Seghizzi 2015

 

Embed or link this publication

Description

54° concorso internazionale di canto corale Seghizzi, Gorizia (Italia) 2015

Popular Pages


p. 1



[close]

p. 2



[close]

p. 3

54° CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO CORALE SEGHIZZI Con il determinante contributo della Regione FRIULI-VENEZIA GIULIA Assessorato alla Cultura COMUNE DI GORIZIA PROVINCIA DI GORIZIA Gorizia, 18 - 27 luglio 2015

[close]

p. 4

CON L’ADESIONE DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA HANNO ADERITO AL COMITATO D’ONORE Pietro Grasso Laura Boldrini Paolo Gentiloni Laura Fasiolo Tamara Blažina Leila Lora-Santos Li Ruyu August Parengkuan Bjorn Trygve Grydeland Debora Serracchiani Sergio Bolzonello Gianni Torrenti Paolo Panontin Francesco Peroni Franco Iacop Diego Moretti Ilaria Dal Zovo Rodolfo Ziberna Enrico Gherghetta Ettore Romoli Alessandro Vascotto Vittorio Zappalorto Lorenzo Pillinini Gianluigi Chiozza Gianluca Madriz Mons. Carlo Radaelli Sante Fornasier Alberto Felice De Toni Maurizio Farmeglia Paolo Pellarin Massimo Parovel Franco Colussi Marco Menato Presidente del Senato Presidente della Camera dei Deputati Ministro per gli Affari Esteri Senatore della Repubblica Deputato della Repubblica Ambasciatore delle Filippine in Italia Ambasciatore della Repubblica Cinese in Italia Ambasciatore dell’Indonesia in Italia Ambasciatore della Norvegia in Italia Presidente della Giunta regionale del Friuli Venezia Giulia Vicepresidente e Assessore della Regione Friuli Venezia Giulia Assessore della Regione Friuli Venezia Giulia Assessore della Regione Friuli Venezia Giulia Assessore della Regione Friuli Venezia Giulia Presidente del Consiglio regionale del Friuli Venezia Giulia Consigliere della Regione Friuli Venezia Giulia Consigliere della Regione Friuli Venezia Giulia Consigliere della Regione Friuli Venezia Giulia Presidente della Provincia di Gorizia Sindaco di Gorizia Assessore del Comune di Gorizia Prefetto di Gorizia Questore di Gorizia Presidente della Fondazione CARIGO Presidente CCIAA di Gorizia Arcivescovo di Gorizia Presidente FENIARCO Rettore dell’Università degli Studi di Udine Rettore dell’Università degli Studi di Trieste Direttore del Conservatorio “J. Tomadini” di Udine Direttore del Conservatorio “G. Tartini” di Trieste Presidente USCI Direttore della Biblioteca Statale Isontina 2

[close]

p. 5

SI RINGRAZIA PER LA CORTESE COLLABORAZIONE Università degli Studi di Udine Informazione e Accoglienza Turistica – Turismo FVG, Gorizia FENIARCO e USCI del FVG Accademia delle Belle Arti di Bologna Conservatorio “Frescobaldi” di Ferrara Anffas Amministrazioni comunali di: Gorizia, Aiello del Friuli UD, Coseano UD, Fiumicello UD, Monfalcone GO, Palmanova UD, Moraro GO, Chiopris Viscone UD. Istituzioni e Associazioni: Pro Loco di Gradisca d’Isonzo GO, Tomat di Spilimbergo PN, Cerido di Fiumicello UD. Cori: Coro Tita Copetti di Tolmezzo UD, Coro CAI di Monfalcone GO, Coro V. Ruffo di Cervignano UD, Nuova Corale di Coseano UD, Coro Lorenzo Perosi di Fiumicello UD, Coro Filarmonica Verdi di Ronchi dei Legionari GO, Corale San Salvatore di Susegana TV, Coro G. Schiff di Chiopris UD. Parrocchie: Fiumicello UD, Moraro GO, Chiopris UD. Collaborazioni aziendali: Convitto salesiano San Luigi, Gorizia Tipografia Grafica Goriziana, Gorizia Ristorante Le Mokò, Gorizia Caffè Teatro Verdi, Gorizia Pecar Piano Center, Gorizia Locanda Da Sandro, Gorizia Le redazioni locali dei Quotidiani Regionali L’organizzazione delle manifestazioni Seghizzi si avvale della generosa e gratuita collaborazione dei componenti del Coro Seghizzi di Gorizia e del Coro L. Perosi di Fiumicello. Si ringrazia in particolare la “squadra lavori & cucina” del coro Perosi per l’allestimento della festa dei cori di sabato 25 luglio. Un ringraziamento speciale è doveroso a Manuela Quaranta Špacapan per la sponsorizzazione dei premi delle categorie storiche I dedicate alla memoria di Mirko Špacapan; all’imprenditore Maurizio Figar per il generoso e disinteressato sostegno. 3

