Seghizzi 2013

 

Embed or link this publication

Description

52° concorso internazionale di canto corale e Festival Seghizzi 2013

Popular Pages


p. 1



[close]

p. 2



[close]

p. 3

52° CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO CORALE SEGHIZZI MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI Con il determinante contributo della Regione FRIULI-VENEZIA GIULIA Assessorato alla Cultura COMUNE DI GORIZIA PROVINCIA DI GORIZIA Gorizia, 13 - 22 luglio 2013

[close]

p. 4

CON L’ADESIONE DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA HANNO ADERITO AL COMITATO D’ONORE Pietro Grasso Laura Boldrini Enrico Letta Alessandro Maran Tamara Blažina Serena Pellegrino Ettore Rosato Debora Serracchiani Sergio Bolzonello Gianni Torrenti Francesco Peroni Paolo Panontin Franco Iacop Diego Moretti Ilaria Dal Zovo Rodolfo Ziberna Enrico Gherghetta Federico Portelli Ettore Romoli Alessandro Vascotto Maria Augusta Marrosu Pier Riccardo Piovesana Gianluigi Chiozza Matej Arčon Sante Fornasier Mauro Pascolini Paolo Pellarin Massimo Parovel Franco Colussi Marco Menato Presidente del Senato Presidente della Camera dei Deputati Presidente del Consiglio dei Ministri Senatore della Repubblica Deputato della Repubblica Deputato della Repubblica Deputato della Repubblica Presidente della Giunta regionale del Friuli Venezia Giulia Vicepresidente e Assessore della Regione Friuli Venezia Giulia Assessore della Regione Friuli Venezia Giulia Assessore della Regione Friuli Venezia Giulia Assessore della Regione Friuli Venezia Giulia Presidente del Consiglio regionale del Friuli Venezia Giulia Consigliere della Regione Friuli Venezia Giulia Consigliere della Regione Friuli Venezia Giulia Consigliere della Regione Friuli Venezia Giulia Presidente della Provincia di Gorizia Assessore della Provincia di Gorizia Sindaco di Gorizia Assessore del Comune di Gorizia Prefetto di Gorizia Questore di Gorizia Presidente della Fondazione CARIGO Sindaco di Nova Gorica (SLO) Presidente FENIARCO Direttore Centro Polifunzionale dell’Università degli Studi di Udine Direttore del Conservatorio “J. Tomadini” di Udine Direttore del Conservatorio “G. Tartini” di Trieste Presidente USCI Direttore della Biblioteca Statale Isontina 2

[close]

p. 5

SI RINGRAZIA PER LA CORTESE COLLABORAZIONE Kulturni Center “Lojze Bratuž” FENIARCO e USCI del Friuli Venezia Giulia Informazione e Accoglienza Turistica – Turismo FVG, Gorizia ICM – Incontri Culturali Mitteleuropei Università degli Studi di Udine, CdL Relazioni Pubbliche Amministrazioni comunali di: Arta Terme UD, Campolongo al Torre UD, Coseano UD, Fiumicello UD, Grado GO, Monfalcone GO Istituzioni e Associazioni: Fondazione Basilica di Aquiliea UD, CEDIM di Gonars UD, Pro Loco di Gradisca d’Isonzo GO, Tomat di Spilimbergo PN, Cerido di Fiumicello UD, Comunità Collinare del Friuli Cori: Coro della Basilica di Aquileia UD, Coro Città di Cervignano UD, Nuova Corale di Coseano UD, Coro Lorenzo Perosi di Fiumicello UD, Coro CAI di Monfalcone GO, Cor Vôs di Mont di Tricesimo UD Parrocchie: S. Eufemia a Grado GO, Chiesa di S. Giacomo a Coseano UD, Basilica di Aquileia UD Convitto Salesiano San Luigi, Gorizia Tipografia Grafica Goriziana, Gorizia Trattoria Turri, Gorizia Pecar Piano Center, Gorizia Locanda Da Sandro, Gorizia Agriturismo Carlo Brumat, Gorizia Le redazioni locali dei Quotidiani Regionali Un ringraziamento speciale è doveroso a Manuela Quaranta Špacapan per la sponsorizzazione dei premi della categoria 1d (Novecento) dedicata alla memoria di Mirko Špacapan e a Gioia Giorgi per la sponsorizzazione dei premi della categoria 1c (Ottocento) dedicata alla memoria di Andrea Giorgi 3

