Postal Cultural e Desportivo nº57 da Câmara Municipal de Aljustrel

 

Embed or link this publication

Description

programação do mês de janeiro de 2016

Popular Pages


p. 1

Janeiro 2016 .57 PPostal Câmara Municipal de Aljustrel { cultural e desportivo } INFOMAIL

[close]

p. 2

Janeiro 2016 todo o mês Letras e Letrinhas Concurso de Escrita Criativa 2016 Destinado a crianças do 2º ciclo do Ensino Básico (Inscrições abertas durante todo o mês) [Biblioteca Municipal] todo o mês VI Correntes de Leitura Destinadas a crianças do 1ºciclo do Ensino Básico. [Biblioteca Municipal/ Escolas] todo o mês Devora Livros – Clube de Leitura Infantil Destinado a crianças do 1º e 2º ciclo do Ensino Básico. [Biblioteca Municipal/ Escolas] ter a sex | 10h00 Hora do Conto e Oficina da Criação Destinadas a crianças do pré-escolar e do 1º ciclo do Ensino Básico. Pré-escolar e 1º ano: A Princesa dos Sapatos Vermelhos, Coleção os Teus Contos Clássicos 2º, 3º e 4º ano: Os Príncipes Gémeos, Irene Lisboa. [Biblioteca Municipal] ter e qui | 18h00 às 19h00 Aulas de Piano Dos 6 aos 14 anos (Inscrições a decorrer) [Oficinas de Formação e Animação Cultural] ter e qui | 19h30 às 21h30 Atelier de Recuperação e Reciclagem de Mobiliário II [Oficinas de Formação e Animação Cultural] qua |18h30 às 20h00 Yoga A partir dos 18 anos (Inscrições a decorrer) [Oficinas de Formação e Animação Cultural] C CULTURA Correntes de Leitura VI qua e qui |10h00 Biblioteca ao largo Tradições orais e atividades plásticas, para utentes dos lares do concelho. Dia 6 – Lar de Aljustrel Dia 7 – Lar de Messejana e Cocaria de Rio de Moinhos Dia 13 – Lar de Ervidel Dia 14 – Lar de Montes Velhos [Biblioteca Municipal/Lares] qua e sex | 17h30 às 19h30 Atelier de Desenho A partir dos 16 anos (Inscrições a decorrer) [Oficinas de Formação e Animação Cultural] 5, 12, 19 e 26 | ter | 14h00 Palavras ao Vento: leitura em voz alta “Eu Bem Vi Nascer o Sol” de Alice Vieira, destinadas a crianças d 3º e 4º ano do Ensino Básico. [Biblioteca Municipal/ Escolas] 5 | ter | 19h30 às 21h30 Atelier de construção de máscaras e acessórios de Carnaval Inscrições abertas e limitadas até ao dia 4 de janeiro. A decorrer às terças e quintas-feiras até dia 4 de fevereiro. [Oficinas de Formação e Animação Cultural] 9 | sáb | 10h30 Malmequer de Histórias “O Tato”de Mandy Suhr, destinado a crianças dos 3 aos 7 anos. [Biblioteca Municipal] 9 | sáb Cante ao Menino Consultar programa próprio. [Auditório do Centro Cultural Ervidel] 14 | qui | 21h00 Workshop de Escrita Criativa Com Maria Odete Fernandes, dirigido ao público em geral. [Biblioteca Municipal]

[close]

p. 3

15 | sex | 18h00 Inauguração da exposição de pintura de Hélio Cunha Patente até ao dia 6 de fevereiro. Visitas guiadas à exposição (mediante marcação prévia), às 4as feiras: 09h30 às 12h30 - Público escolar 14h30 às 16h30 - Público em geral Colab.: MAC – Movimento Arte Contemporânea [Oficinas de Formação e Animação Cultural] 15 | sex | 15h00 Conferência "Envelhecimento ativo: Novos paradigmas na terceira idade" Evento integrado nas II Jornadas do Envelhecimento mais ativo. [Auditório da Biblioteca Municipal] 16 | sáb | 10h30 Bebéteca - O Espaço do Bebé “Lenga Lenga do Caracol”, destinada a crianças dos 9 meses aos 3 anos. [Biblioteca Municipal] 16 | sáb Noites Decantadas Consultar programa próprio. [Adega Chaveiro - Ervidel] 22 | sex | 21h30 Encontro Com a Escrita Apresentação do livro “O Dom” de Elizabete Charrua [Auditório da Biblioteca Municipal] 23 | sab | 10h30 Malmequer de Histórias O som das Lengalengas, de Luísa Duda Soares, destinado a crianças dos 3 aos 7 anos. [Biblioteca Municipal] 23 | sáb Concerto de Ano Novo [Cine Oriental] 25 a 31 | 10h00 Ateliers Criativos “Palhaços Divertidos” Atividade baseada na história “Desarrumar” de Margarida Fonseca Santos, destinada a crianças do préescolar e 1º ciclo do Ensino Básico. [Biblioteca Municipal] 30 | sáb | 10h30 Bebéteca- O Espaço do Bebé “Lenga Lenga do Corpo Humano”, destinada a crianças dos 9 meses aos 3 anos. [Biblioteca Municipal] 30 | sáb Noites Decantadas Consultar programa próprio. [Adega Varrasquinho - Ervidel)] 30 | sáb | 21h30 Teatro de Revista Pro Diabo Kus Carregue! [Cine Oriental]