[close]

p. 6

ENTE PROMOTORE ED ORGANIZZATORE ASSOCIAZIONE CORALE GORIZIANA “SEGHIZZI” CONSIGLIO DIRETTIVO ITALO MONTIGLIO Presidente ROBERTO MADOTTO Vice Presidente e Amministratore Consiglieri: ANGELA DELLA RICCA, MORENA SACILOTTO, ANDREA SALMONE, LORENZO TOMASELLA, GIGLIOLA ZUCCHETTO REVISORI DEI CONTI PAOLO FORNASETTI, ELIO DEVETAK, ALBERTO DE FABRIS SEGRETERIA VALENTINA VARUTTI, responsabile generale UFFICIO DI PRESIDENZA MARKO MUNIH, Direttore Artistico PIETRO FERRARIO, presidente del concorso di composizione ADRIANO CIRILLO, direttore artistico area concertistica e responsabile della giuria FILIPPO TERNI, direttore artistico delle produzioni discografiche Seghizzi collaboratori per l’organizzazione DANIELE BIANCHI, VERA BONATO, LORENZO MAREGA, GIULIA MASTROPIRRO, FULVIA MINIUSSI, ANGELO ROMANIELLO, GIOVANNI TOMATIS, ELISABETTA NONIS. GESTIONE EVENTI Soci e componenti dei cori: CORO “LORENZO PEROSI” (FIUMICELLO, UD) CORO “SEGHIZZI” (GORIZIA) Presentatrici LUCIA LUCIANI e ANGELA DELLA RICCA GIURIA 54° CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO CORALE “C.A. SEGHIZZI” Marko Munih (Slovenia) Boæidar Crnjanski (Serbia) Pietro Ferrario (Italia) Ingrid Korvits (Estonia) Eugeniusz Kus (Polonia) Mauro Marchetti (Italia) Sofia Soderberg Eberhardt (Svezia) Tone Bianca Sparre Dahl (Norvegia) Paul Steegmans (Belgio) Arwin Q. Tan (Filippine) Angelo Maria Trovato (Italia) 4

[close]

p. 7

Gorizia, Teatro Verdi Domenica 26 luglio 2015, ore 16.45 54° Concorso internazionale di canto corale 27° GRAND PRIX SEGHIZZI 26° Grand Prix Seghizzi 2014 Girls Choir Ellerhein (Estonia) Direttore Ingrid Kõrvits 25° Grand Prix Seghizzi 2013 Portland State Chamber Choir (USA) Direttore Ethan Sperry 24° Grand Prix Seghizzi 2012 Paramabira (Indonesia) Direttore Rainir Revireino 23° Grand Prix Seghizzi 2011 Collegium Musicale (Estonia) Diretto da Endrik Üksvärav 22° Grand Prix Seghizzi 2010 Pilgrim Mission Choir (Corea del Sud) Direttore Jae Joon Lee 21° Grand Prix Seghizzi 2009 Consono Chamber Choir (Germania) Direttore Harald Jers 5

[close]

p. 8

CALENDARIO DEL 54° Concorso internazionale di canto corale “Seghizzi” 2015 Venerdì 24 luglio 2015 - Gorizia, Teatro Verdi ore 14.30 Inizio fase semifinale categorie I categoria 1a “Rinascimento”; categoria 1b “Barocco”; categoria 1c “Ottocento”; categoria 1d “Novecento”. Sabato 25 luglio 2015 - Gorizia, Teatro Verdi ore 14.30 Inizio fase semifinale categorie II categoria 2a “canti di tradizione orale e canti tradizionali”; categoria 2b “negro spiritual e gospel”; categoria 2c “musica leggera e jazz”; categoria 3 “musica contemporanea” ore 20.00 Festa Open Air dei cori partecipanti al 54° concorso internazionale Domenica 26 luglio 2015 - Gorizia, Teatro Verdi ore 9.00 Inizio fase finale categorie I (abcd) e categorie II (abc) Domenica 26 luglio 2015 - Gorizia, Teatro Verdi ore 16.45 27° Grand Prix Seghizzi ore 20.45 Premiazioni delle categorie e dei premi speciali Assegnazione Trofeo di Composizione Assegnazione dell’11° Premio Internazionale “Una vita per la direzione corale” ore 21.15 Concerto di Gala ore 22.30 ca. Premiazioni 27° Grand Prix Seghizzi INGRESSO LIBERO E GRATUITO A TUTTE LE MANIFESTAZIONI Informazioni, programmi, calendari quotidiani dettagliati ed aggiornamenti sono consultabili sulle seguenti pagine web: http://www.seghizzi.it oppure http://seghizzinews.blog.tiscali.it 6