[close]

p. 6

ENTE PROMOTORE ED ORGANIZZATORE ASSOCIAZIONE CORALE GORIZIANA “SEGHIZZI” CONSIGLIO DIRETTIVO ITALO MONTIGLIO Presidente ROBERTO MADOTTO Vice Presidente e Amministratore Consiglieri: ADRIANO CIRILLO, MORENA SACILOTTO, LORENZO TOMASELLA, GIGLIOLA ZUCCHETTO REVISORI DEI CONTI PAOLO FORNASETTI, ELIO DEVETAK, ALBERTO DE FABRIS SEGRETERIA VALENTINA VARUTTI, responsabile generale UFFICIO DI PRESIDENZA MARKO MUNIH, Direttore Artistico PIETRO FERRARIO, concorso di composizione e premi speciali ADRIANO CIRILLO, responsabile giuria FILIPPO TERNI, area registrazioni audiovisive MARTA SCIASCERA, Ufficio interpretariato ANDREA SALMONE, Ufficio stampa servizi fotografici GESSICA IACUZZI, collaboratrice della segreteria centrale LORENZO TOMASELLA, movimentazione cori e palcoscenico GESTIONE EVENTI PAOLO ALDRIGO, DARIO ANDRIAN, FRANCO BARTOLI, CARLO BERNARDIS, IMMACOLATA BELLETTI, DANIELE BIANCHI, TIHOMIR BLAGOJEVIĆ, FERRUCCIO BONATO, VERA BONATO, GIOVANNI CESTER, FRANCESCO CHIOCCI, LUIGINO CIDIN, ALBERTO DE FABRIS, ANGELA DELLA RICCA, MARINO FIRMAN, PAOLO FORNASETTI, SILVANO FURLANUT, DENISE GIUSTO, RINA GON, CHIARA MACUZ, CHRISTIAN MASSARO, GIULIA MASTROPIRRO, MARCO PIPP, LUIGINO ROSCICO, ANGELO ROMANIELLO, ROBERTA ROVERE, MORENA SACILOTTO, LIONELLO SCARPIN, WILMA STABILE, GIOVANNI TOMATIS, EMANUELA TRIPODI, MARIA ELISABETTA ZAMAR, GIGLIOLA ZUCCHETTO CORO “LORENZO PEROSI” (FIUMICELLO, UD) CORO DELLA BASILICA DI AQUILEIA (UD) CORO “SEGHIZZI” DI GORIZIA Presentatrice LUCIA LUCIANI 4

[close]

p. 7

GIURIA 52° CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO CORALE “C.A. SEGHIZZI” 11° CONCORSO INTERNAZIONALE DI COMPOSIZIONE Marko Munih (Slovenia) Boæidar Crnjanski (Serbia) Luigi Del Prete (Italia) Pietro Ferrario (Italia) Eugeniusz Kus (Polonia) Bruna Liguori Valenti (Italia) Christoph Mac-Carty (Paesi Bassi) Paul Steegmans (Belgio) Endrik Üksvärav (Estonia) Paola Versetti (Italia) SEGHIZZI WEB http://www.seghizzi.it home page http://seghizzinews.blog.tiscali it Archivio aggiornamenti dall'anno 2003 http://www.flickr.com/photos/seghizzi2007/sets Archivio fotografico Seghizzi dall'anno 2002 http://www.youtube.com/seghizziworld Selezione di materiali audiovisivi Seghizzi ****************************************** http://www.facebook.com/seghizziworld http://www.facebook.com/seghizziworldpage Sei invitato a iscriverti al Gruppo Facebook - invited you to join the facebook group Members of Seghizzi Association - Soci dell'Associazione Seghizzi ******************************************* Associazione Seghizzi Via Buonarroti 28 Casella Postale 7 34170 Gorizia e-mail info@seghizzi.it 5

[close]

