Postal Cultural e Desportivo nº54 da Câmara Municipal de Aljustrel

 

Embed or link this publication

Description

programação do mês de novembro de 2015

Popular Pages


p. 1

Novembro 2015 .55 PPostal Câmara Municipal de Aljustrel { cultural e desportivo } E R V I D E L 2 0 1 5 Animação de Rua Gastronomia | Música Tradicional e Popular Poesia | Mostra de Artesanato | Produtos Regionais Rotas das Adegas INFOMAIL

[close]

p. 2

Novembro 2015 Todo o mês Livros À Solta Atividade destinada ao pré-escolar. [Salas de pré-escolar do Concelho] Todo o mês VI Correntes de Leitura Atividade destinada ao 1.º ciclo. [Salas de 1.º ciclo do Concelho] seg, qua e sex | 14h00 às 15h30 Atelier de Escrita Criativa – Árvores da Poesia “Fala Bicho” de Violeta Figueiredo (2º ano); “A Cor das Vogais” de Vergílio Vieira (3º ano) e “Mistérios Boa Noite Passarinho” de Matilde Rosa Araújo (4.º ano) destinados ao 1º ciclo. [Biblioteca Municipal] ter e qui | 18h00 às 19h00 Aulas de Piano Dos 6 aos 14 anos. [Oficinas de Formação e Animação Cultural] ter e qui | 19h30 às 21h30 Atelier de Recuperação e Reciclagem de Mobiliário II [Oficinas de Formação e Animação Cultural] ter a sex | 10h00 - 11h30 Hora do Conto e Oficina da Criação “O Coelhinho Branco”, António Torrado para o pré-escolar e 1º ano e “O elefante Cor-de-Rosa”, Luísa Da Costa para os 2º, 3º e 4º anos. [Biblioteca Municipal] qua e sex | 17h30 às 19h30 Atelier de Desenho A partir dos 16 anos (inscrições a decorrer). [Oficinas de Formação e Animação Cultural] C CULTURA qua e sex | 19h30 às 21h30 Atelier de Costura Criativa [Oficinas de Formação e Animação Cultural] qui | 18h30 às 20h00 Yoga A partir dos 18 anos (inscrições a decorrer). [Oficinas de Formação e Animação Cultural] qui e sex | 10h30 às 11h30 Atelier de Escrita Criativa – Árvores da Poesia “Limpa Palavras e Outros Poemas” de Álvaro Magalhães (5º ano) e “O Pastor” de Eugénio de Andrade (6º ano) destinados ao 2º ciclo. [Biblioteca Municipal] 3, 10, 17 e 24 | ter |14h00 - 15h00 Palavras ao Vento - Leitura em Voz Alta “O Livro da Tila” de Matilde Rosa Araújo, destinadas ao 3º e 4º anos. [Biblioteca Municipal/Escolas] 6 | sex | 18h00 Inauguração da Exposição de Pintura e Escultura de João Cutileiro Visitas guiadas à exposição, às quartas-feiras (mediante marcação prévia): público escolar (9h30 às 12h30) e público em geral (14h30 às 16h30). Org.: CMA Colab: Dir. de Cultura do Alentejo [Oficinas de Formação e Animação Cultural] 7 | sáb | 10h30 – 12h00 Malmequer de Histórias (Os 5 Sentidos – O Olfato) “O Olfato, Mandy Suhr + O Rapaz do Nariz Comprido” de Luísa Ducla Soares, destinado a crianças dos 3 aos 7 anos. [Biblioteca Municipal]

[close]