[close]

p. 4

Janeiro 2016 Todo o mês Classes Municipais de Natação Informações e Inscrições: Gabinete de Desporto do Município (Piscina Coberta) desporto@mun-aljustrel.pt / 917604621 10 | dom | 10h00 às 13h00 e 14h00 às 18h00 Desporto para Todos Insufláveis, Jogos, Música, Gincanas… Org.: CMA Apoio: TLA Rádio [Parque Desportivo da Vila / Jardim 25 Abril] # FUTEBOL Futebol 11 - Seniores Campeonato Distrital da 1ª Divisão 10 | dom | 15h00 SCMA – Vasca da Gama da Vidigueira [Estádio Municipal de Aljustrel] 17 | dom | 15h00 SCMA – Aldenovense [Estádio Municipal] DDESPORTO Campeonato Distrital da 2ª Divisão – série A 16 | sáb | 15h00 Alvorada FC – CCD Bairro da Conceição [Campo da Baiôa – Ervidel] 30 | sáb | 15h00 Alvorada FC – CRD Cabeça Gorda [Campo da Baiôa – Ervidel] Taça Distrito de Beja – 2ª eliminatória 23 | sáb | 15h00 SCMA – Odemirense [Estádio Municipal] 23 | sáb | 15h00 Negrilhos FC – FC Serpa [Campo 25 de Abril – Montes Velhos] Campeonato Distrital da 2ª Divisão – série B 9 | sáb | 15h00 Negrilhos FC – GD Messejanense [Campo 25 de Abril – Montes Velhos] 16 | sáb | 15h00 GD Messejanense – FC Castrense B [Campo de Jogos - Messejana] Futebol 11 – Juvenis Campeonato Distrital Juvenis – série B 17 | dom | 10h30 SCMA – CF Guadiana [Estádio Municipal] Futebol 11 – Iniciados Campeonato Distrital Iniciados – série B 10 | dom | 10h30 SCMA – CCD Panóias [Estádio Municipal] 24 | dom | 10h30 SCMA – CD Almodôvar [Estádio Municipal] Futebol 7 - Infantis Campeonato Distrital - 1ª fase, série D 9 | sáb | 10h30 SCMA – CF Vasco da Gama [Estádio Municipal] 23 | sáb | 10h30 SCMA – SC Ferreirense B [Estádio Municipal] Futebol 7 - Benjamins Liga de Formação - série D - 2º momento 16 | sáb | 10h30 SCMA – GD Renascente [Estádio Municipal] Campeonato Distrital Inatel – 1ª fase, série A 9 | sáb | 15h00 GD Jungeiros – Beringelense [Campo de jogos de Jungeiros] 23 | sáb | 15h00 GD Jungeiros – Mombeja [Campo de jogos de Jungeiros] # Hóquei em Patins Benjamins 23 | sáb | 13h00 SCMA – CP Irlandesas [Pavilhão Municipal de Desportos] 24 | dom | 12h00 SCMA – CD Boliqueime [Pavilhão Municipal de Desportos] Nota: A programação apresentada pode sofrer alterações. Mais informações em https://pt-pt. facebook. com/MunicipiodeAljustrel Publicação escrita conforme o novo Acordo Ortográfico. CINEMA - Cine Oriental 8 | sex | 21h00 San Andreas 15 | sex | 21h00 Pátio das cantigas 17 | dom | 15h00 Filme a designar 22 | sex | 21h00 Vatican Tapes . O regresso do mal 29 | sex | 21h00 O agente da UNCLE sessão infantil

[close]

Comments

no comments yet