p. 8

CALENDARIO GENERALE DELLE MANIFESTAZIONI SEGHIZZI 2013 Tutte le manifestazioni in programma a Gorizia si svolgeranno  al Kulturni Center Loize Bratuæ, viale XX Settembre 85 • soltanto domenica 21 luglio dalle ore 12.00 in poi si terranno al Teatro Verdi, via Garibaldi (*) il Festival Seghizzinregione si svolgerà in 13 differenti località (vedi il calendario a pag. 26) sabato 13 luglio 2013 - Incontri Musicali Mitteuropei (ICM) ore 20.00 Concerto del pianista Vladimir Mlinarić domenica 14 luglio 2013 - Incontri Musicali Mitteuropei (ICM) ore 16.30 Convegno ore 20.00 Concerto del Quartetto d’archi del Conservatorio di Adria lunedì 15 luglio 2013 - Incontri Musicali Mitteuropei (ICM) ore 20.00 Concerto del pianista Igor Cognolato mercoledì 17 luglio 2013 - Incontri Musicali Mitteuropei (ICM) ore 20.00 Concerto del Gunnar Berg Ensemble da Salisburgo ore 21.00 11° Seghizzinregione – Festival concertistico regionale in Friuli Venezia Giulia giovedì 18 luglio 2013 ore 16.00 11° concorso internazionale di composizione (selezioni) ore 21.00 Concerto di inaugurazione del 52° Concorso internazionale di canto corale 11° Seghizzinregione – Festival concertistico regionale in Friuli Venezia Giulia venerdì 19 luglio 2013 – 52° Concorso Internazionale di Canto Corale ore 14.00 Categoria 3 – Musica contemporanea ore 14.30 Categoria 1d - Novecento ore 20.30 Categoria 1d - Novecento ore 21.00 11° Seghizzinregione – Festival concertistico regionale in Friuli Venezia Giulia sabato 20 luglio 2013 – 52° Concorso Internazionale di Canto Corale ore 09.00 Categoria 2c, 2b - Musica leggera, jazz e blues, negro spiritual e gospel ore 14.30 Categoria 2a - Musica popolare e tradizionale ore 21.00 Festa Open Air di tutti i cori partecipanti al Concorso e al Festival domenica 21 luglio 2013 – 52° Concorso Internazionale di Canto Corale ore 09.00 Categoria 1c - Ottocento ore 12.00 Concerto strumentale-corale. Omaggio a GiuseppeVerdi ore 16.30 25° Grand Prix Seghizzi e 6° Trofeo delle Nazioni ore 20.45 Premiazioni dei cori vincitori Assegnazione del 14° Trofeo internazionale di Composizione Corale Proclamazione dei finalisti dell’11° Concorso internazionale di Composizione Corale Assegnazione del 9° Premio nazionale “Una vita per la Direzione Corale” ore 21.15 Concerto di Gala dei cori vincitori lunedì 22 luglio 2013 ore 21.00 11° Seghizzinregione – Festival concertistico regionale in Friuli Venezia Giulia INGRESSO GRATUITO A TUTTE LE MANIFESTAZIONI Informazioni, programmi, calendari quotidiani dettagliati ed aggiornamenti sono consultabili sulle seguenti pagine web: http://www.seghizzi.it oppure http://seghizzinews.blog.tiscali.it 6

[close]

p. 9

INTERNATIONAL MUSICAL EVENTS SEGHIZZI 2013 All scheduled events will be held in Gorizia  at Kulturni Center Loize Bratuæ, viale XX Settembre 85 • only Sunday, July 21st from 12.00 onwards will be held at Teatro Verdi, via Garibaldi (*) Seghizzinregione Festival will take place in 13 different locations (see the calendar on page 26) Wednesday 17th July 2013 h 9.00 p.m. 11th Seghizzinregione – Regional Concert festival in Friuli Venezia Giulia Thursday 18th July 2013 h 4.00 p.m. 11th International competition of choral composition (selections) h 9.00 p.m. Opening concert h 9.00 p.m. 11th Seghizzinregione – Regional Concert festival in Friuli Venezia Giulia Friday 19th July 2013 - 52nd International Competition of Choral Singing h 2.00 p.m. Category 3 - Contemporary music h 2.30 p.m. Category 1d - 20th Century h 8.30 p.m. Category 1d - 20th Century h 9.00 p.m. 11th Seghizzinregione – Regional Concert festival in Friuli Venezia Giulia Saturday 20th July 2013 – 52nd International Competition of Choral Singing h 9.00 a.m. Categories 2c, 2b - Pop music, jazz and blues, negro spiritual and gospel h 2.30 p.m. Category 2a - Folk Music, traditional music h 9.00 p.m. Open Air party with participant choirs Sunday 21st July 2013 – 52nd International Competition of Choral Singing h 9.00 a.m. Category 1c - 19th Century h 12.00 p.m. Concert - musical tribute to Giuseppe Verdi, in the bicentenary of the birth h 4.30 p.m. 25th Grand Prix Seghizzi and 6th Trophy of the Nations h 8.45 p.m. Prize giving to the winning Choirs Award for the 14th International Trophy of Choral Composition Proclamation of the finalist - 11th International Competition of Choral Composition Award for the 9th National Prize “A Life for choral conducting” h 9.15 p.m. Gala concert of the winning choirs Monday 22nd July 2013 h 9.00 p.m. 11th Seghizzinregione – Regional Concert festival in Friuli Venezia Giulia FREE ENTRANCE TO ALL EVENTS Information, programs, daily calendars and updating con be consulted on the following web pages: http://www.seghizzi.it http://seghizzinews.blog.tiscali.it 7