[close]

p. 9

54° Concorso internazionale di canto corale “Seghizzi” 2015 FASI SEMIFINALI / SEMI-FINAL PHASES CATEGORIA POLIFONICA 1a - “PERIODO STORICO 1400-1640” I cori partecipanti dovranno eseguire un programma musicalmente significativo, con o senza accompagnamento strumentale, di composizioni polifoniche scritte tra il 1400 e il 1640. CATEGORIA POLIFONICA 1b - “PERIODO STORICO 1641-1820” I cori partecipanti dovranno eseguire un programma musicalmente significativo, con o senza accompagnamento strumentale, di composizioni polifoniche scritte tra il 1641 ed il 1820. CATEGORIA POLIFONICA 1c - “PERIODO STORICO 1821-1910” I cori partecipanti dovranno eseguire un programma musicalmente significativo, con o senza accompagnamento strumentale, di composizioni scritte tra il 1821 ed il 1910. CATEGORIA POLIFONICA 1d - “PERIODO STORICO dal 1911 ad oggi” I cori partecipanti dovranno eseguire un programma musicalmente significativo, con o senza accompagnamento strumentale, di composizioni polifoniche scritte dal 1911 ad oggi. CATEGORIA 2a - RASSEGNA DI ELABORAZIONI CORALI DI CANTI DI TRADIZIONE ORALE E CANTI TRADIZIONALI. CATEGORIA 2b - RASSEGNA DI ELABORAZIONI CORALI DI NEGRO SPIRITUAL E GOSPEL. CATEGORIA 2c - RASSEGNA DI ELABORAZIONI CORALI DI MUSICA LEGGERA E JAZZ. CATEGORIA 3 POLIFONIA CON PROGRAMMA DI MUSICA CONTEMPORANEA I cori iscritti a questa categoria dovranno eseguire ALMENO UNA delle partiture qui di seguito elencate: Alexander Campkin, Unleash the beauty of your eyes Michele Josia, Come il ritmo veloce; Alejandro Yagüe Llorente, Pater pauperum; Mauro Presazzi, Weil ich dich liebe 7

[close]

p. 10

ORDINE DI ESIBIZIONE DELLE FASI SEMIFINALI LIST OF PERFORMANCES OF SEMI-FINAL PAHSES Venerdì 24 luglio, ore 14.30 – categoria 1a 1. Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud) Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang 2. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina) Diretto da Ihor Tsmur 3. Coro San Benildo (Manila, Filippine) Diretto da Lorenzo C. Gealogo 4. ITS Student Choir (Surabaya, Indonesia) Diretto da Budi Susanto Yohanes 5. Clam Chowder (Milano, Italia) Diretto da Giorgio Ubaldi 6. Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia) Diretto da Tore Kloster Venerdì 24 luglio 2015, ore 15.30 – categoria 1b 1. Coro San Benildo (Manila, Filippine) Diretto da Lorenzo C. Gealogo 2. Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud) Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang 3. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina) Diretto da Ihor Tsmur Venerdì 24 luglio, ore 16.00 – categoria 1c 1. Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia) Diretto da Luca Scaccabarozzi 2. Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina) Diretto da Yang Li 3. Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia) Diretto da Tore Kloster 4. Coro San Benildo (Manila, Filippine) Diretto da Lorenzo C. Gealogo 5. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina) Diretto da Ihor Tsmur 6. Chorus Matricanus (Százhalombatta, Ungheria) Diretto da Anna Füri Venerdì 24 luglio, ore 17.30 – categoria 1d 1. Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia) Diretto da Tore Kloster 2. Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania) Diretto da Audronė Steponavičiūtė Zupkauskienė 3. University of Warsaw Choir (Varsavia, Polonia) Diretto da Irina Bogdanovich 4. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina) Diretto da Ihor Tsmur 8