p. 3

14 e 15 | sáb e dom | 14h00 Workshop de Guitarra e Bandolin Formadores: Eduardo Miranda e Tuniko Goulart. Inscrições abertas e limitadas até ao dia 12 de novembro. [Oficinas de Formação e Animação Cultural] 21 | sáb 14 | sáb | 10h00-12h00 Bébeteca – Espaço do Bebé “Lagarto Pintado” destinada a crianças dos 9 meses aos 3 anos. [Biblioteca Municipal] 14 | sáb | 22h00 Espetáculo musical com Miguel Gameiro [Cine Oriental] 15 | dom | 17h00 Espetáculo de apresentação e resultado do Workshop de Guitarra e Bandolin Com formadores e formandos. [Cine Oriental] 21 | sáb | 10h30 – 12h00 Malmequer de Histórias (Os 5 Sentidos – O Olfato) “O Senhor do Seu Nariz e Outras Histórias”, Álvaro Magalhães para crianças dos 3 aos 7 anos. [Biblioteca Municipal] 21 e 22 | sáb e dom VIN&cultura Animação de Rua, Gastronomia, Música Tradicional e Popular, Poesia, Mostra de Artesanato, Produtos Regionais e as Rotas das Adegas. [Ervidel] E R V I D E L 2 0 1 5 PROGRAMA PROVISÓRIO 10h30 - Abertura da Feira [Adega Coletiva e Recinto da Feira] 14h30 - Banda da Sociedade Musical I. R. Aljustrelense [Arruada da Praça da República até ao Recinto da Feira, e atuação frente à Adega Coletiva] 15h00 - Abertura Oficial da Feira [Frente à Adega Coletiva] 15h30 - Encontro de Poetas Populares [Centro Cultural Freguesia de Unidade] 16h30 - Rota das Adegas Animação com os grupos “Ventos Alentejanos” e “Os Boinas” Percurso 1: Adegas do Chaveiro e Raposo. [Início da Rota - Frente à Adega Coletiva] 19h00 - “Ventos Alentejanos” 21h00 - Campos do Alentejo 23h00 - José Freitas (Fator X - 2014) [Adega Coletiva] 01h00 - Dj Brazoff [Adega Coletiva] 22 | dom 10h30 - Abertura da Feira [Adega Coletiva e Recinto da Feira] 16h30 - Rota das Adegas Animação com o grupo musical “Dona Zéfinha” e o Grupo Coral Juvenil “Os Picaretas” de Aljustrel Percurso 2: Adegas: Varrasquinho e Moreira [Início da Rota: Frente à Adega Coletiva] 17h30 - Grupo Coral “Flores de Primavera” de Ervidel [Recinto da Feira e Adega Coletiva] 28 | sáb | 10h00-12h00 Bébeteca – Espaço do Bebé “A Galinha Mais o Pato” destinada a crianças dos 9 meses aos 3 anos. [Biblioteca Municipal] 18h30 – “Por um Par de 18h00 - Grupo Coral “Margens Meias Solas” – Paulo Colaço do Roxo” de Ervidel 20h00 - “Dona Zéfinha ” [Recinto da Feira e Adega [Adega Coletiva] Coletiva] 22h00 – Encerramento

[close]

p. 4

Novembro 2015 Futebol 11 DDESPORTO Todo mês Classes Municipais de Natação e Hidroginástica Início a 5 de outubro Informações e Inscrições: Gabinete de Desporto do Município (Piscina Coberta) desporto@mun-aljustrel.pt / 917604621 [Piscina Municipal Coberta] 8 | dom | 10h00 às 13h00 e 14h00 às 18h00 Desporto para Todos Pavilhão Municipal de Desportos “Armindo Peneque” Insufláveis, Jogos, Música, Gincanas… Campeonato Distrital da 1ª Divisão - seniores 1| dom |15h00 SCMA – Piense SC [Estádio Municipal de Aljustrel] 15 | dom | 15h00 SCMA – CD Beja [Estádio Municipal de Aljustrel] Campeonato Distrital da 2ª Divisão – 1ª fase, série A 28 | sáb. | 15h00 Alvorada – GD Amarelejense [Campo da Baiôa – Ervidel] Campeonato Distrital da 2ª Divisão – 1ª fase, série B 7 | sáb | 15h00 Negrilhos FC – Nave Redondense [Campo 25 de Abril – Montes Velhos] 14 | sáb | 15h00 GD Messejanense – SC Santaclarense [Campo de Jogos Messejana] Taça Armando Nascimento, Juvenis Série B 8 | dom | 10h30 SCMA – CD Almodôvar [Estádio Municipal de Aljustrel] 22 | dom | 10h30 SCMA – FC Castrense [Estádio Municipal de Aljustrel] Taça Melo Garrido, Iniciados - Série B 1 | dom | 10h30 SCMA – CD Almodôvar [Estádio Municipal de Aljustrel] 15| dom | 10h30 SCMA – CD Praia de Milfontes [Estádio Mun. de Aljustrel] Futebol 7 Campeonato Distrital de Infantis – 1ª fase, série D 14 | sáb | 10h30 SCMA – CD Beja “B” [Estádio Municipal de Aljustrel] Liga de Formação, Benjamins – 1º momento, série D 21 | sáb | 10h30 SCMA – Ourique DC [Estádio Municipal de Aljustrel] Nota: A programação apresentada pode sofrer alterações. Mais informações em https://pt-pt. facebook. com/MunicipiodeAljustrel Publicação escrita conforme o novo Acordo Ortográfico. CINEMA - Cine Oriental 6 | sex | 21h00 Vice: A cidade sem regras 13 | sex | 21h00 A mulher de ouro 20 | sex | 21h00 A criança nº 44 22 | dom | 15h00 Asterix: o domínio dos deuses 27 | sex | 21h00 O rapto de Freddy Heineken sessão infantil

[close]

Comments

no comments yet