[close]

p. 10

RASSEGNA “INCONTRI MUSICALI MITTELEUROPEI” Sala minore del Kulturni Center “Lojze Bratuž” Gorizia, Viale XX Settembre 85 13 luglio ore 20.00 Concerto del pianista Vladimir Mlinarić PROGRAMMA Wolfgang Amadeus Mozart Wolfgang Amadeus Mozart Alojz Srebotnjak Bruno Bjelinski Ivan Florjanc Ludwig van Beethoven 14 luglio ore 16.30 “MOSAICO MUSICALE MITTELEUROPEO” Variazioni in Do mag. Fantasia in Do min. 5 danze macedoni Toccata per pianoforte Philopatridus redivivus Sonata op.109 Convegno con interventi di: Quirino Principe Epilogo in Boemia e in Moravia: il ripensamento della cultura in termini di Musica Fabio Cavalli Luigi Dallapiccola: un’esperienza dalla Mitteleuropa a Firenze Ivan Florjanc La tradizione musicale viennese in Slovenia Ida Zicari La Dante Sonata di Liszt: una compiuta realizzazione dell’”intima alleanza” tra Musica e Poesia Barbara Magnoni Quale Bartokismo Moderatore: David Macculi 14 luglio ore 20.00 Concerto del Quartetto d’archi del Conservatorio di Adria: Carlo Lazari ed Elena Nicoletti (violini), Fulvio Bertagnin (viola), Francesco Ferrarini (violoncello) PROGRAMMA Franz Schubert Francesco Pavan Tiziano Bedetti Barbara Magnoni David Macculi Franz Joseph Haydn 8 Quartettsatz in do min. „Divorato dalla lontananza“ Stringquartet n. 1 “dance” : 1° movimento “Omaggio a Schönberg” Fuga su un tema di Haydn Quartetto n. 6 op. 20 in La Mag.

[close]

p. 11

15 luglio ore 20.00 Concerto del pianista Igor Cognolato PROGRAMMA Gianpaolo Coral Ludwig van Beethoven Ugo Amendola Wolfgang Amadeus Mozart 17 luglio ore 20.00 Klavieralbum n. 6 Sonata op. 13 in do min. Sesta sonata Adagio in si min. KV 540 Concerto del Gunnar Berg Ensemble da Salisburgo: Barbara Blumenstingl (flauto), Yvonne Zehner (chitarra), Chih Hui Chang (violoncello) PROGRAMMA Leopold Mozart Bruno Strobl Wolfgang Amadeus Mozart Bruno Strobl Klaus Ager Franz Schubert Sonata a tre op. 61 (Allegro, Andante, Allegro) “…in Einem” (2005) Duo KV 423 für Flöte und Gitarre S.A.E – with expansion (1997) für Flőte solo Skrijabin Fragmente (2009) für Cello, Flöte und Gitarre (I, II, V) Sonate “Arpeggione” für Violoncello und Gitarre (Allegro moderato, Adagio, Allegretto) Organizzazione: Istituto per gli Incontri Culturali Mitteleuropei di Gorizia. In collaborazione con: Concorso Internazionale di Canto Corale “Seghizzi”, Istituto Austriaco di Cultura di Milano, Accademia di Musica di Lubiana, Conservatorio di Trieste, Conservatorio di Adria. Direzione artistica: David Macculi, Barbara Magnoni. HOME PAGE SEGHIZZI http://www.seghizzi.it AGGIORNAMENTI SEGHIZZI UPDATING http://seghizzinews.blog.tiscali.it ARCHIVIO FOTO SEGHIZZI http://www.flickr.com/photos/seghizzi2007/collections/ SEGHIZZI YOUTUBE http://www.youtube.com/seghizziworld 9

[close]

p. 12

CONCERTO DI INAUGURAZIONE DEL 52° CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO CORALE “SEGHIZZI” Giovedì 18 luglio 2013 Kulturni Center “Lojze Bratuæ” CHAMBER CHOIR COLLEGIUM MUSICALE (Tallinn, Estonia) Diretto da Endrik Üksvärav Vincitore del 23° Grand Prix Seghizzi PROGRAMMA Arvo Pärt (1935) Rudolf Tobias (1873-1918) Erkki-Sven Tüür (1959) Raimo Kangro (1949-2001) Pärt Uusberg (1986) Arvo Pärt (1935) Veljo Tormis (1930) Bogoroditse Djevo Bußlied Triglosson Trishagion Saalomoni õpetussõnad Miserere Most Holy Mother of God Forgotten Peoples: -„Votic wedding songs“ 1-5 part -„Karelian Destiny“ 2 and 5 part -„Ingerian Evenings“ 10