[close]

p. 11

5. Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina) Diretto da Yang Li 6. Chorus Matricanus (Százhalombatta, Ungheria) Diretto da Anna Füri 7. Coro San Benildo (Manila, Filippine) Diretto da Lorenzo C. Gealogo 8. Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud) Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang 9. ITS Student Choir (Surabaya, Indonesia) Diretto da Budi Susanto Yohanes 10. Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia) Diretto da Luca Scaccabarozzi 11. Choir Technik STU (Bratislava, Slovacchia) Diretto da Petra Torkosova 12. Akademski Pevski Zbor Maribor (Maribor, Slovenia) Diretto da Tadeja Vulc Sabato 25 luglio 2015, ore 14.30 – categoria 2a 1. Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina) Diretto da Yang Li 2. Coro San Benildo (Manila, Filippine) Diretto da Lorenzo C. Gealogo 3. ITS Student Choir (Surabaya, Indonesia) Diretto da Budi Susanto Yohanes 4. Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania) Diretto da Audronė Steponavičiūtė Zupkauskienė 5. Sancta Sunniva Chamber Choir (Bergen, Norvegia) Diretto da Tore Kloster 6. Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud) Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang 7. Choir Technik STU (Bratislava, Slovacchia) Diretto da Petra Torkosova 8. Akademski Pevski Zbor Maribor (Maribor, Slovenia) Diretto da Tadeja Vulc 9. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina) Diretto da Ihor Tsmur 10. Chorus Matricanus (Százhalombatta, Ungheria) Diretto da Anna Füri Sabato 25 luglio, ore 16.00 – categoria 2b 1. Clam Chowder (Milano, Italia) Diretto da Giorgio Ubaldi 2. Yonsei University Concert Choir (Seul, Corea del Sud) Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang 3. Sankofa Gospel Ensemble (Milano, Italia) Diretto da Carlo Rinaldi 4. Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina) Diretto da Yang Li 9

[close]

p. 12

Sabato 25 luglio, ore 17.00 – categoria 2c 1. Coro San Benildo (Manila, Filippine) Diretto da Lorenzo C. Gealogo 2. Clam Chowder (Milano, Italia) Diretto da Giorgio Ubaldi 3. Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina) Diretto da Ihor Tsmur 4. Sankofa Gospel Ensemble (Milano, Italia) Diretto da Carlo Rinaldi Sabato 25 luglio, ore 18.00 – categoria 3 FASE UNICA 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Choir Technik STU (Bratislava, Slovacchia) Diretto da Petra Torkosova Akademski Pevski Zbor Maribor (Maribor, Slovenia) Diretto da Tadeja Vulc Torino Vocal Ensemble (Torino, Italia) Diretto da Luca Scaccabarozzi Female Choir Liepos (Vilnius, Lituania) Diretto da Audronė Steponavičiūtė Zupkauskienė Beijing Philharmonic Choir (Pechino, Cina) Diretto da Yang Li Khmelnytskyi Chamber Choir (Khmelnytskyi, Ucraina) Diretto da Ihor Tsmur Coro San Benildo (Manila, Filippine) Diretto da Lorenzo C. Gealogo FASI FINALI / FINAL PHASES Domenica 26 luglio, ore 09.00 – Categorie I e II 10

[close]

p. 13

BEIJING PHILHARMONIC CHOIR (Pechino, Cina) Diretto da Yang Li FASE SEMIFINALE CATEGORIA 1c – Periodo storico 1821-1910 Johannes Brahms (1833-1897) O bone Jesu Giuseppe Verdi (1813-1901) Laudi alla Vergine Maria CATEGORIA 1d – Periodo storico dal 1911 ad oggi Zoltán Kodály (1882-1967) Hegyi Éjszakák Yang Hongnian (1934) Double Echoes CATEGORIA 2a – Rassegna di elaborazioni corali di canti di tradizione orale e tradizionali Tian Feng To the Fair Mou Hong En Water Beetle CATEGORIA 2b - Rassegna di elaborazioni corali di negro spiritual e gospel Gwyneth Walker Spirituals From “Harlem Songs” Paul Caldwell Go Where I Send Thee! CATEGORIA 3 – Polifonia con programma di musica contemporanea Michele Josia Come il ritmo veloce FASE FINALE CATEGORIA 1c – Periodo storico 1821-1910 Johannes Brahms (1833-1897) Adoramus Te Claude Debussy (1862-1918) Salut Printemps CATEGORIA 1d – Periodo storico dal 1911 ad oggi André Caplet (1878-1925) Kyrie eleison Yang Hongnian (1934) Introduction & Toccata CATEGORIA 2a – Rassegna di elaborazioni corali di canti di tradizione orale e tradizionali X. Zhennan & Y. Hongnian Spring is coming X. geng, Liu Ye & Y. Hongnian Sa-Li-Luo CATEGORIA 2b - Rassegna di elaborazioni corali di negro spiritual e gospel Robert Shaw Set Down Servant Moses Hogan Ride On, King Jesus 11

