei Rádio e TV FAAP Comunic.e Multimeios puc Vinicius Neves Takatsu Thaís Canova Grando Direito Ciência e Tecnologia Desenvolvimento de Sistemas UFABC uff Direito Puc Fatec 6º mackenzie Direito Giovanna A. G. Campanele Cinema e Audiovisual Isabella Fuzetti Zampol uff 10º unimes Medicina Filosofia uff 2º Direito Puc fac. das americas (FAM) Medicina mackenzie Direito Guilherme Sanches da Silva Rafella Daniel Moizio Uff Ciências Sociais Odontologia uff 4º Caroliny Silva Pascoal Bianca Yamawaki Varoto Uff Enfermagem Administração ufms direito sbc Direito 8

[close]

p. 9

Julia Gravalos Benini Jornalismo ufmt 1º Jornalismo faap 10º casper libero Jornalismo metodista Jornalismo Beatriz Vendramini Rausse Interdisciplinar em Humanas Luiza Miotto Carmo UfSb puc 4º Engenharia de Alimentos ufv Direito Beatriz Keiko K. de Freitas Medicina Veterinária Adriana Maria Padilla ufmt unipampa Engenharia de Software Enfermagem UFPEL maua Engenharia de Computação Carolina Diorio de Haro Giovanna Câmera Nilander Administração uemg Direito Direito 2º Ufpr 1º Linguagem e Comunicação direito sbc mackenzie 8º Nicolas Beraldo Engenharia da Computação Ana Beatriz Venci Gonzales UfSC Engenharia da Computação 9 UERGS Enfermagem Ufrj

[close]

p. 10

João Victor Carli Pereira Jorge Henrique R. Alves Ufsm 7º Engenharia Acústica UNIV. FEDERAL DE ITAPIRA - MG Engenharia Elétrica João Pedro S. dos Santos Andressa Fernandes Brito FATEC Computação Gráfica Pedagogia Uergs espm Relações Internacionais Gabriela Garcia Marques Gestão Ambiental Rádio, TV e Internet Rádio, TV e Internet Julia Beck Sevilha Uergs belas artes metodista UFSB Interdisciplinar em Saúde 1º Outras aprovações... Rafael de Arruda Doracio university of boston Pre - Med temple university (Philadelfia) massachussets college of pharmacy and health sciences Pre - Med 10

[close]

p. 11

Nathalia Carvalho Guilherme Redezuk mercy college (New York) UNICAMP Medicina Lígia Lopez Felipe Parravano Barbosa usp Engenharia Química Engenharia Naval usp Gabriel Maion M. B. Fóz História Paula Guirao usp unifesp História usp Engenharia de Materiais puc História Marcelo Furlan Nasser Débora de Oliveira Garcia ufabc Ciência e Tecnologia unisantos Medicina Vitor Awada Tarcha Bruno Latansa Barbosa UNISANTOS Medicina unifal Medicina ANHEMBI MORUMBI Medicina Fac. de medicina de jundiai Medicina 11

[close]

p. 12

Universidades Particulares Giovanni Neri Colombi Vitória do Couto espm Design espm 5º Publicidade e Propaganda Pedro Luiz Carpinelli Engenharia Vanessa F. Figueiredo maua Engenharia maua Faap MACKENZIE Engenharia Arquitetura Arthur Enrico M. de Macedo Pietra P. Senatori maua Engenharia Civil maua Engenharia de Produção Victor Augusto S. Marques Bruno Gonçalez Caruso maua Engenharia maua Engenharia Elétrica 12

[close]

p. 13

Giovanna Di Lullo Ferreira Gabriela Rosa Monteiro PUC Direito PUC - CAMPinas Nutrição Geraldo Guercio Neto Gustavo Yuji Nichimura PUC Direito PUC Fisioterapia metodista Administração MACKENZIE Fisioterapia Bruno Sene Bolognese Petros Dimitri Kalligeris metodista Publicidade e Propaganda FIAP Engenharia de Computação ANHEMBI MORUMBI Publicidade e Propaganda Camila Albuquerque Veras Bianca Vernucio UNINOVE Engenharia Civil UMC Medicina 13

[close]

p. 14

Aprovados 2º ano Arthur Klemenchuck Sueiro Treineiro Exatas USP 5º UNB 7º UNICAMP Engenharia Elétrica 2º 25º Engenharia Elétrica 1º Engenharia de Produção PUC-Rj MACKENZIE Engenharia de Produção Felipe Lima Santana Treineiro Biológicas USP UNICAMP Ciências Biológicas UNIFESP 19º Ciências Biológicas Engenharia Mecânica UFMT 2º Haline Yuri M. Tamaoki Engenharia de Materiais Raphael Badessa Jacomini Fonoaudiologia Usp Ciências Econômicas unifesp Usp Ciências Biológicas UFU 2º Administração Pública 14 fgv Unicamp Ciências do Esporte

[close]

p. 15

Lucas Luís Pelarin Julia T. Grana Wollmann usp Biblioteconomia Engenharia de Biossistemas 1º Publicidade e Propaganda usp ufu Filosofia 7º ufob Gabriella de Souza Costa Treineira Humanas Danilo A. Matsuyoshi Licenciatura em Ciências Exatas Licenciatura em Matemática Usp Construção Naval UEZO 8º usp 15º UNIPAMPA Engenharia Ambiental unicamp 24º Milena Amicci Kiqumoto Fonoaudiologia Leandro Alves Cordeiro usp Treineiro Exatas Usp 4º Fonoaudiologia unicamp Matemática Aplicada Ufrj 3º Leo J. Kunigk Brenno Cisi Ramos 15º Farmácia Usp usp 22º Engenharia Física Farmácia ufrj UFRJ 1º Nanotecnologia Cindy M. Buchmann Beatriz B. Fioruci Licenciatura em Ciências Exatas usp 14º usp Fonoaudiologia UFPE 22º Ciências Biológicas Matemática 15 ufv

[close]

Comments

no comments yet