[close]

p. 13

52° CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO CORALE “C.A. SEGHIZZI” CATEGORIA 3 MUSICA CONTEMPORANEA GORIZIA KULTURNI CENTER “LOJZE BRATUŽ” VENERDÌ 19 LUGLIO 2013, ORE 14.00 PROGRAMMA CHAMBER CHOIR “GOOD NIGHT, BROTHER” (Estonia) Diretto da Külli Kiivet Ivo Antognini Lux Aeterna THE NEO NOCTURNE (Filippine) Diretto da Jeandro F. Rabang Ivo Antognini MIXED CHOIR SÕLA (Lettonia) Diretto da Kaspar Ādamsons Ivo Antognini CORO DE CAMARA AINUR (Spagna) Diretto da Mariola Rodríguez Suárez Ivo Antognini Lux Aeterna Lux Aeterna Lux Aeterna PORTLAND STATE CHAMBER CHOIR (USA) Diretto da Ethan Sperry Ivo Antognini Lux Aeterna SCHOLA CANTORUM SOPIANENSIS (Ungheria) Diretto da Valér Jobbagy Ivo Antognini Lux Aeterna Matteo Magistrali Jubilate Deo Fausto Vedova Un voyage à Cythère 11

[close]

p. 14

52° CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO CORALE “C.A. SEGHIZZI” CATEGORIA 1d COMPOSIZIONI POLIFONICHE SCRITTE TRA IL 1900 ED OGGI GORIZIA KULTURNI CENTER “LOJZE BRATUŽ” VENERDI’ 19 LUGLIO 2013 - ORE 14.30 PROGRAMMA YOUTH CHOIR KIVI (Lituania) Diretto da Danguole Aukseliene Bronius Kutavičius (1932) Dong – Hoon Lee (1937) Mikalojus Konstantinas Čiurlonis (1875-1911) Per Norngard (1932) PORTLAND STATE CHAMBER CHOIR (USA) Diretto da Ethan Sperry Ildebrando Pizzetti (1880-1968) Sergei Rachmaninoff (1873-1943) Eric Whitacre (1970) NAAMA WOMEN’S CHOIR (Israele) Diretto da Pnina Inbar Josef Bardanashvili (1948) Judith Shatin (1949) Fabio Mengozzi (1980) Gustav Holst (1874-1934) CORO DE CONCIERTOS (Porto Rico) Diretto da Ana L. Rosario González Randall Thompson (1899-1984) Rafael Zayas (1978) Pablo Casals (1876-1973) Michael G. Martin Eric Whitacre (1970) 12 Miško varlyté Agnus Dei Lakštangalėlė Loft Mig Kun Bort Piano sorgeva la luna Blessed art thou o Lord A boy and a girl Psalm 121 Shapirit Hortus Conclusus Ave Maria Alleluia Puer natus est nobis O vos omnes When I hear music Water night

[close]

p. 15

NORWEGIAN NATIONAL YOUTH CHOIR (Norvegia) Diretto da Tone Bianca Sparre Dahl Veljo Tormis (1930) Kanarbik Knut Nystedt (1915) Discourse on 1 John 3:20 James MacMillan (1959) A Child’s Prayer Per Nørgård (1932) Wiigen-Lied YOUTH CHOIR CANTEMUS (Moldavia) Diretto da Denis Ceausov György Orbán (1947) Teodor Zgureanu (1939) Arne Mellnas (1933-2002) Romuald Twardowski (1930) Iuxta Crucem Clopote Astrale Aglepta Alleluja SCHOLA CANTORUM SOPIANENSIS (Ungheria) Diretto da Valér Jobbagy Miklòs Csemizky (1954) Ave Maria János Vajda (1949) Psalm 117 Levente Gyöngyösi (1975) Puer natus est Bethlehm MIXED CHOIR SÕLA (Lettonia) Diretto da Kaspar Ādamsons Maija Einfelde (1939) Jēkabs Jančevskis (1992) Knut Nystedt (1915) Pie Zemes Tālās Adveniat Regnum Veni FEMALE VOCAL ENSEMBLE CORONA (Bosnia Erzegovina) Diretto da Tijana Vignjević András Derecskei (1982) Ave Maria Henk Badings (1907-1987) Kyrie Eleison Todor Skalovski (1909-2004) Todorka, mlada robinka 13

[close]

Comments

no comments yet