[close]

p. 14

YONSEI UNIVERSITY CONCERT CHOIR (Seul, Corea del Sud) Diretto da Hae Ock Eunice Kim Bang FASE SEMIFINALE CATEGORIA 1a – Periodo storico 1400-1640 Sicut Cervus Giovanni P. Da Palestrina (1525-1594) O vos omnes Tomas Luis De Victoria (1548-1611) CATEGORIA 1b – Periodo storico 1641-1820 Ave verum corpus Wolfgang A. Mozart (1756-1791) Komm, Jesus, komm Johann S. Bach (1685-1750) CATEGORIA 1d – Periodo storico dal 1911 ad oggi Leonard dreams of his Flying machine Eric Whitacre (1970) Peace I leave with you Knut Nystedt (1915-2014) CATEGORIA 2a – Rassegna di elaborazioni corali di canti di tradizione orale e tradizionali Nongbuga Dongjin Kim Gyeongbokgung Taryeong Huijo Kim CATEGORIA 2b - Rassegna di elaborazioni corali di negro spiritual e gospel Steal away William Dawson Ezkiel saw the wheel William Dawson FASE FINALE CATEGORIA 1a – Periodo storico 1400-1640 Tu es Petrus Giovanni P. Da Palestrina (1525-1594) Usquequo, Domine Francisco Guerrero (1528-1599) CATEGORIA 1b – Periodo storico 1641-1820 Zigenuerleben Robert Schumann (1810-1856) Jauchzet dem herrn Johann S. Bach (1685-1750) CATEGORIA 1d – Periodo storico dal 1911 ad oggi Lucis Creator optime Vytautas Miskinis (1954) Jubilate Deo John Hoybye (1939) CATEGORIA 2a – Rassegna di elaborazioni corali di canti di tradizione orale e tradizionali Arirang Jongyeoul Chong (1964) Ong He Ya Hyeyoung Jo CATEGORIA 2b - Rassegna di elaborazioni corali di negro spiritual e gospel Witness arr. Jack Halloran Ain’t-a that Good News William Dawson 12

[close]

p. 15

CORO SAN BENILDO (Manila, Filippine) Diretto da Lorenzo C. Gealogo FASE SEMIFINALE CATEGORIA 1a – Periodo storico 1400-1640 Giovanni P. Da Palestrina (1525- 594) Josquin Des Prez (1440-1521) Johann S. Bach (1685-1750) Johann J. Fux (1660-1741) Felix Mendelssohn (1809-1847) Felix Mendelssohn (1809-1847) David Foster (1949) Gyorgy Orban (1947) Kyrie Eleison Ave Maria - Virgo Serena Psallite Deo nostro in laetitia De Profundis Jagdlied Psalm 43: Richte mich, Gott CATEGORIA 1b – Periodo storico 1641-1820 CATEGORIA 1c – Periodo storico 1821-1910 CATEGORIA 1d – Periodo storico dal 1911 ad oggi The Prayer Daemon Irrepit Callidus CATEGORIA 2a – Rassegna di elaborazioni corali di canti di tradizione orale e tradizionali Lester Delgado Ord-E Francisco Feliciano Pokpok Alimpako CATEGORIA 2c – Rassegna di elaborazioni corali di musica leggera e jazz Glen Ballard & Siedah Garret Elton John Alejandro Yagüe Llorente Man in the Mirror Circle of life Pater Pauperum CATEGORIA 3 – Polifonia con programma di musica contemporanea FASE FINALE CATEGORIA 1a – Periodo storico 1400-1640 Tomas L. de Victoria (1548-1611) Hans L. Hassler (1525-1594) Johann M. Hayden (1737-1806) Antonio Lotti (1667-1740) Felix Mendelssohn (1809-1847) Anton Brukner (1824-1896) Nonum responsorium Tanzen und Springen Tenebrae Factea Sunt Miserere Mei Jauchzet dem Herrn Locus iste CATEGORIA 1b – Periodo storico 1641-1820 CATEGORIA 1c – Periodo storico 1821-1910 CATEGORY 1d Lester Delgado Javier Busto (1949) Pater Noster O Magnum Mysterium CATEGORIA 2a – Rassegna di elaborazioni corali di canti di tradizione orale e tradizionali Grace Nono Padayon Rodolfo Delarmente Dumbele CATEGORIA 2c – Rassegna di elaborazioni corali di musica leggera e jazz Alan Menken Solomon Linda Go the distance The lion sleeps tonight 13

[close]

Comments

no comments yet